План урока
Раздел долгосрочного плана: 7.4.В. Момент силы | Школа: Школа-гимназия №17 | ||||
Дата: | ФИО учителя: Умралина М.Д. | ||||
Класс:7 | Количество присутствующих: | отсутствующих: | |||
Тема урока | Виды простых механизмов. Золотое правило механики. Решение задач. | ||||
Цель профессионального развития | Формирования навыков научного поиска и развитие умения самообучение учащихся в процессе обучения. | ||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 7.2.4.1 давать оценку применения простых механизмов и формулировать «Золотое правило механики»; Глобальное гражданство: Вопросы, влияющие на взаимодействие и взаимосвязь общин на местном, национальном и глобальном уровнях | ||||
Цели урока | Развитие у учащихся навыков работы с чертежами и графиками. | ||||
Критерии оценивания | Учащийся: •Определяет точку опоры, плечо силы и указывает направление силы действующих на рычаг. •Применяет правило моментов при решении задач. | ||||
Языковые цели | Учащиеся могут: понимать письменные указания для исследования, и отвечать на вопросы о его результатах в устной и письменной форме. | ||||
Привитие ценностей | Умение решать проблемы, возникающие в процессе изучения физики, вооружит учащихся системой знаний и навыков, а также способствует развитию научного мышления. В результате усвоения физических знаний закладываются основы научного мировоззрения, которое предполагает глубокое понимание явлений природы, формируется умение самостоятельно объяснять и описывать эти явления академическим языком, ставить перед собой цели и планировать их достижение. | ||||
Межпредметные связи | Физика+математика | ||||
Предварительные знания | Учащиеся, изучив раздел 7.2 B, должны знать о массе, силе и весе и их единицы измерения | ||||
Ход урока | |||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||
Начало урока 2 мин 4 мин | Организационный момент Знакомство с целями обучения - определить «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока Развитие идей глобального гражданства. Всемирный день дикой природы 3 марта | Учебный план и ИОП по предмету физика. http://www.un.org/ru/events/wildlifeday/ | |||
Середина урока 7 мин 25 мин | Проверка домашнего задания Формы и методы: Решение задач. Проверка тетрадей на выполнения Д/З. Форма деятельности: Фронтальная работа Формативное оценивание: Комментарий учителя Оценивание:Отметка учителя в тетр. Ознакомление с новым материалом Формы и методы: Демонстрация презентаций. Разъяснение нового материала. Метод демонстраций эксперимента. Учитель дает модели простых механизмов ученикам для наглядных демонстраций «золотого правила механизмов» Форма деятельности: Парная работа. Учащиеся работают в парах. Формативное оценивание:Учитель направляет и дает комментарий действиям учеников. Дифференциация обучения: Некоторые ученики наглядно демонстрируют применения золотого правила механики. Преуспевающие ученики объясняют принципы работы механизмов другим ученикам. | Кирик 7 класс Призентация Наклоная плоскость. Рычаг. Подвижный блок. |
Конец урока 2 мин | Рефлексия. Что мы сегодня узнали? Что было трудно? Что мы знали? Домашнее задание. Документ с заданиями отправлен в электронный журнал. | ||||
Начало урока 2 мин 3 мин | Организационный момент Организация детей. Начало урока. Физическая минутка. На доске демонстрируется видео материал | Учебный план и ИОП по предмету физика. https://www.youtube.com/watch?v=ctGKUIIcI-k | |||
Середина урока 10 мин 15 мин 7 мин | Ознакомление с новым материалом Формы и методы: Активация знаний учащихся применение метода активити. Учащимся раздается листок с заданием. Форма деятельности: Индивидуальная работа. Формативное оценивание: Учитель комментирует действия учащихся. Оценивание:Учащиеся выполняют 80% всех заданий. Ознакомление с новым материалом Формы и методы: Демонстрация презентаций. Разъяснение нового материала. Метод демонстраций эксперимента. Учитель дает модели простых механизмов ученикам для наглядных демонстраций «золотого правила механизмов» Форма деятельности: Парная работа. Учащиеся работают в парах. Формативное оценивание:Учитель направляет и дает комментарий действиям учеников. Дифференциация обучения: Некоторые ученики наглядно демонстрируют применения золотого правила механики. Преуспевающие ученики объясняют принципы работы механизмов другим ученикам. Оценивание: Формы и методы: Решение задач. Проверочная работа. Формативное оценивание: Учащиеся меняются работами и оценивают друг друга. Взаимооценивание. Форма деятельности: Индивидуальная работа. Оценивание: Учащиеся выполняют 80% заданий | Приложение 1. Презентация. Простые механизмы в виде подвижных блоков. Приложение 2. | |||
Конец урока 3 мин | Метод рефлексии «Ресторан» Учитель предлагает ученикам представить, что сегодняшний день они провели в ресторане и теперь директор ресторана просит их ответить на несколько вопросов: •Я съел бы еще этого… •Больше всего мне понравилось… •Я почти переварил… •Я переел… •Пожалуйста, добавьте… |
Приложение 1.
Простейшие механизмы — устройства, служащие для преобразования направления и величины (модуля) силы. Представляют собой элементы более сложных механизмов. Некоторые из простейших механизмов появились в глубокой древности.
Принято выделять шесть простейших механизмов, из которых четыре являются разновидностью двух основных:
Наклонная плоскость — простой механизм в виде плоскости , установленной под острым углом к горизонтальной поверхности.
Клин — позволяет увеличить давление за счёт концентрации силы на малой площади.Используется в копье, лопате, пуле и др.
Винт — используется в шурупах, для подъёма воды (Архимедов винт), в качестве сверла в дрелях, отбойных молотках и др.
Рычаг — описан Архимедом. Используется для подъёма тяжестей, в качестве выключателей и спусковых крючков (шатун-кривошип — используется в ткацком станке, паровой машине, двигателях внутреннего сгорания).
Ворот — используется для подъёма воды в колодцах, для ременной передачи и др.
Блок — колесо с жёлобом, по которому пропускают верёвку, трос или цепь. Применяется для изменения величины или направления силы.
Колесо — используется на транспорте и в зубчатых передачах. Наиболее ранние находки колёс встречаются на территории современной Румынии (неолитическая культура Кукутени — Триполье) и датируются последней четвертью V тысячелетия до н. э.[2]
Поршень — позволяет использовать энергию расширяющихся нагретых газов или пара. Применяется в огнестрельном оружии и паровой машине.
Приложение 2.
Предмет:Физика
Класс: 7
Раздел/Тема | 7.4.В. Момент силы/Виды простых механизмов. Золотое правило механики. Решение задач | |||
Цель обучения | 7.2.4.1 давать оценку применения простых механизмов и формулировать «Золотое правило механики»; | |||
Уровень навыков | Знание и понимание Применение Навыки высокого порядка | |||
Критерий оценивания | Учащийся: Определяет точку опоры, плечо силы и указывает направление силы действующих на рычаг. Применяет правило моментов при решении задач. | |||
Задания | ||||
Критерии оценивания | № задания | Дескрипторы | Балл | |
Учащийся | ||||
Определяет точку опоры, плечо силы и указывает направление силы действующих на рычаг. | 1 | Указывает точку опоры на рисунке | 1 | |
Указывает плечо силы | 1 | |||
Указывает направление силы | 1 | |||
Применяет правило моментов при решении задач. | 2 | Определяет условия для равновесия рычага | 1 | |
3 | Записывает правило моментов | 1 | ||
Переводит единицы измерения в систему СИ | 1 | |||
Вычисляет уравновешивающую силу | 1 | |||
Схематично изображает рычаг | 1 |