формирование элементарных математических представлений «Что такое деньги?» для подготовительной к школе группы (6-7 лет)

Конспект занятия
Цель: формирование у детей представление о рациональном использование денег в процессе через совместную познавательно-исследовательскую деятельность. Задачи непосредственно-образовательной деятельности Воспитательные: • Воспитывать дружелюбие, способность к совместной деятельности. Воспитывать бережное отношение к деньгам. Развивающие: • Развивать умение сопоставлять цифру с количеством фигур (состав числа). Обучающие: • Знакомить с составом чисел в пределах 10. • Учить раскладывать число на два меньших и составлять из двух меньших большее (в пределах 10, на наглядной основе). • Познакомить с монетами достоинством 1, 5, 10 копеек, 1, 2, 5, 10 рублей (различение, набор и размен монет).
Елизавета Артемовна Новикова
Содержимое публикации

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Новикова Елизавета Артемовна

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33 «А»)

Дата:

ДОО:

Группа: подготовительная к школе группа (6-7 лет)

Воспитатель:

Руководитель практики:

Методист: Коковина Оксана Васильевна

Тема:«Что такое деньги?»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Вид НОД: формирование элементарных математических представлений

Форма НОД: занятие-игра

Виды деятельности:игровая, познавательная, коммуникативная.

Формы организации: индивидуальная, коллективная

Планируемый результат:

Дети познакомилисьс монетами достоинством 1, 5, 10 копеек, 1, 2, 5, 10 рублей (различение, набор и размен монет).

Дети проявляют дружелюбие, способность к совместной деятельности.

Дети проявляют бережное отношение к деньгам.

Дети сопоставлять цифру с количеством фигур (состав числа).

Дети знакомятся с составом чисел в пределах 10.

Дети раскладывают число на два меньших и составлять из двух меньших большее (в пределах 10, на наглядной основе).

Цель: формирование у детей представление о рациональном использование денег в процессе через совместную познавательно-исследовательскую деятельность.

Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

Воспитывать дружелюбие, способность к совместной деятельности.

Воспитывать бережное отношение к деньгам.

Развивающие:

Развивать умение сопоставлять цифру с количеством фигур (состав числа).

Обучающие:

Знакомить с составом чисел в пределах 10.

Учить раскладывать число на два меньших и составлять из двух меньших большее (в пределах 10, на наглядной основе).

Познакомить с монетами достоинством 1, 5, 10 копеек, 1, 2, 5, 10 рублей (различение, набор и размен монет).

Список использованной литературы:

1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. —М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.

2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности.

Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.

Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.

Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, научности, деятельности.

Методы воспитания: мотивация к деятельности, поощрение.

Методы обучения: беседа, инструкция, пояснение, игровая ситуация, упражнение, показ, демонстрация.

Оборудование:монеты, купюры, касса, корзиночка, продукты: кулич, яйца.

Ход деятельности:

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную деятельность

Задача:

смотивировать детей на совместную образовательную деятельность

-Игровая ситуация

Эмоциональное стимулирование

- Объяснения

- Беседа

Воспитатель побуждает детей к участию в образовательной деятельности. Воспитатель стоит в центре полукруга. Воспитатель задаёт вопросы и выслушивает ответы на них.

-Ребята, а вы знаете какой скоро наступит праздник?

Ответы детей: Пасха

-Вы знаете, я решила заранее подготовится к пасхе и зашла в магазин, взяла кулич и яйца и пошла, а меня остановили. Ребята, как вы думаете, почему меня остановили?

Ответы детей: надо было заплатить

- Да? А чем я должна была заплатить?

Ответы детей: деньги

- А что такое деньги?

Ответы детей:

-А откуда берутся деньги?

Ответы детей: у мамы в кошелке

- А откуда они у родителей в кошельке берутся?

Ответы детей: не знаем

Дети слушают воспитателя,

Дети вступают в диалог с воспитателем, высказывают своё мнение.

Дети проявляют интерес, отвечают на вопрос воспитателя.

Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность

2.Основная часть.

2.1.

Задачи:

Познакомить с монетами достоинством 1, 5, 10 копеек, 1, 2, 5, 10 рублей (различение, набор и размен монет).

Объяснение

Беседа, демонстрация, инструкция, упражнение.

Воспитатель показывает детям какие бывают деньги. Воспитатель расспрашивает о том, какие есть у них различия, сходства. Воспитатель обогащает представления о деньгах.

-А вы хотите узнать что такое деньги и откуда они берутся?

Ответы детей: да

-Ребята, а какие бывают деньги?

- Ребята деньги бывают металлические и бумажные. Бумажные называют купюрами а металлические монетами, так же они имеют разный номинал рубли и копейки, рубли бывают бумажные и металлические, копейки только металлические.

-Ребята, хотите рассмотреть эти деньги?

Ответы детей: да

Воспитатель усаживает каждого ребёнка на свои места. Обращает внимание на то, что на столах у детей лежат.

- Проходите на свои места. Не забываем про осанку, спинки выпрямили, ноги правильно поставили. Глазки на меня. Ребята перед вами лежат копейки и рубли. Как вы думаете, у них есть сходства и различия? Проверим?

