Конспект непосредственно - образовательной деятельности в подготовительной группе для детей с ОВЗ: «Нарисуем солнышко»

Конспект занятия
Конспект непосредственно - образовательной деятельности в подготовительной группе для детей с ОВЗ: «Нарисуем солнышко» (эстетическое воспитание) план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему Цель: совершенствовать ранее приобретённые навыки рисования. Интеграция образовательных областей: «Познание», «Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество», «Музыка». Виды деятельности: продуктивная, игровая, двигательная, коммуникативная, восприятие художественной литературы. Форма организации: подгрупповая, индивидуальная. Формы реализации детских видов деятельности: продуктивная (рисование лучиков); двигательная (выполнение упражнений); игровая (игра «Тук-ток», чтение художественной литературы (чтение стихотворения).
Елена Сергеевна Московая
Содержимое публикации

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области государственное казённое учреждение социального обслуживания Ростовской области центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Ростовский центр помощи детям с ограниченными возможностями здоровья №4»

Конспект непосредственно - образовательной деятельности в подготовительной группе для детей с ОВЗ: «Нарисуем солнышко»

Автор: Московая Е.С.,

воспитатель

РОСТОВ-НА-ДОНУ

2021

Конспект непосредственно - образовательной деятельности в подготовительной группе для детей с ОВЗ: «Нарисуем солнышко» (эстетическое воспитание)
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Цель: совершенствовать ранее приобретённые навыки рисования.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество», «Музыка».

Виды деятельности: продуктивная, игровая, двигательная, коммуникативная, восприятие художественной литературы.

Форма организации: подгрупповая, индивидуальная.

Формы реализации детских видов деятельности: продуктивная (рисование лучиков); двигательная (выполнение упражнений); игровая (игра «Тук-ток», чтение художественной литературы (чтение стихотворения).

Задачи:

1.Образовательная: «Познание» совершенствовать умение детей различать основные цвета (жёлтый), геометрическую фигуру (круг), количество (один-много).  «Коммуникация» формировать умение детей отвечать на вопросы воспитателя. Согласовывать «один и много» с существительными.

2.Развивающая: развивать мелкую моторику рук, «Художественное творчество» совершенствовать умение дорисовывать прямые длинные линии в разные стороны от предмета ватными палочками, «Физическая культура» совершенствовать двигательную активность детей при ходьбе по дорожке, перешагивании через «кочки», подлезание под дугу.

3.Воспитательная: воспитывать аккуратность при пользовании гуашью, желание работать рядом, не мешая товарищу, вызвать эмоциональный отклик на помощь солнышку.

Материалы и оборудование: ватман с изображением солнышка, ватные палочки, жёлтая гуашь, бантики разного цвета, дорожка, «кочки», воротца, мультимедийная установка, экран для просмотра мультфильма, шарики.

Предварительная работа: рисование прямых линий пальчиками ( красками), карандашами, восковыми мелками; д/и «Лучики для солнышка» (с прищепками), чтение сказки «У солнышка в гостях».

 Ход непосредственно - образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся. Они пришли посмотреть на вас, что вы умеете делать, как умеете себя вести. Покажем нашим гостям, как мы умеем играть:

Тук –ток, тук – ток                               (стучат кулачок об кулачок)

Так стучит молоток.

Тик – так, тик – так                              (наклоны в стороны)

Часики стучат вот так.

Туки – туки – туки – ча,                (движения вперёд согнутыми руками)

Поезд мчится стуча.

Так – ток, так – ток,                       (прыжки на месте двумя ногами)

Прыгай, заинька, дружок.

А наш заинька устал,                     (коротко и часто дышат ртом,

Часто -  часто задышал.             локтями бьют по бокам, наклон, выдох через нос «ш-ш-ш»)

Воспитатель: Ребята, у вас хорошее настроение? Только плохо, что солнышко не светит, на улице поздняя осень, пасмурно, но я думаю, мы сможем кое-что придумать.

 Ребята, я предлагаю посмотреть мультфильм, который называется «Мы за солнышком пойдём». Посмотрим? (Дети смотрят фрагмент мультфильма).

После просмотра воспитатель предлагает тоже пойти за солнышком вместе с героями мультфильма. Дети идут стайкой за воспитателем по дорожке, перешагивают через «кочки», подлезают под воротики.

Ну вот, мы и пришли (остановились перед мольбертом на котором нарисован жёлтый круг с грустным ротиком, ротик вырезан из цветной бумаги и солнышко прикрыто облачком наполовину). Только почему–то солнышко грустное. Вы не знаете, почему оно грустное? (ответы детей) Давайте развеселим солнышко. Мы подарим ему лучики. Нарисуем их. Хорошо? Сколько лучей у солнышка? (много). А какого они цвета? (жёлтого).

Нарисован жёлтый круг,

Много палочек вокруг.

Это солнышко сияет,

Наш хороший, добрый друг.

Ребята, а какое солнышко по форме? (круглое). Молодцы.

(Дети рисуют солнышко и лучики пальчиковыми красками).

Ребята, почему-то солнышко всё равно не смеётся. А придумала, у меня ещё есть бантики. Посмотрите сколько у меня бантиков? (много) Бантики разноцветные (из ленточек цветной бумаги). Возьмите по одному бантику. Сколько у Юли бантиков (один), а у Дениса (один). Давайте, подарим их солнышку. (Дети раскладывают их на лучики, воспитатель меняет солнышку ротик). Вот и заулыбалось солнышко. Сколько бантиков у солнышка? (много). Ну, молодцы, ребята!

Смотрит солнышко в окошко, светит в нашу комнату.

Мы захлопаем в ладоши, очень рады солнышку.

Ребята, чем мы с вами занимались? Сколько у солнышка лучиков? Какое солнышко? Молодцы ребята, солнышко улыбается, и у нас хорошее настроение. Солнышко хочет вам подарить шарики.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Прикладное творчество