ГАПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»
Конструкт проведения физкультурного занятия
Пономарёвой Татьяны Васильевны
специальность 44.02.01 «Дошкольное образование»
Дата:07.04.2021
ДОО:
Группа:Подготовительная группа (6-7 лет)
Воспитатель:
Методист:Ибрагимова Дарья Андреевна
Образовательная область: «Физическое развитие».
Формы организации деятельности: фронтальная, групповая
Планируемый результат:
У детей развита ловкость и глазомер в упражнении с мячом.
Дети проявляют физические качества ловкость, быстроту реакции, координацию движений, меткость
Дети проявляют интерес к физическим упражнениям, потребность в двигательной активности.
Дети правильно выполняют комплекс ОРУ
Дети умеют сохранять правильную осанку в различных видах деятельности.
Дети умеют выполнять основные виды движений.
Цель:укрепление и сохранение здоровья детей через физкультурное занятие.
План проведения занятия
1. Вводная часть
2. Основная часть
2.1. Комплекс ОРУ.
2.2. Основные виды движений «Полоса препятствий»
2.3. Подвижная игра «КОГО НАЗВАЛИ, ТОТ И ЛОВИТ МЯЧ»
3. Заключительная часть.
4. Открытость.
Задачи режимного момента | Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
Оздоровительные задачи: Укреплять мышцы ног и свода стопы формировать потребность детей в активном и здоровом образе жизни; формировать умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности. Закреплять умения выполнять основные виды движений (прыжки, ползание, подлезание, ходьба, равновесие). закрепить навыки в ползании через тоннель на четвереньках. упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке с приседанием на середине. Воспитательные задачи: Воспитывать у детей интерес к физическим упражнениям, потребность в двигательной активности. Воспитывать самостоятельность в выполнении упражнений и активность. Образовательные задачи: Упражнять в ходьбе на носках, на пятках Развивающие задачи: развивать ловкость и глазомер в упражнении с мячом; Развивать внимание, ловкость, быстроту реакции на сигнал. | Серёжа – формировать умение сохранять правильную осанку |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и воспитателем, создание положительного эмоционального фонами атмосферы эмоционального подъема
Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности.
Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод формирования социального опыта (игра), метод стимулирования (поощрение, соревнование).
Методы обучения: информационно-рецептивный метод (объяснение, указания), наглядный (демонстрация), репродуктивный метод (упражнение), частично-поисковый метод (анализ деятельности).
Использованные источники:
От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: мозаика-синтез, 2015.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Ход совместной образовательной деятельности в режимных моментах
Этап СОД в РМ, задачи | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
Вводная часть Задачи: Активизировать внимание детей; Подготовить организм детей к физической нагрузке. | Объяснение, указание | - Группа, равняйсь! Смирно! Вольно! Здравствуйте, ребята! Сегодня ребята, прежде чем пойти на физкультурное занятие, вам необходимо отгадать загадку. Готовы? По асфальту я скачу, Через двор в траву лечу. От друзей меня не прячь, Поиграй-ка с ними в… (Мяч) Правильно, это мяч! И сегодня мы с вами позанимаемся с мячиками, согласны? Группа, равняйсь! Смирно! Налево за направляющим шагом марш! -Ходьба на носках, руки в стороны, на пятках руки за спиной, обхватив локти, обычный шаг. -Бегом марш! Бег в среднем темпе, врассыпную, в колонне по одному -Шагом марш! Ходьба в приседе, руки на коленях, ходьба в колонне по одному. -Бег взахлёст голени назад, бег в колонне по одному. -Ходьба в колонне по одному. Дыхательные упражнения. По ходу дети берут мячи. Перестроение в три колонны тройками. | Выполняют упражнения по команде воспитателя. | Дети эмоционально настроены, готовы к выполнению упражнений. |
