Конспект
открытого занятия в объединении «Волшебная кисть»
«Вот оно какое, наше лето!»
(3 год обучения)
Автор – составитель:
педагог дополнительного образования
Плюснина Н.В.
Тема занятия: «Вот оно какое, наше лето!».
Дата проведения открытого занятия: 14 мая 2021 года
Возраст учащихся: 11 – 12 лет
Тип занятия: рисование по памяти и представлению
Цель: уметь отражать в рисунке свои представления летней природе, передавать в рисунке характерные особенности летнего времени года и объектов природы (деревьев, неба и облаков, строений, птиц и животных и т.д.), располагать изображение по плоскости всего листа.
Задачи:
Обучающие:
– учить использовать нужную цветовую гамму, оттенки цвета для передачи цветовых особенностей летней природы и объектов пространства
- формирование навыков самостоятельного подбора цветовых сочетаний;
– расширение знаний учащихся о жизни птиц и животных летом;
Развивающие:
- способствовать развитию эмоциональной сферы учащихся
Воспитательные:
– воспитание эстетического вкуса и культуры визуальных наблюдений
– воспитание у обучающихся интереса к родной природе.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, продуктивный метод, наглядный, исследовательский, метод мотивации и стимулирования.
Организационные условия:
- состав группы 12 человек, возраст детей 11-12 лет, учащиеся 3-го года обучения общеразвивающей программы «Разноцветная палитра»;
- время занятия: 80 мин с 10 мин. перерывом;
Оборудование:
Компьютер
Материалы для педагога: методическая литература, презентация «Природа летом», иллюстрации работ русских художников.
Материалы для обучающихся: гуашь, кисти, бумага для гуаши формата А3, палитра, баночка для воды, салфетки для рук, бумага формата А4 для эскизов.
Ход занятия
(презентация «Природа летом» сопровождает весь ход занятия).
Педагог: Добрый день! Заканчивается учебный год. Совсем скоро наступит долгожданное лето. Помните, как писал наш русский поэт С.Есенин:
Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало затона,
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.
Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы.
У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо:
«С добрым утром!»
Ваша задача сегодня – нарисовать летний пейзаж.
Давайте посмотрим фотографии летней природы.
Обратите внимание, какого цвета зелень разное время суток. Она может быть и ярко-зеленой, и темно-зеленой, и почти черной, и желтой. Все зависит от освещения. В летнем пейзаже используется, в основном, теплая, но иногда и холодная гамма.
Педагог: Давайте рассмотрим картины художников и выясним, какую цветовую гамму используют профессиональные художники, изображая летнюю природу.
Посмотрите на экран. Перед нами картины художников Шишкина, Саврасова, Кустодиева, Поленова, Юона.
(Просмотр картин с объяснением особенностей изображения летнего пейзажа.)
Педагог:
Прежде чем вы начнете рисовать, повторим то, что необходимо помнить при написании пейзажа.
Что такое воздушная перспектива?
Что такое линейная перспектива?
Что такое задний, средний и передний план?
Последовательность изображения пейзажа.
(Ответы обучающихся.)
Педагог: Мы с вами посмотрели картины профессиональных художников, фотографии летней природы, повторили правила написания пейзажа.
Теперь ваша задача на формате А4 выполнить эскиз вашей будущей картины, выбрать сюжет, время суток, продумать задний, средний и передний план. Затем выполнить ваш пейзаж на формате А3 с использованием гуаши.
Индивидуальная работа над пейзажем.
Завершение занятия:
Педагог: Вы отлично справились с заданием, у вас у всех замечательные летние пейзажи. Из ваших работ теперь будет организована выставка, а также будет проведен внутриучрежденческий конкурс «Солнце, лето, сто фантазий!». Все желающие могут принять участие в интернет-конкурсе «Образы природы»
Общие выводы по проведению открытого занятия
Данное занятие способствует развитию интереса, увлеченности, формированию у обучающихся специальных умений и навыков, развитию эстетического вкуса у детей на занятиях рисования, позволяет закрепить навыки работы с гуашевыми красками, расширить знания об эмоциональном содержании цвета, закрепить знания о тёплой и холодной цветовых гаммах; развивать навыки самостоятельного подбора цветовых сочетаний. Познакомиться с авторами знаменитых полотен.
Используемая литература:
Программно-методические материалы. Изобразительное искусство и художественный труд. Под руководством Б.М. Неменского, 1-9 классы, 6-е издание, М. Просвещение 2010. –140с.
Сокольникова Н. М. Изобразительное искусство: основы рисунка. 5–8 классы. Ч. 1. – Обнинск: Титул, 1998;
Кузин В.С., Кубышкина Э.И. «Изобразительное искусство в начальной школе» М.,
«Дрофа» 1999 г.
Островская О.В. Уроки изобразительного искусства в начальной школе. М.: ООО «Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС», 2004.
Абрамова М.А. Беседы и дидактические игры на уроках по изобразительному искусству. М.: ООО «Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС», 2003.
Программа «Изобразительное искусство и художественный труд, 1-9 классы».
М.: Просвещение, 2006.
Работы обучающихся
Новик Виолетта Гильманова Ксения
Линькова Анна Чистяков Николай
Чеченина Полина Зацепина Анастасия
Быкова Софья Струкова Екатерина