Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе на тему «Семеновская матрешка»
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетической развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: Ознакомление детей с семеновской матрешкой.
Задачи:
Образовательные: Продолжить знакомить детей с русскими народными промыслами на примере семеновской матрешки.
Развивающие: Развивать у детей эстетическое восприятие, мышление, творческое воображение.
Воспитательные: Воспитывать чувство гордости за талант своего народа, уважение к мастерам.
Материал и оборудование «матрешка»
ситуация, рассказ воспитателя, рассматривание, физминутка, практическая деятельность, положительная оценка, рефлексия.
Планируемый результат занятия: Обогащенное представление детей о семеновской матрешке.
Ход НОД
Ребята, сегодня к нам пришли гости. А что бы узнать, кто это, отгадаем загадку.
Эти яркие сестрички,
Дружно спрятали косички
И живут семьей одной.
Только старшую открой,
В ней сидит сестра другая,
В той еще сестра меньшая.
Доберешься ты до крошки,
Эти девицы — (матрешки)
Правильно, ребята, это матрешки.
Сейчас мы вам расскажем, как делали наших старших сестер. А вы сядьте прямо и внимательно нас послушайте».
Появилась первая матрёшка в России 120 лет назад. Однажды из Японии привезли игрушку - большеголового деревянного дедушку. Раскроешь его, а там ещё такая же игрушка, раскроешь вторую, а там третья. Очень понравилась такая игрушка русским мастерам. С большим старанием, изготовил первую матрешку мастер – игрушечных дел Василий Звездочкин, а художник Сергей Малютин ее расписал. Вот так и появилась на свет деревянная фигурка девочки с петухом в русском сарафане. Кто-то из художников воскликнул: «Хороша Матрена!», так деревянную фигурку и назвали Матреной, или ласково – Матрешкой.
В городе Семёнов, который находится в Нижегородской области, есть центр по росписи матрёшек. Наши гости пришли к нам из этого города и называют их - Семёновские матрёшки.
Особенность росписи у таких матрешек в том, что весь фартук занимают букеты цветов. Волосы черного цвета, а на голове у матрешки что? (платок) Как он завязан? (на узелок)
Какие цвета в росписи используют художники?
(жёлтый, зелёный, малиновый, красный.)
Молодцы! А сейчас встаньте, мы немного отдохнем:
Физкультминутка "Нарядные Матрешки"
Хлопают в ладошки дружные матрешки (хлопают в ладоши).
На ногах сапожки, (руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед) топают матрешки (топают ногами).
Влево, вправо наклонись (наклоны телом влево – вправо),
Всем знакомым поклонись (наклоны головой влево - вправо).
Девчонки озорные, матрешки расписные.
Мы рассмотрели узоры на матрешках. Какие узоры у семёновских матрешек? А какого они цвета?
А сейчас я предлагаю каждому из вас нарисовать свою матрёшку.
Ребята, наше занятие подошло к концу. Матрешки говорят нам спасибо.
Мы узнали сегодня много интересного:
Из чего делают матрешку?
Из чего состоит узор у семёновской матрёшки? Какого он цвета?
Что вам понравилось на занятии.
Мне очень понравилось, вы были активными и внимательными.