«Секреты здоровья»

Конспект занятия
Данный конспект способствует созданию условий для формирования представлений о здоровом образе жизни, сознательного отношения к сохранности своего здоровья. Поможет сформировать представления о здоровом образе жизни, расширить представления о характерных признаках гриппа и его профилактике. Дети учатся выражать свои знания и умения в творческой деятельности (изготовление чесночных ингаляторов) Развивать познавательную активность, инициативу, формирование желания получать новую информацию, умение выражать свои мысли и делать умозаключения. Сформируют коммуникативные навыки; приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.
Москвичева Ольга Александровна
Содержимое публикации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 127 «Карамелька» г. Саратова

«Утверждено»

Заведующий

МДОУ «Детский сад

комбинированного вида

№ 127 «Карамелька»

г.Саратова

_________/Ю.Г.Безрукова

Конспект

непрерывной образовательной деятельности

по познавиельному развитию

(познавательно-исследовательская деятельность)

«Секреты здоровья»

старшая подготовительная к школе группа

для детей с ТНР

«Барбариски»

Воспитатель:

Москвичева

Ольга Александровна

высшая

квалификационная категория

Саратов 2020-21 уч.год.

Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»

Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.СС.Комаровой, М.А.Васильевой- М.:МОЗАЙКА – СИНТЕЗ, 2017.

Возрастная группа : старшая-подготовительная к школе группа для детей с ТНР

Тема НОД: «Секреты здоровья»

Ведущая образовательная область: «Познавательное развитие»:развитие познавательно-исследовательской деятельности

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Цель: создание условий для формирования представлений о здоровом образе жизни, сознательного отношения к сохранности своего здоровья.

Задачи:

1.Обучающие:

Сформировать представления о здоровом образе жизни, расширить представления о характерных признаках гриппа и его профилактике.

(Образовательная область: «Познавательное развитие»)

Сформировать навыки и умения строить высказывание, использовать разные части речи в соответствии с их значением, согласовывать слова в предложении,подбирать слова противоположные по смыслу.

(Образовательная область: «Речевое развитие»)

Выражать свои знания и умения в творческой деятельности (изготовление чесночных ингаляторов)

(Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»)

2.Развивающие:

Развивать познавательную активность, инициативу, формирование желания получать новую информацию, умение выражать свои мысли и делать умозаключения.

(Образовательная область: «Познавательное развитие» развитие познавательно-исследовательской деятельности)

3.Воспитывающие:

Воспитывать коммуникативные навыки; приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.

(Образовательная область: «Социально-коммуникативное»)

4.Здоровьесберегающие:

Создать атмосферу, позволяющую детям чувстврвать себя уверенно и спокойно, без эмоционального напряжения и скованности.

Обеспечить смену деятельности для предупреждения переутомления детей.

(Образовательная область: «Физическое развитие»)

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.

Методы и приемы:

1.Игровой: игра «Здравствуй, дружок»

2.Наглядный: просмотр презентации «Мифы древней Греции»,рассматривание оборудования для познавательно-исследовательской деятельности)

3.Словесный:беседа с детьми, рассказ воспитателя, чтение стихотворения «Мы болезням

скажем «Нет!»

4.Практический: экспериментирование, изготовление продукта детского творчества (ингаляторы).

Сюрпризный момент: посылка от жителей Олимпа- сосуд здоровья, капельки здоровья.

Предшествующая работа: беседы по ОЗОЖ, чтение художественной литературы, рассматривание альбомов и иллюстраций по данной тематике, проведение опытов и экспериментов.

Материалы и оборудование:

Для воспитателя: мультимедийный проектор, посылка от жителей Олимпа, пульвелизатор, запись видео музыкальной разминки «Малыши против вирусов », сосуд «Здоровья»-прорачная ваза, декоративные камешки,мяч.

Для детей: презентация «Мифы древней Греции», киндер сюрпризы, чеснок, схема изготовления ингалятора,зеркала с чистой зеркальной поверхностью, салфетки, платочки индивидуально, чаша мелконарезанной новогодней мишурой, прозрачные стаканчики, наполненные наполовину разноцветной водой синего, желтого, зеленого, красного цвета.

Ход НОД:

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Вводная часть (мотивация)

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей! Давайте со всеми поздороваемся.

«Здравствуй, дружок! Здравствуй, дружок!

Встанем мы вместе с тобою в кружок.

Дружно по кругу с тобою пойдем.

Здороваться вместе начнем.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в родном краю

Всех я вас приветствую!

-Улыбнитесь друг другу. Ребята, вы поздоровались.

А кто из вас знает, что означает слово «здравствуйте»?

-И действительно, вы подарили друг другу частичку здоровья.

-А что же такое здоровье?

-А где можно найти ответ на этот вопрос?

-А я предлагаю вам отправиться в путешествие на гору Олимп, может там мы найдем ответ на наш вопрос. Проходите на стульчики.

