исследовательская деятельность «Свойства сахара и соли» для подготовительной к школе группы (6-7 лет)

Конспект занятия
Цель: развитие познавательно-исследовательской активности детей, формирование навыков экспериментирования в процессе проведения элементарных опытов с сахаром и солью. Задачи Воспитательные: • Повышать интерес к совместной деятельности с взрослыми, сверстниками, к экспериментальной деятельности.. • Воспитывать бережное отношение к сахару и соли, посредством формирования осознанного отношения к окружающему миру, самостоятельность, аккуратность. Развивающие: • Развивать у детей умения фиксировать этапы действий, действовать в соответствии с алгоритмом. • Развивать умение точно и полно отвечать на поставленные вопросы; • Развивать умение слушать воспитателя и сверстников; • Развивать умения пользоваться сахаром и солью; • Развивать наблюдательность. Образовательные: • Учить детей выделять существующие признаки предметов и явлений, сопоставлять различные факты, выдвигать гипотезы и строить предположения. • Познакомить детей со свойствами сахара, соли (цвет, запах, вкус) и его значении для человека. • Закрепить знания детей о том, что твердое вещество (сахар) при нагревании переходит в жидкое, и наоборот, в твердое, о применении этого свойства в пищевой промышленности. • Закреплять правила безопасного поведения во время экспериментов. • Учить детей фиксировать этапы эксперимента, делать выводы в соответствии с результатом эксперимента, обобщать и анализировать их.
Елизавета Артемовна Новикова
Содержимое публикации

Конструкт

по ПМ.02 «Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста»

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33А)

Новикова Елизавета Артемовна

Дата:

ДОО: МБОУ «Детский сад № 88»

Руководитель практики: Ибрагимова Дарья Андреевна

Методист: Эйвазова Юлия Николаевна

Группа:подготовительная к школегруппа(6-7 лет)

НОД: исследовательская деятельность

Тема: «Свойства сахара и соли»

Вид деятельности: познавательно-исследовательская деятельность, экспериментирование.

Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»

Форма организации: фронтальная, индивидуальная

Цель:развитие познавательно-исследовательской активности детей, формирование навыков экспериментирования в процессе проведения элементарных опытов с сахаром и солью.

Планируемый результат:

Дети проявляют интерес к совместной деятельности со взрослым, сверстниками, к экспериментам проводимым с сахаром и солью

Дети проявляют бережное отношение к сахару и соли, посредством формирования осознанного отношения к окружающему миру, самостоятельность, аккуратность.

Дети фиксируют этапы действий, умеют действовать в соответствии с алгоритмом.

Точно и полно отвечают на поставленные вопросы;

Слушают воспитателя и сверстников;

Дети выделяют существующие признаки предметов и явлений, сопоставляют различные факты,

Дети выделяют проблему и предлагают возможные решения; действуют в соответствии с алгоритмом.

Выдвигают гипотезы и строят предположения.

Соблюдают правила безопасного поведения во время экспериментов.

Дети делают выводы в соответствии с результатом эксперимента, обобщают их.

Задачи

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

Повышать интерес к совместной деятельности с взрослыми, сверстниками, к экспериментальной деятельности..

Воспитывать бережное отношение к сахару и соли, посредством формирования осознанного отношения к окружающему миру, самостоятельность, аккуратность.

Развивающие:

Развивать у детей умения фиксировать этапы действий, действовать в соответствии с алгоритмом.

Развивать умение точно и полно отвечать на поставленные вопросы;

Развивать умение слушать воспитателя и сверстников;

Развивать умения пользоваться сахаром и солью;

Развивать наблюдательность.

Образовательные:

Учить детей выделять существующие признаки предметов и явлений, сопоставлять различные факты, выдвигать гипотезы и строить предположения.

Познакомить детей со свойствами сахара, соли (цвет, запах, вкус) и его значении для человека.

Закрепить знания детей о том, что твердое вещество (сахар) при нагревании переходит в жидкое, и наоборот, в твердое, о применении этого свойства в пищевой промышленности.

Закреплять правила безопасного поведения во время экспериментов.

Учить детей фиксировать этапы эксперимента, делать выводы в соответствии с результатом эксперимента, обобщать и анализировать их.