Основная часть Комплекс ОРУ Задача: развивать ловкость и глазомер в упражнении с мячом | Упражнение, демонстрация | - А сейчас ребята, выполним упражнения с мячом. 1. Упражнение для рук И.п. – стойка, ноги на ширине плеч, руки с мячом внизу. 1- руки с мячом вперед. 2 - поднять руки вверх над головой. 3 - руки вперед. 4 — опустить руки вниз. 2. Повороты вправо-влево И.п. - стойка, ноги на ширине плеч, руки с мячом внизу. 1- поворот вправо, руки с мячом вперед. 2 — И.п. 3- поворот влево, руки с мячом вперед. 4 — И.п. 3. Наклоны к ногам И.п. - стойка, ноги на ширине плеч, руки внизу. 1- мячом достать до колен. 2- мячом достать до носочков ног. 3- мячом достать до колен. 4- вернуться в И.п. 4. Приседания И.п. - стойка, ноги вместе, руки с мячом внизу. 1- присели, мяч вверх. 2- встали, мяч внизу. 3- присели, мяч вверх. 4- встали, мяч внизу. 5. Передача мяча И.п. - стойка, ноги вместе, руки с мячом внизу. 1- мяч передаем под правой, согнутой в колене, ногой. 2 — вернуться в И.п. 3- мяч передаем под левой, согнутой в колене, ногой. 4 — вернуться в И.п. 6. Поднимание ног И.п. - лежа на спине, ноги вытянуты, мяч в руках. 1- поднимаем прямые ноги к мячу. 2- вернуться в И.п. 3- поднимаем прямые ноги к мячу. 4- вернуться в И.п. 7. Катание мяча И.п. - сидя на полу, мяч в руках 1, 2- перекатываем мяч от правой ноги к левой. 3, 4- перекатываем мяч от левой ноги к правой. 8. Прыжки на двух ногах вокруг мяча И.п. - стойка, ноги вместе, мяч лежит на полу. 1,2,3,4 — прыжки вокруг мяча. | Дети выполняют ОРУ. | У детей развита ловкость и глазомер в упражнении с мячом. |
2.2 Основные виды движений «Полоса препятствий». Задачи: Закреплять умения выполнять основные виды движений (прыжки, ползание, подлезание, ходьба, равновесие). закрепить навыки в ползании через тоннель на четвереньках. упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке с приседанием на середине. | Упражнение | Полоса препятствий выполняется подгруппами. 1. Хождение по гимнастическому бревну. - Молодцы, все препятствия преодолели. | Дети выполняют основные виды движений на «Полосе препятствий». | Дети умеют выполнять основные виды движений. |
2.3. Подвижная игра «КОГО НАЗВАЛИ, ТОТ И ЛОВИТ МЯЧ» Развивать внимание, ловкость, быстроту реакции на сигнал. | Игра, объяснение | - Ребята, я предлагаю вам сыграть в игру «КОГО НАЗВАЛИ, ТОТ И ЛОВИТ МЯЧ». Дети ходят или бегают по площадке (играет музыка). Взрослый держит в руках мяч. Как только музыка заканчивается воспитатель называет имя одного из детей и бросает мяч вверх. Названный должен поймать мяч и снова бросить его вверх (когда музыка закончится), назвав имя кого-нибудь из детей. Бросать мяч надо не слишком высоко и в направлении ребенка, имя которого называют. | Дети играют в подвижную игру, соблюдая правила. | Дети выполняют правила игры Дети проявляют физические качества ловкость, быстроту реакции, координацию движений. |
Заключительная часть Задача: Снять мышечное напряжение | Демонстрация | -А сейчас ребята нам нужно отдохнуть. -Ребята, отдохнули? Встаем. | Дети выполняют упражнения с массажным мячом, слушают воспитателя. | Мышечное напряжение снято. |
Открытость Задачи: Воспитывать у детей интерес к физическим упражнениям, потребность в двигательной активности. | Беседа, анализ деятельности | - Какие же вы ребята сильные, ловкие и умелые! Вы - настоящие спортсмены! А настоящему спортсмену не страшна никакая темная магия! - Какие упражнения на полосе препятствий вам понравились больше всего? (Ответы детей) -Что ещё вам запомнилось? (Ответы детей). - Как вы себя чувствуете? Какое у вас настроение? (Ответы детей). (Под музыку дети уходят из зала). | Дети отвечают на вопросы воспитателя. | Дети проявляют интерес к физическим упражнениям, потребность в двигательной активности. |