Показ презентации «Мифы древней Греции»

« (слайд 1) Давно это было, на горе Олимп поселились древние жители. Они были очень сильными, выносливыми и здоровыми . Но их было очень мало, стало им скучно и решили они создать человека. Возник вопрос: «Каким должен быть человек?» Один из древних жителей сказал: «Человек должен быть сильным», другой добавил:  «Человек должен быть умным», третий, самый мудрый, произнес:  «Человек должен быть здоровым». Но все возразили:  «Если все это будет у человека, он будет подобен нам — самым сильным и здоровым людям планеты!»

(слайд 2) Тогда  решили они спрятать главное, что есть у человека — его здоровье. Стали думать, куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие — за высокие горы.

(слайд 3). А один из жителей Олимпа сказал : «Здоровье надо спрятать в самом человеке»

(слайд 4). Так и живет с давних времен человек, пытаясь найти свое здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь этот бесценный дар !»

-А мы то с вами умеем беречь свое здоровье и сохранять это бесценное богатство?

А поможет нам в этом подарок от жителей Олимпа.

Посмотрим, что же они нам передали.

Это сосуд здоровья. Жители горы Олимп просят наполнить его капельками здоровья, своими знаниями и умениями.

-А чтобы справиться с этим заданием нам надо пройти несколько этапов.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом

Ответы детей ( пожелания здоровья близкому)

(здоровье-это, когда человек не болеет ,у него хорошее настроение, он сильный и выносливый)

В книгах,энциклопедиях,при просмотре телепередач

Дети садятся на стульчики

Да.Нет.Не знаем.

Дети рассматривают сосуд здоровья, капельки здоровья-декоративные камешки

Основная часть

-Ребята, а какого человека можно назвать здоровым?

В круг скорее все вставайте и игру быстрее начинайте

-Правильно вы сказали, есть людиздоровые, а есть-больные,

выносливые, а есть- слабые,

Сильные-бесссильные,

Ловкие-неуклюжие,

Смелые-трусливые,

Бодрые-вялые,

Опрятные-неряшливые,

Добрые-злые,

Выносливые-слабые, хилые,

Здоровые-больные.

-Добавим капельки здоровья за правильные ответы.

-Давайте продолжим беседу о здоровье. Проходите на стулья.

-Какими же болезнями может заболеть человек?

-А если вы вдруг заболели гриппом, как вы об этом догадаетесь? По каким признакам?

-А где человек может заразиться гриппом?

-Все вы правильно сказали: при контакте с больным человеком, в общественных местах можно заразиться гриппом.

-Хотите узнать как это происходит?

Вредные микробы находятся везде, больше всего их во влажной среде. А где у нас влажная среда?

И поэтому когда мы чихаем и кашляем и забываем закрывать рот, наши микробы разлетаются. Хотите проверить?

Проходите к столу.

1 Опыт

Оборудование: зеркала с чистой зеркальной поверхностью, салфетки, платочки индивидуально, пульверизатор с теплой водой.

Ход: Рассматриваем зеркало. Какое оно?

Попробуйте подышать на зеркало, покашлять, почихать.

Проверьте чистое ли ваше зеркало сейчас?

А, что на нем появилось?

На нем появились капельки. А мы с вами знаем, что в капельках живет много, много микробов. И поэтому из незащищенного рта капельки разлетаются вокруг и оседают на другие предметы, людей.

А разлетаются они примерно вот так, протяните руки вперед. (воспитатель подносит пульверизатор близко ко рту и брызгает вокруг).

Опыт с пульвелизатором.

-Что попало в воздух?

- А у больного человека, когда он чихает и кашляет это капельки слюны.

Вывод: Именно таким образом, микробы, попавшие из организма других людей, могут вызвать заболевания.

Что же делать, чтобы микробы не разлетались?

-Вы сказали воспользоваться ладошкой. Давайте проверим, правильно ли это. Проходите к другому столу.

2 Опыт

Оборудование: Чаша мелконарезанной новогодней мишурой

Я предлагаю кому то одному опустить руку в чашу, перемешай мишуру. Классно. Покажи свою руку детям.

-Что вы на ней видите?

А теперь пожми руку соседу? А сосед следующему (и так далее). Посмотрите, теперь у каждого руки в мишуре. Красивые, такие блестящие, как капельки слюны из нашего рта, когда вы кашляли и закрывали рот рукой.

Вывод: Мишура с ваших рук как микробы, которые переходят от человека к человеку. А если мы сейчас заденем предметы в группе, наши микробы перейдут и на них. И человек, который не болел, но набрал этих микробов, становится зараженный ими.

Так как же нам, все таки, спастись от микробов?

Правильно, надо закрывать рот платочком и платочек как можно чаще стирать.

Проверим, сбегут ли наши микробы через платочек? (проводится повторно первый опыт с зеркалами и платком)

- А если эти правила не соблюдать,вы начинаете болеть, потому что в ваш организм через воздух начинают попадать вирусы. Вирусы -это очень маленькие организмы, которые можно увидеть только через микроскоп.(показ микроскопа на слайде)

-А как выглядят эти вирусы и на что они похожи?