Егор- совершенствовать знания правил безопасного поведения при проведении экспериментов.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

возрастная адекватность дошкольного образования.

Принципы воспитания:

формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

Принцип стимулирующий экспериментальную деятельность дошкольника; принцип свободы и самостоятельности; принцип активности, принцип последовательности.

Методы воспитания: беседа, поощрение.

Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, экспериментирование, объяснение.

Средства воспитания: наглядные (иллюстрация), показ

Средство обучения: инструкция (схема последовательности эксперимента)

Оборудование: лупы, соль, сахар, стаканчики с водой, черные листы бумаги, контейнеры с разными видами соли, сахара, ложки, конверт с письмом, иллюстрация Совуньи.

Учебно-методический комплект:

- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

От рождения до школы: примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/Н. Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева «ИЗДАТЕЛЬСТВО «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», Москва 2014. —340 с., ФГОС ДО

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".

Ход образовательной деятельности:

Последовательность деятельности

Методы

Содержание деятельности

Педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивационный этап.

Задача:

Собрать внимание детей, смотивировать их на предстоящую деятельность

Беседа, наглядность, эмоциональное стимулирование

Воспитатель эмоционально стимулирует детей полу кругом.

-Дети сегодня в нашу группу пришло письмо, от Совуньи, давайте я вам его прочитаю:

« Ребята, мне из Индии прислали очень необычные сахара и соль, и я хотела вам предложить вместе со мной его по изучать».

- Ребята, вы хотите узнать, что за сахар и соль у Совуньи?

Примерный ответ детей: да

- Тогда отправляемся в гости к Совуньи.

Вступают в диалог с воспитателем, делятся впечатлениями, проявляют интерес к исследовательской деятельности

Дети смотивированы, проявляют заинтересованность

любознательность,

охотно общаются с воспитателем,

принимают внутреннюю позицию к предстоящей

деятельности.

2.Целеполагание.

Задача:

Учить детей выделять и ставить проблему, предлагать возможные решения, актуализировать знания о соблюдении правил техники безопасности.

Объяснение

Беседа

Демонстрация

Воспитатель обращает внимание детей на слайд.

- Ребята, смотрите на воротах висит табличка, «Не входить, пока не вспомните, для чего нужны соль, сахар и техника безопасности».

-Ребята, что же нам делать? Придётся вспоминать, в помощь нам, Совунья приготовила интересные изображения, о пользе сахара и соли человеку, давайте посмотрим?

Примерный ответ детей: давайте

Слайд 2 сначала вопрос воспитатель задаёт, детям сложно ответить, нажимаем мышкой и появляются картинки ответы.

- А кто из вас знает, в каких продуктах есть сахар?

Примерный ответ детей: во фруктах, овощах, кондитерских изделиях.

- Из чего изготавливают сахар? Слайд 3

Примерный ответ детей: из свеклы, тростника.

- Молодцы, какие виды сахара вы знаете? Слайд 4

Примерный ответ детей: сахарный песок, рафинад, сахарная пудра.

- Ребята, как вы думаете, для чего нужна соль?

Примерный ответ детей: для приготовления еды

-Дети, как вы думаете, чем отличается друг от друга сахар и соль?

Примерный ответ детей: сахар сладкий, соль солённая.

- Ребята, а мы можем солью и сахаром играть?

Примерный ответ детей: нет

- А почему?

Примерный ответ детей: можем друг другу в глаза попасть, поссориться.

-Молодцы, а если во время эксперимента соль и сахар просипим, мы оставим как и есть, или приберём рабочие место?

Примерный ответ детей: приберём рабочие место

- А чем мы будем убирать рабочие место?

Примерный ответ детей: тряпочкой

-Дети, хотели бы сегодня узнать интересное о сахаре и соли?

Примерный ответ детей: да

- Смотрите, пока мы вспоминали, для чего нужен сахар, соль и технику безопасности, табличка поменялась, и теперь, мы можем входить в дом Совуньи.

Дети слушают, участвуют в диалоге,

отвечают на вопросы воспитателя.

Дети проявляют заинтересованность, инициативность и любознательность, умеют

выделять проблему и предлагают возможные решения, знают правила техники безопасности.

2.1.Выдвижение гипотезы

Задача:

Учить детей выделять существующие признаки и связи предметов и явлений, сопоставлять различные факты, выдвигать гипотезы и строить предположения.

