Конспект игры-занятия в группе детей 4-5 лет
на тему «Чудесный мешочек»
Задачи:
1.Закрепить знание детей цифр от 1 до 5, умение подбирать количество предметов.
2. Согласовывать существительные и прилагательные в роде, ориентироваться на окончание в словах, развивать связанную речь.
3.Развивать мышление, воображение, наблюдательность, умение из частей собирать целое.
4. Закрепить умение различать геометрические фигуры на ощупь, развивать тактильные ощущения, умение описывать предмет.
5. Воспитывать выдержку, доброжелательность, взаимопомощь, внимательность.
Материал:
чудесный мешочек,
цифры от 1 до 5,
набор картинок шишек, желудей, орехов, грибов,
игрушки: мишка большой, мишка маленький, собака, обезьянка, медведица, лиса, белочка;
объёмные геометрические фигуры: круги, квадраты, треугольники, прямоугольники,
разрезные картинки сказочных героев и предметов из сказки.
Ход занятия:
-Добрый день, дорогие ребята, скажите, а вы любите играть?
Сегодня я предлагаю нам поиграть в игру «Чудесный мешочек». Хотите? Интересно, что же мы найдём в «Чудесном мешочке»?
«Узнай цифру, подбери столько же предметов».
Вот и наступила поздняя осень. Все животные заканчивают подготовку к зиме, давайте поможем им побольше заготовить грибов, шишек, орехов на зиму.
В мешочке лежат цифры, какую цифру вытащите,
столько же запасов надо вам собрать.
«Загадки».
К нам кто-то пришёл в гости. Угадайте, кто это?
«Летом гуляет, зимой отдыхает?».
Правильно, Мишка.
Появляется Мишка из мешочка.
- Здравствуйте ребята, а вы умеете отгадывать загадки? (Да).
Угадайте, кто это: медведь или собака.
- Большая, лохматая, коричневая? (собака).
- коричневая, весёлая, смешная – медведь или обезьяна?
- косолапая, большелапая, меховая – медведь или медведица?
-рыжая, пушистая, хитрая – лис или лисица?
-маленькая, коричневая, шустрая,прыгучая – обезьянка или белка?
Какие вы внимательные, умеете слушать слова, узнали всех животных.
«Собери картинку».
Дети вытаскивают из чудесного мешочка разрезную картинку сказочного героя, её нужно собрать, узнать героя или предмет из сказки, вспомнить сказку про него ( Колобок, Курочка ряба, Медведь, Лиса, Заяц, Волк, теремок, ледяная избушка).
«Узнай геометрическую фигуру и опиши её».
Дети по очереди нащупывают в мешочке геометрическую фигуру и определяют, какую фигуру нашли, описывают её, а другие отгадывают (например, у этой фигуры нет углов – круг, и т.д.).
«Найди и промолчи».
Из мешочка достают маленького медвежонка, он предлагает поиграть ребятам в прятки. Дети закрывают глаза, мишутка прячется на видном месте, тот ребёнок, который нашёл мишутку, должен промолчать и сказать педагогу, где сидит мишутка (например: мишутка сидит на полке, рядом с куклой и т.д.).
В чудесном мешочке ребята находят яблоки и угощаются.
-Ребята, вам понравилось играть?
Какие игры вам особенно понравились?
Почему?
Хотели бы вы ещё поиграть в игру «Чудесный мешочек?».
Давайте мы оставим «Чудесный мешочек» в нашей группе и будем продолжать играть в разные игры.