Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Конструкт занятия по физическому развитию «Постройка моста для жителей страныLEGO»
подготовительная к школе группа
(6-7 лет)
Разработчик:
Куваева А.А.,
студентка 4 до группы
Камышлов, 2021
Технологическая карта занятия по физическому развитию
ФИО:Куваева Алёна Андреевна
Тема: «Постройка моста для жителей страныLEGO»
Образовательная область: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Цель: развитие способностей детей к наглядному моделированию через LEGO - Soft – конструктор, повышая двигательную активность в процессе выполнения заданий, основных движений в игровой и соревновательной форме, упражняя в умении быстро и правильно строить из LEGO – Soft: развивая навыки моделирования в постройках из LEGO – Soft, воспитывая умение работать и играть в коллективе и команде сверстников.
Задачи:
Обучающие:повышать двигательную активность в процессе выполнения заданий; закреплять основные движения в игровой и соревновательной форме; упражнять в умении быстро и правильно строить из LEGO - Soft.
Развивающие: развивать навыки моделирования в постройках из LEGO - Soft.
Воспитательные задачи: воспитывать умение работать и играть в коллективе и команде сверстников.
Дополнительные(оздоровительные задачи): формировать навыки правильной осанки в упражнениях в ходьбе и беге.
Материалы и оборудование: конструктор LEGO - Soft
Музыкальные - марши, музыкальные произведения для игровых заданий, эстафет. Музыкальная гимнастика. (Чударики «Самолёт»)
КУМО: ООП «Успех».
Этапы | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемый результат |
Вводная часть. (3 - 4 мин.) | Создать благоприятный эмоциональный настрой на совместную деятельность. Начальная организация детей (построение), ознакомление с предстоящей работой и создание необходимой психологической обстановки. | Ходьба в колонне по одному. Перестроение в шеренгу. - Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в гости пришли LEGO – строители. Но у них небольшая проблема в их стране. В одном из районов разрушился мост, через который жители добирались в центр города. LEGO – строители просят вашей помощи. Поможете? (ответы детей) - Но для начала, давайте вспомним что такое LEGO. Скажите, что же это за игрушки такие? Для чего они нужны? (Ответы детей) - Это набор деталей, которые предназначены для сборки самых различных предметов! Скажите, а что вы уже делали из деталей LEGO? (Ответы детей) - Здорово, значит, сегодня вам будет очень легко выполнять задания. -LEGO – страна находится очень далеко. На чём вы хотите отправиться? Я предлагаю вам отправиться на самолёте. Скорее на взлётную полосу! (Ходьба на носках, на внешнем своде стопы, с высоким подниманием колен; бег в колонне по одному, поскоками, врассыпную; построение врассыпную) А вот и наш самолёт. Вставайте в рассыпную, чтобы всем хватило места. Музыкальная гимнастика. (Чударики «Самолёт») | Фронтальная организация детей. Методы: - слухового восприятия - зрительного восприятия - двигательного восприятия | Здороваются с педагогом. Отвечают на вопросы педагога. Выполняют движения по команде педагога. Повторяют движения по примеру педагога. | Мотивация на дальнейшую деятельность. Создание благоприятной эмоциональной обстановки. |
Основная часть (17 мин.) | Развитие опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательных систем, формирование правильной осанки, закаливание организма. Формирование у детей необходимых знаний в области двигательной деятельности, совершенствование систем двигательных умений и навыков. Развитие двигательных способностей. Воспитание моральных и волевых качеств. | Вот мы и прилетели. Построение в колонну по одному. Для начала нам нужно собрать достаточное количество кирпичиков, чтобы построить мост. Кирпичи есть у жителей города, но для того чтобы их получить, нужно выполнить несколько заданий. Вы готовы? 1 задание. Пройти на носках вокруг кубиков. Руки в стороны, смотрим прямо. 2 задание. Перепрыгнуть через кубики. С каждым разом количество кубиков становится больше. Будьте аккуратны! 3 задание. Постройтесь в две колонны. (мальчики и девочки) По команде, «МАРШ!», вам нужно проползти под дугой, оббежать кегли, взять один кирпичик и прибежать к своей команде. Следующий участник начинает движение, только после того как предыдущий вернётся на место. Продолжаем выполнять задание пока играет музыка. 4 задание. Сейчас проверим сколько кубиков вы собрали для своей команды. Вам необходимо построить линию из кубиков, при этом передавай их друг другу. Класть новый кубик на пол может только первый участник. 5 задание. Ребята, вы собрали достаточно кубиков. Сейчас вам нужно построить мост, по которому смогут все пройти. Но строить мост вы будете тоже по одному. Первый бежит, перепрыгивая через обручи и кладёт кубик на пол, после того как он возвращается, бежит следующий точно так же. Всем понятно? - Молодцы! Сейчас предлагаю вам проверить построенный мост на прочность. Проходим по одному руки в стороны. - Отлично! Можно оставлять мост жителям страны LEGO. | Фронтальная организация детей. Методы: - слухового восприятия - зрительного восприятия - двигательного восприятия | Выполняют задания в соответствии с правилами. | Дети выполняют основные виды движений; задания, соблюдая правила и технику безопасности. |
Заключительная часть (4 мин.) Рефлексия | Снижение возбуждения сердечно-сосудистой, дыхательной и нервных систем, излишнего напряжения отдельных групп мышц. Регулирование эмоционального состояния. Подведение итогов занятия, краткий разбор. | - Ребята, нам пора отправляться обратно. Приготовьтесь к полёту. Строимся врассыпную. Полетели. Музыкальная гимнастика. (Чударики «Самолёт») — Вот мы и вернулись в детский сад. - В обход по залу, шагом, марш! - Ребята, давайте вспомним куда мы сегодня путешествовали? Из чего мы строили мост? Для кого мы строили мост? Какое задание вам понравилось больше всего? А какое задание было самым сложным? Спасибо вам за занятие. Мне очень понравились как вы выполняли задания. Жители страны LEGO благодарны вам за помощь и ждут вас в гости. Но туда мы попадём на следующем занятии. (Выход детей из зала) | Фронтальная организация деятельности. Методы: - словесного восприятия - методы зрительного восприятия - методы двигательного восприятия | Выполняют движения по примеру педагога. Отвечают на вопросы педагога. | Дети ответили на вопросы педагога, подвели итоги занятия и вспомнили что делали на занятии. |