Беседа, демонстрация

Воспитатель предлагает пройти детям к столам с оборудованием

-Ребята, посмотрите, что на столе лежит у Совуньи?

Примерный ответ детей: соль, сахарный песок в контейнере, ложки.

Ребята, как выдумаете сахар и соль имеют цвет?

Примерный ответ детей: да

А хотите это проверить?

Примерный ответ детей: да

Дети высказывают свои предположения.

Дети проявляют заинтересованность, инициативность и любознательность;

выделяют существенные признаки и связи предметов и явлений; выдвигают гипотезы и строят предположения.

2.2.Планирование деятельности по проверке гипотезы

(обсуждение алгоритма действий).

Задача:Развивать умение точно и полно отвечать на поставленные вопросы;

Беседа

Объяснение

Демонстрация

-Ребята, как вы думаете мы проверим?

Примерный ответ детей: Положим на стол чёрные листы бумаги.

- Хорошо, мы положим чёрные листы бумаги, а что надо взять, чтобы соль и сахар посыпать на чёрную бумагу?

Примерный ответ детей: ложки

- А где мы возьмём сахар и соль?

Примерный ответ детей: из разных контейнеров

-Как вы думаете, что нужно сделать сахаром и солью, чтоб убедиться, что они имеют цвет?

Примерный ответ детей: Положим перед собой черный лист бумаги. Возьмём по ложечке из каждого стаканчика отдельно соль, затем песок и насыпаем на разные стороны листа.

- Правильно, мы возьмём ложечки и из каждого контейнера возьмём по сахару и соли и выспеем на чёрную бумагу. Только аккуратно, высыпаем, на чёрную бумагу!

-А давайте попробуем?

(Попробовать взять по ложечке из каждого стаканчика отдельно соль, затем песок и насыпать на разные стороны листа. рассмотреть разновидности сахара по цвету. Тростниковый – светло – коричневый, Пудра – белая, рафинад – белый, сахарный песок – желтый.)

Дети участвуют в планировании деятельности

Дети умеют фиксировать этапы предстоящих действий, точно и полно отвечать на поставленные вопросы;

Наблюдение за преобразованием объекта

Повышать интерес к экспериментальной деятельности. Учить действовать в соответствии с алгоритмом. Познакомить с разными способами очистки воды. Воспитывать самостоятельность, аккуратность

Показ

Ребята, посмотрите, соль отличается от разных видов сахара по цвету?

Примерный ответ детей: да

- А почему вы так думаете?

Примерный ответ детей: соль белый, как и был, а сахар отличается.

- Назовите, какие цвета разных видов сахара вы видите.

Примерный ответ детей: светло-коричневый, белый, жёлтый.

- Как вы думаете, как называются все эти виды сахара?

Примерный ответ детей: тростниковый, рафинад, сахарный песок.

Дети проводят совместно с воспитателем опыты в соответствии с алгоритмом, соблюдая правила безопасности

Дети с интересом проводят опыты, действуют в соответствии с алгоритмом. Дети знают различные способы очистки воды от загрязнений.

Проявляют самостоятельность, аккуратность.

2.5 Фиксация

продолжать учить фиксировать результаты эксперимента.

Беседа

Схемы

-Ребята, давайте зарисуем наш опыт, как мы определяли цвет соли и разных видов сахара каждый в свою тетрадь!

Дети фиксируют преобразования эксперимента

Дети умеют фиксировать результаты эксперимента.

2.6 Вывод

продолжать учить делать выводы по ходу экспериментирования.

Беседа

- Ребята, что можно сказать о цвете?

Примерный ответ детей: сахар с желтым оттенком, соль - белая.

- Таким образом, сахар и соль разные по цвету.

- Молодцы, Совунья нас зовёт на физминутку. Вставайте на ковёр.

Дети высказывают своё мнение

Дети сделали выводы по ходу экспериментирования.

Пальчиковая гимнастика «Повар» Задача: снять мышечное и эмоциональное напряжение.

