Конструкт
проведения дидактической игры
по организации различных видов деятельности и обобщения детей дошкольного возраста
Новокрещеновой Светланы Сергеевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 431)
Дата:25.04.21
ДОУ: МБДОУ «Детский сад №78»
Группа:старшая группа
Вид деятельности:дидактическая игра
Тема:«Графический диктант»
Образовательная область: интеграция областей: «познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие,
Формы:фронтальная, групповая, индивидуальная
Цель:учить ориентироваться на плоскости. Развивать мелкую моторику рук..
Планируемый результат:
Дети ориентируются на плоскости
Знают стороны право, лево, верх, низ
Задачи | Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
Воспитательная:воспитывать самостоятельность, инициативность в процессе игровой деятельности., воспитывать интерес к математике, желание заниматься. Развивающая:продолжать работу над развитием координации движений и силы; улучшать зрительно-моторную координацию посредством копирования фигур; Обучающая:продолжать работу по развитию ориентации на листе бумаги в клетку (актуализировать пространственные представления: вверх, вниз, вправо, влево); | Даша Р, Ахмад А, Максим Д: учить пространственному направлению право, лево |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится объектом образования;
Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образования;
Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом,
создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема,
воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
принцип доступности,
наглядности, прочности,
сознательности, активности
Методы воспитания:
Методы формирования социального опыта: игра, поручение, пример.
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности: беседа, рассказ.
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение, игровые ситуации.
Методы обучения: объяснение, беседа, демонстрация, упражнение, игровая ситуация.
Оборудование:Демонстрационный: карточки с расчерченным полем 3*3, камешки «Марблс».
Наглядные пособия:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155.
2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.
Этапы | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача:Собрать внимание детей и мотивировать и на предстоящую деятельность | Беседа Игровая ситуация | (Педагог эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание.) - Ребята, вы любите рисовать? -Что больше всего вы любите рисовать? - А чем вы обычно рисуете? - Очень хорошо. Молодцы, вы многое уже умеете. - Я предлагаю вам попробовать сегодня другой вид рисования. - Вы хотите узнать какой? | Дети подходят к воспитателю слушают, отвечают | Дети проявляют сопереживание, заинтересованность, любознательность, определяют цель игры. |
2.Основной 2.1.Установление взаимосвязи. Задача: Выделить игровые правила, игровые действия, воспитывать интерес к игре 2.2. Смена видов деятельности: Задачи: способствовать снятию мышечного напряжения, подготовить к дальнейшей деятельности | Объяснение -Беседа - Упражнение - Иллюстрация - Частично - поисковый | - Ребята, я вам предлагаю не просто рисовать карандашами или красками, а попробовать рисовать цветными камешками. - Пройдите за свои столы и посмотрим вместе что у нас там есть? - Что вы видите перед собой? - Правильно, разлинованные квадраты и камешки. Я вам буду говорить на какой квадрат поставить камешек, а вы слушайте внимательно. И выполняйте действия строго по тому что я буду диктовать. (Воспитатель объясняет инструкцию игры, одновременно показывая поле действий). Выше руки! Шире плечи! Раз, два, три! Дыши ровней! От зарядки станешь крепче, Станешь крепче и сильней | Дети стоят около столов, слушают, сосредотачивают внимание, проявляют интерес, наблюдают Дети выполняют действия по словесному содержанию стихотворения | Умение планировать действия в нужной последовательности; проявление интереса к игре. Дети сняли мышечное напряжение переключили внимание на другой вид деятельности |
2.2.Реализация игрового замысла Задачи: Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги. | - демонстрация - игра - поручения - задания | (Воспитатель организует процесс, задаёт вопросы, стимулирующие процесс мышления). - Начинаем, Поставьте желтый камешек на центральный квадрат, А теперь на один квадрат выше поставьте красный камешек, один квадрат вправо и 1 вниз снова красный камешек, 1 вниз и 1 вправо снова красный камешек, 1 вправо и 1 вверх ещё красный камешек, 1 вверх фиолетовый камешек, 2 влево фиолетовый камешек, 2 вниз фиолетовый камешек, 2 вправо фиолетовый камешек. - Молодцы ребята, что у нас получилось?, На что похож наш рисунок? - Правильно на цветок. (Воспитатель наблюдает действия детей, контролирует, побуждает к самоанализу, коррекции действий детей). | Дети выполняют дидактическое задание; наблюдают за действиями воспитателя; работают вместе; выполняют задание, в соответствии с установленными требованиями | Умение выполнять действия по алгоритму, нацеленному на игру. |
3. Рефлексия. Задача: показать достижение игровой задачи | Беседа | - Молодцы, ребята. - Ребята скажите, Вам понравилось рисовать камешками? - А вы бы хотели порисовать еще? | Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог, выражают свои эмоции, чувства. | Умение делать вывод и аргументировать его; оценивать результат своей деятельности; выражать свои чувства. |
4.Развитие. Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | -эмоциональное стимулирование, игровая ситуация | (Воспитатель побуждает детей к использованию игры в самостоятельной деятельности) - Хорошо, поля и камешки лежат в математическом центре. Вы можете на листочке сначала нарисовать тот узор который хотите перенести на наши квадраты. | Участвуют в диалоге | Желание использовать игру в самостоятельной деятельности |