Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение
«ДС № 5»
г. Чебаркуль
Конспект занятия для детей средней группы
Тема: Дары Осени
Воспитатель:
Крыласова А.А.,
первой категории
Сентябрь, 2022
Конспект занятия для воспитанников средней группы.
Тема: Дары осени
Задачи:
• Обогащение активного словаря за счет существительных, обозначающих овощи и фрукты, прилагательных, обозначающих признаки и свойство предмета.
• Совершенствование умений согласования прилагательных с существительными.
• Развитие логического мышления, внимания.
• Воспитание чувств сострадания, желания помочь в трудную минуту.
Наглядные пособия:
Предметные картинки овощей и фруктов,муляжи овощей и фруктов,корзинки, «чудесный мешочек»,костюм зайца,презентация,видеоролик.
Ход занятия:
1. Беседа о временах года.
- Какие времена Вы знаете? (ответы детей)
- Какое сейчас время года? Почему? (ответы детей)
- Какое время года вы любите? Почему? (ответы детей)
Вы любите осень? (ответы детей)
- Я люблю осень. Осень очень красивое, щедрое время года. Она приносит много подарков. Что это за подарки? Слайд № 1.
Сегодня мы с вами поговорим об овощах и фруктах. Это самые вкусные, полезные подарки осени.
(Слышится, плачь). Приходит заяц с мешком, плачет.
- Здравствуйте!
- Здравствуй, зайка! О чем это ты так горько плачешь?
- Меня Филя и Степашка пригласили на День рождение. Филя любит овощи, а Степашка – фрукты. Я купил им подарки, а в мешке все перемешалось (плачет). Помогите, пожалуйста.
-Не плачь, заинька. Мы тебе поможем. Сегодня с ребятами, мы поговорим об овощах и фруктах. Вот тебе стульчик, ты посиди и слушай.
- Ребятки, а где растут овощи и фрукты?!(ответы детей)
- Да, они растут в саду-огороде. На деревьях растут фрукты, на грядках растут овощи(слайд №2).
2. Рассматривание овощей и фруктов.
-Что это? Какой формы? Какого цвета? (слайд № 3, 4)
3. Физминутка
Раз, два, три, четыре, (Ходьба на месте)
Дети овощи учили: (Прыжки на месте)
Лук, редиска, кабачок, (Наклоны вправо-влево)
Хрен, морковка, чесночок. (Хлопки в ладоши)
На носочки мы встаем, (Подняться на носки)
Яблочко достанем, (Руки вверх)
С яблочком бежим домой, (Бег на месте)
Мамочке подарим! (Хлопки в ладоши).
4. Дидактическая игра: «Что лишнее?» (слайд № 5,6)
5. Загадки про овощи и фрукты:
1.Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож. = Груша =
2.Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки. = Яблоко =
3.Сто одёжек,
И все без застёжек. = Капуста = (слайд № 7)
4.Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает. = Лук =
5.Без окошек, без дверей,
Полна горница людей. = Огурец =
6. Красна — девица сидит в темнице,
А коса на улице. = Морковка =(слайд № 8)
6.Пальчиковая гимнастика.
Будем мы варить компот.
Фруктов нужно много, вот.
("Варят" - мешают пальчиком на ладошке)
Будем яблоки крошить,
грушу будем мы рубить,
(ребром ладони стучат по ладошке другой руки)
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок. (сжимают кулачки)
Варим, варим мы компот,
угостим честной народ! (снова "варят" компот)
7.Работа за столами.
- Я приготовила для вас, необычное задание.
(дети садятся за столы)
- У вас у каждого листок с изображением фруктов и овощей. Закрасьте те овощи и фрукты, которые могут быть зелеными. (яблоко, огурец)
- Что вы сейчас делали? (закрашивали фрукты и овощи)
- Каким цветом? (зеленым)
-Каким ещё цветом бывает яблоко?(красным, желтым)
8. Видеоролик: «Осень щедрая пора».
- А теперь ребята я предлагаю Вам вернуться на ваши стульчики, чтобы посмотреть видеоролик:«Осень щедрая пора».
- Ребята, Вам понравилось?
- Что нам Осень приносит?
9. «Помоги Зайке».
- Ой, ребятки! Совсем мы забыли про нашего зайчика. Ему пора уже идти на день рождение к Филе и Степашки, а подарки он не разобрал. Давайте ему поможем.
- Вот стоят две корзины, одна для Фили, а другая для Степашки. Филя любит овощи, а Степашка - фрукты. Зайка будет доставать по одному предмету, а Вы должны сказать ему, в какую корзину он должен положить их.
Заяц: - Ребята, спасибо за помощь. До свидания!
- До свидания!
10.Итог.
- Ребята, о чем мы с Вами сегодня говорили?(ответы детей)
5