Упражнение, показ

Воспитатель предлагает детям пройти на ковер Повар готовил обед, (ребром ладони бьют по коленям)

А тут отключили свет. (имитируют отключение) Повар рыбу берет И опускает в компот (загибают большие пальцы)

Бросает в котел поленья (загибают указательные пальцы)

А в печку кладет варенье. (загибают средние пальцы)

Мешает суп кочережкой, (загибают безымянные) Угли берет поварешкой. (загибают мизинцы)

Сахар сыпет в бульон (изображают, как сыплют сахар)

И очень доволен он! (опускают руки, пожимают плечами)

Повторяют за воспитателем

Дети расслаблены, отдохнули Готовы к дальнейшей деятельности

2. 7.Выдвижение гипотез.

Задача:Учить детей выделять существующие признаки и связи предметов и явлений, сопоставлять различные факты, выдвигать гипотезы и строить предположения. Побуждать отвечать на вопросы воспитателя полным ответом

Объяснение

Показ

Демонстрация

- Ребята Совунье очень понравилось, как вы делали физкультминутки, но нам надо проходить на свои рабочие места.

- Ребята, как вы думаете, имеют ли сахар и соль запах?

Примерный ответ детей: да

- А хотите проверить?

Примерный ответ детей: да

Дети высказывают свои предположения.

Дети проявляют заинтересованность, инициативность и любознательность;

выделяют существенные признаки и связи предметов и явлений; выдвигают гипотезы и строят предположения.

8.Планирование деятельности.

Задача: развивать умение точно и полно отвечать на поставленные вопросы

Объяснение

-А как мы сможем это проверить?

Примерный ответ детей: нагнуться к сахару и соли и понюхать.

- Дети как вы думаете, а надо ли осторожно нюхать сахар и соль?

Примерный ответ детей: частицы могут попасть в нос и привести к раздражению кожи.

- Правильно, мы будем осторожно нюхать сахар и соль.

Дети участвуют в планировании деятельности

Дети умеют фиксировать этапы предстоящих действий, точно и полно отвечать на поставленные вопросы;

9.Осуществление эксперимента.

Задача: Развивать умения пользоваться сахаром и солью;

Развивать наблюдательность.

Организация наблюдения

метод наблюдение

- Аккуратно нагибаемся к сахару и соли, не толкаемся, и осторожно нюхаем сахар и соль.

Дети проводят опыт с сахаром и солью

Дети проявляют наблюдательность.

Детям интересно проводить опыт сахаром и солью.

Наблюдение за преобразованием объекта.

Задача:

Повышать интерес к экспериментальной деятельности. Учить действовать в соответствии с алгоритмом. Познакомить с разными способами очистки воды. Воспитывать самостоятельность, аккуратность

Показ

- Чем пахнет сахар?

Примерный ответ детей: карамелью, ванилью

- А чем пахнет соль?

Примерный ответ детей: ничем

Дети проводят совместно с воспитателем опыты в соответствии с алгоритмом, соблюдая правила безопасности

Дети с интересом проводят опыты, действуют в соответствии с алгоритмом.Дети знают различные способы очистки воды от загрязнений.

Проявляют самостоятельность, аккуратность

Фиксация.

Задача:развивать у детей умения фиксировать этапы действий.

Сахар и соль отличаются по запахам?

Примерный ответ детей: да

- А давайте, зарисуем наш опыт, как мы определяли запах соли и разных видов сахара каждый в свою тетрадь!

Дети фиксируют преобразования эксперимента

Дети умеют фиксировать результаты эксперимента.

Вывод

продолжать учить делать выводы по ходу экспериментирования.

Беседа

-Почему сахар и соль отличаются по запаху?

Примерный ответ детей: потому что, сахар пахнет карамелью, ванилью, а соль ничем.

- Молодцы, как вы хорошо отличаете запахи сахара и соли.

Дети высказывают своё мнение

Дети сделали выводы по ходу экспериментирования.

Выдвижение гипотез.

Задача: Учить детей выделять существующие признаки и связи предметов и явлений, сопоставлять различные факты, выдвигать гипотезы и строить предположения. Побуждать отвечать на вопросы воспитателя полным ответом

Объяснение

Показ

Демонстрация

Ребята, как вы думаете у сахара и соли есть формы?

Примерный ответ детей: да

А хотите проверить?

Примерный ответ детей: да

Дети высказывают свои предположения.