Ответы детей: прописать

-А теперь переверните их на обратную сторону и скажите чем они отличаются?

Ответы детей:

-Ребята на рублях изображён двуглавый орёл это современный герб России, а на копейках изображён Георгий Победоносец с копьём на коне, символизирует победу над дьяволом – «древнем змеем». Это изображение было включено в древний герб города Москвы. Герб Москвы расположен в центре герба России.

Дети присаживаются за столы, слушают, сосредотачивают внимание, вступают в диалог, проявляют интерес, наблюдают.

Дети слушают воспитателя, проявляют любознательность, сосредотачивают внимание, участвуют в диалоге.

Дети познакомились

с монетами достоинством 1, 5, 10 копеек, 1, 2, 5, 10 рублей (различение, набор и размен монет).

Физминутка

Задача:

способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания

Показ, художественное слово.

Воспитатель предлагает детям встать в круг и поиграть.

- Ребята, а давайте представим, что мы отправляемся с вами магазин.

В магазин мы все ходили и продукты там купили: (идут по кругу)

Хлеба, мяса, молока, масла, рыбы, творога, (взмахи руками влево, вправо)

Все к обеду припасли, (широко разводят руки)

И до дома донесли. (руки домиком над головой).

Дети слушают воспитателя, выполняют движения по тексту и по показу воспитателя.

Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности

2.2

Задачи:

Воспитывать дружелюбие, способность к совместной деятельности.

Воспитывать бережное отношение к деньгам.

Развивать умение сопоставлять цифру с количеством фигур (состав числа).

Беседа, демонстрация, инструкция, упражнение.

Воспитатель вместе с детьми подходит к двум столам, где есть продукты, которые надо купить. Воспитатель обращает внимание на первым стол, который первый отдел на нём яйца находятся.

- Ребята, вот мы с вами пришли в магазин, что нам надо купить?

Воспитатель выслушивает ответы детей

- Правильно нам надо купить яйца в этом отделе магазина, они стоят 5 рублей, какую монету мы возьмём?

Воспитатель выслушивает ответы детей

- Ребята, можно я буду кассиром, а вы будите покупателями.

Дети берут яйца и идут на кассу.

Воспитатель пробивает яйца и говорит цену с вас 5, рублей и это продолжается до последнего ребёнка

Дети соотносят какую монету им надо взять, чтоб заплатить за покупку

Дети проявляют дружелюбие, способность к совместной деятельности.

Дети проявляют бережное отношение к деньгам.

Дети сопоставлять цифру с количеством фигур (состав числа).

2.3

Задачи:

Знакомить с составом чисел в пределах 10.

Учить раскладывать число на два меньших и составлять из двух меньших большее (в пределах 10, на наглядной основе).

Беседа, демонстрация, инструкция, упражнение.

Воспитатель вместе с деть подходят ко второму столу, который второй отдел.

- Ребята, теперь мы проходим в другой отдел магазина, нам необходимо купить кулич, а он стоит 8 рублей.

Воспитатель просит составить детей с помощью разного номинала

- Ребята, чтобы получилось 8 рублей, можно сложить 3 монеты, одна монета номиналом в 5 рублей, одна монета номиналом в 2 рубля, одна монета номиналом в один рубль,

- Ребята, как вы думаете, можно ли составить 8 рублей по другому?

Воспитатель выслушивает ответы детей

- Да, правильно, можно составить по другому, а как мы сделаем?

Воспитатель выслушивает ответы детей

- А давайте я буду продавцом-консультантом, а вы будите у меня консультироваться.

Дети играют роль покупателей, воспитатель помогает сосчитать деньги, если у них есть трудности.

-Ребята, наш магазин закрывается, и пора возвращается в детский сад.

Дети играют роль покупателей, стараются сосчитать деньги.

Дети знакомятся с составом чисел в пределах 10.

Дети раскладывают

число на два меньших и составлять из двух меньших большее (в пределах 10, на наглядной основе).

3.Подведение итогов ОД.

Задача:

формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

- Беседа

Дети садятся на ковер, для подведения итогов.

Воспитатель выслушивает ответы.

- Вам понравилось ходить по отделам в магазине?

- Ребята, как вы думаете, мы смогли купить яйца и кулич к Пасхе?

- А что мы делали, чтобы у нас получилось купить кулич и яйца к Пасхе?

- А какие трудности у вас возникли при покупке кулича и яйца к Пасхе?

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог, выражают свои эмоции, чувства.

Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

4.Открытость.

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

-эмоциональное стимулирование, игровая ситуация

Воспитатель побуждает детей к использованию игры в самостоятельной деятельности. Воспитатель даёт не настоящие монеты для продолжении игры.

- Ребята, я оставлю вам деньги, а вы сможете поиграть сами в магазин, когда вы сами захотите.

Участвуют в диалоге

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

5

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Разное по математике для дошкольников «Дерево знаний»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Занятие по ФЭМП "Счет в пределах пяти"»
Математика
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «"Сохранение и приумножение денежных средств"»
Математика
Разное по математике для «Тригонометрия в реальной жизни»