Несмотря на то, что вирусы очень маленькие, они очень вредные и злые. Едва попав в наш организм они начинают размножаться, человеку становиться плохо и он заболевает. Вот они, какие коварные вирусы.(показ вирусов на слайде)

- Микробы и вирусы у нас разные и Саши свои, у Оксаны свои. Но они постоянно перемешиваются. И если организм со своими микробами справляется, то когда они переходят к другим, очень сильно могут нам навредить. Как перемешиваются, спросите вы. А давайте проверим. Проходите к следующему столу.

3 Опыт

Оборудование: прозрачные стаканчики, наполненные наполовину разноцветной водой синего, желтого, зеленого, красного цвета.

Ход: Воьмите каждый себе по стаканчику. По очереди перелейтй воду друг другу.

Что произошло с водой?

Вывод: Таким образом, ваши микробы, перемешиваясь, дают печальный результат. Очень много чужих микробов постоянно попадает к вам. И из красивых и хороших, превращаются во вредных и опасных.

- За наши знания добавим капли здоровья в волшебный сосуд.

А теперь давайте немного отдохнем

«Подышите, не дышите

Подышите, не дышите,

Превосходно-отдохните.

Руки вместе поднимайте-

Как красиво-опускайте.

Наклонитесь, разогнитесь,

Встаньте прямо.

Улыбнитесь.

Вот здоровья в чем секрет.

Мы болезням скажем: «НЕТ!»

- Болезням сказали нет и добавляем здоровья в сосуд.

-Продолжим наш разговор, проходите на стулья.

-А как же бороться с вирусами, если вы все-таки заболели? Как победить грипп?

Если у вас дома кто-то заболел, какие правила нужно соблюдать?

-А в детском саду , как мы укрепляем свое здоровье, чтобы не заболеть?

-На все вопросы мы дали верные ответы. Помогите мне наполнить сосуд здоровья.

-А сейчас приглашаю вас на танец «Малыши против вирусов»

- И простуда нам не страшна, капли здоровья почти наполнили сосуд.

-Ребята, а какие еще народные способы защитят нас от гриппа?

-Действительно, запах лука и чеснока помогают от вирусов. Давайте пройдем в лабораторию.

-А. что это за место лаборатория, что там происходит?

Вы сейчас научные работники и будете изобретать прибор для борьбы с вирусами гриппа.

Занимайте рабочие места. Рассмотрите схему прибора, подумайте, что вам необходимо для работы, возьмите необходимый материал и приступайте к изобретению.

-Теперь нам точно вирусы гриппа не страшны , добавим за свои изобретения здоровья в сосуд.

Который не болеет

Дети встают в круг

Игра с мячом. Дети подбирают антонимы

Ответы детей (ангина, грипп, ОРЗ)

(кашель, насморк, температура, усталость, боль)

(в общественных местах, в транспорте, при контакте с больным)

да

(во рту).

Дети подходят к столу с зеркалами

чистое

ребенок на зеркало дышит, один кашляет, один чихает, близко приставив зеркало ко рту.

Нет

Оно запотело,появились капельки.

Маленькие капельки

прикрывать рот ладошкой, воспользоваться салфеткой,носить маску

Дети проходят к столу

(один ребенок опускает руку в чашу с мелко нарезанной мишурой )

мишуру

закрывать рот платочком

закрывать рот платочком

дети через платочки кашляют и чихают на зеркала

На колючки,пятна.

Дети проходят к столу с прозрачными стаканчиками, наполненные наполовину разноцветной водой синего, желтого, зеленого, красного цвета.

Каждый ребенок держит свой стаканчик. По очереди один ребенок переливает в стакан к соседу свою воду, второй потом отдает ее обратно. В результате этих действий вода становится грязного цвета.

вода становится грязного цвета.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом

Дети садятся н стулья

(Вызвать врача, принимать лекарства, витамины, полоскать горло)

(одеть марлевую повязку, проветривать, делать уборку, правильно питаться)

выполняем гимнастику, выходим на прогулку, ходим по массажным коврикам, проводим физкультурные занятия, едим полезные продукты, делаем массаж волшебных точек)

Дети выполняют движения в соответствии с текстом

Лук и чеснок

Опыты открытия,изобретения

Дети по схеме изготавливают ингалятор

Дети одевают чесночные ингаляторы.

Заключительная часть (рефлексия)

-Посмотрите, жители Олимпа ,спрашивают вас: «Как вы храните наш бесценный дар-здоровье?»

-Что вы им ответите?

Вы много сегодня говорили о здоровье человека и посмотрите наш сосуд здоровья полностью наполнен. А это значит , что мы умеем хранить бесценный дар –здоровье.

-А что бы хотели узнать еще о здоровье человека.

-А где об этом можно узнать?

-В свободное время мы сделаем с вами альбом «Секреты здоровья»

Ответы детей

Занимаемся спортом, закаляемся, правильно питаемся, пьем витамины

По телевизору, из книг, прочитать в энциклопедии.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Приморский край-моя малая Родина"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Технологическая карта "Берегись автомобиля"»
Окружающий мир
Уроки по окружающему миру для 2 класса «Мир глазами ребенка.»