Дети проявляют заинтересованность, инициативность и любознательность;

выделяют существенные признаки и связи предметов и явлений; выдвигают гипотезы и строят предположения.

Планирование деятельности.

Задача: развивать умение точно и полно отвечать на поставленные вопросы

Объяснение

-А как мы сможем это проверить?

Примерный ответ детей: использовать лупу

- А почему вы так решили?

Примерный ответ детей: Лупа увеличивает частицы в несколько раз.

Дети участвуют в планировании деятельности

Дети умеют фиксировать этапы предстоящих действий, точно и полно отвечать на поставленные вопросы;

Осуществление эксперимента.

Задача: Развивать умения пользоваться сахаром и солью;

Развивать наблюдательность.

Организация наблюдения

метод наблюдение

- Давайте рассмотрим под увеличительным стеклом (лупой) какой формы частички соли и сахара.

Дети проводят опыт с сахаром и солью.

Дети рассматривают через лупу частицы соли и сахара.

Дети проявляют наблюдательность.

Детям интересно проводить опыт сахаром и солью.

Наблюдение за преобразованием объекта.

Задача:

Повышать интерес к экспериментальной деятельности. Учить действовать в соответствии с алгоритмом. Познакомить с разными способами очистки воды. Воспитывать самостоятельность, аккуратность

Показ

- Ребята, что вы видите?

Примерный ответ детей: частички соли и сахара

Дети проводят совместно с воспитателем опыты в соответствии с алгоритмом, соблюдая правила безопасности

Дети с интересом проводят опыты, действуют в соответствии с алгоритмом. Дети знают различные способы очистки воды от загрязнений.

Проявляют самостоятельность, аккуратность

Фиксация.

Задача: развивать у детей умения фиксировать этапы действий.

Беседа

Сахар и соль отличаются формами?

Примерный ответ детей: да

- А давайте, зарисуем наш опыт, как мы определяли формы соли и разных видов сахара каждый в свою тетрадь!

Дети фиксируют преобразования эксперимента

Дети умеют фиксировать результаты эксперимента.

Вывод

продолжать учить делать выводы по ходу экспериментирования.

Беседа

- Чем соль и сахар отличаются формами?

Примерный ответ детей: соль более прямоугольная, сахар мелкий.

Дети высказывают своё мнение

Дети сделали выводы по ходу экспериментирования.

Выдвижение гипотез.

Задача: Учить детей выделять существующие признаки и связи предметов и явлений, сопоставлять различные факты, выдвигать гипотезы и строить предположения. Побуждать отвечать на вопросы воспитателя полным ответом

Объяснение

Показ

Демонстрация

- Представьте себе такую ситуацию: сахар и соль оставили на улице, и вдруг пошел дождь. Как вы думаете, что произойдет с сахаром и солью?

Предположения детей

- Давайте это проверим?

Примерный ответ детей: давайте

Дети высказывают свои предположения.

Дети проявляют заинтересованность, инициативность и любознательность;

выделяют существенные признаки и связи предметов и явлений; выдвигают гипотезы и строят предположения.

Планирование деятельности.

Задача: развивать умение точно и полно отвечать на поставленные вопросы

Объяснение

-А как мы сможем это проверить?

Примерный ответ детей: взять стаканчики, налить туда воду, потом добавить в разные стаканчики сахар и соль и размешать.

- А почему вы так решили?

Примерный ответ детей: потому что воде можно что-то растворять.

Дети участвуют в планировании деятельности

Дети умеют фиксировать этапы предстоящих действий, точно и полно отвечать на поставленные вопросы;

Осуществление эксперимента.

Задача:

Развивать умения пользоваться сахаром и солью;

Развивать наблюдательность.

Организация наблюдения

метод наблюдение

- Перед вами наполненные водой стаканчики, возьмите мерной ложечкой сахар, соль, всыпьте в каждый стакан с водой и хорошенько

перемешайте.

Дети проводят опыт с сахаром и солью

Дети перемешивают сахар и соль в стаканчике с водой.

Дети проявляют наблюдательность.

Детям интересно проводить опыт сахаром и солью.

Наблюдение за преобразованием объекта.

Задача:

Повышать интерес к экспериментальной деятельности. Учить действовать в соответствии с алгоритмом. Познакомить с разными способами очистки воды. Воспитывать самостоятельность, аккуратность

Показ

- Ребята, как вы думаете, вода меняет цвет?

Примерный ответ детей: нет

Дети проводят совместно с воспитателем опыты в соответствии с алгоритмом, соблюдая правила безопасности

Дети с интересом проводят опыты, действуют в соответствии с алгоритмом. Дети знают различные способы очистки воды от загрязнений.

Проявляют самостоятельность, аккуратность

Фиксация.

Задача: развивать у детей умения фиксировать этапы действий.

Беседа

- Сахар и соль изменили цвет?

Примерный ответ детей: нет

- Попробуйте воду на вкус. Какой она стала? Изменили сахар и соль вкус воды?

Примерный ответ детей:

Вода стала в одном стакане сладкой в другом соленой, но осталась

прозрачной.

Дети фиксируют преобразования эксперимента

Дети умеют фиксировать результаты эксперимента.

Вывод

Задача: продолжать учить делать выводы по ходу экспериментирования.

Беседа

- Ребята из нашего опыта, какой мы можем сделать вывод?

Примерный ответ детей: Сахар и соль растворяется в воде, изменяя ее вкус.

Вывешивается алгоритм, символизирующий это свойство сахара и соли.

Дети высказывают своё мнение

Дети сделали выводы по ходу экспериментирования.

10.Фиксация преобразований объекта.

Задача:

Сравнить полученные результаты.

Развивать у детей проговаривать этапы действий, используя сложные предложения

Анализ

Сравнение

Совунья нам предлагает теперь вспомнить, как мы определяли цвет соли и разных видов сахара в этот интересный альбом.

Запишем это с помощью картинок и потом подарим Совунье, чтоб она определяла цвет сахара и соли по нашему плану.

-Как мы определяли цвет сахара и соли на первом этапе? С помощью чего? Выбирайте картинку.

На 2 этапе?

Как мы с вами определяли запах сахара и соли?

Дети отвечают на вопросы воспитателя, высказывают своё мнение.

Детей умеют проговаривать этапы действий, используя сложные предложения.

11.Выводы.

Задача: Учить детей делать выводы в соответствии с результатом эксперимента, обобщать и анализировать их.

Беседа

А теперь отметим тот опыт, с помощью чего мы узнали, чем пахнет сахар и соль,

Дети: Лучше всего определять запах через нос, так как надо осторожно нюхать сахар и соль, а то можно всё рассыпать. Совунье мы отдадим альбом , где находится наш план по определению сахара и соли. Что бы вы еще хотели сказать, пожелать Совунье?

Самое главное, Совунье нужно аккуратно пользоваться сахаром и солью, а то можно рассыпать. Ведь сахар и соль лучше беречь, чем рассыпать.

Дети отвечают на вопросы воспитателя, высказывают своё мнение.

Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на поставленные вопросы; делают вывод в соответствии с результатом эксперимента;

оценивают результат своей деятельности.

12. Рефлексия

Задача: Учить детей делать выводы в соответствии с результатом занятия, обобщать их. Развивать умение слушать воспитателя и сверстников. Проявлять бережное отношение к сахару и соли.

Беседа

- Как вы считаете, что у вас сегодня получилось, а что показалось трудным? С кем бы вы могли поделиться своими знаниями? Как вы думаете, где вам могут пригодиться эти знания? А вы бы хотели провести ещё опыты с сахаром и солью?

Дети вступают в общение.

Дети делают выводы в соответствии с результатом занятия, обобщают их. Внимательно слушают воспитателя и сверстников. Проявляют бережное отношение к сахару и соли.

13.Открытость, ориентация на дальнейшее исследование.

Задача: Смотивировать детей на дальнейшие исследования.

Беседа

- Ребята, Совунья нам еще что-то прислала в конверте. Давайте посмотрим, что же там. Тут письмо, прочтём его?

Примерный ответ детей: да

«Дорогие ребята, я благодарна вам за то, что вы помогли мне провести ряд экспериментов, в знак благодарности я дарю вам раскраски!»

Дети отвечают на вопросы воспитателя, высказывают своё мнение.

Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на поставленные вопросы.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия "Беседа с детьми Моя Семья"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Безопасное лето»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект "«Самовар –символ России»»
Окружающий мир