Геометрические фигуры в орнаменте

Уроки
Бинарный интегрированный урок математики и изобразительного искусства по теме «Геометрические фигуры в орнаменте» для обучающихся с ОВЗ (интеллектуальная недостаточность I вариант)5 класс. Планируемые образовательные результаты. Предметные умения: познакомятся понятиями «ритм», «раппорт»; научатся создавать собственный орнамент. Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные – получат новые знания о геометрическом орнаменте; регулятивные – овладеют способностью: сочетать цвета, работать по предложенной учителем последовательности выполнения рисунка; самостоятельно создавать орнамент из геометрических фигур, разовьют глазомер, художественный вкус; научатся работать с трафаретом. коммуникативные – научатся высказывать свое мнение, выслушивать мнения своих товарищей. Личностные: сориентированы на: эмоционально-ценностное восприятие русского народного искусства, а также искусства других национальностей; самостоятельность в поиске решения поставленных изобразительных задач Формы и методы организации урока: бинарный, интегрированный; работа на уроке индивидуальная, фронтальная.
Белоконь Наталья Васильевна, Власова Виктория Валерьевна
Содержимое публикации

БИНАРНЫЙ (интегрированный) урок

математики и изобразительного искусства

по теме

«Геометрические фигуры в орнаменте»

5 класс

Подготовили и провели:

учитель математики Белоконь Н.В.,

учитель ИЗО и технологии Власова В.В..

Санкт-Петербург

2019г.

Геометрические фигуры в орнаменте.

Бинарный урок математики и изобразительного искусства.

Тип урока: бинарный урок (математика и изобразительное искусство),

Цели урока:

цели урока математики:научить практически составлять орнамент с помощью шаблона геометрических фигур.Использование свойств геометрических фигур в прикладном творчестве.

цели урока ИЗО: Создание орнамента в полосе из геометрических фигур.

цели урока математики: Показать практическое применение свойств геометрических фигур. Научить вычерчивать ритмично повторяющиеся геометрические фигуры.

Задачи:

Образовательные:

познакомить обучающихся с видами орнамента; ознакомиться с принципами рисования орнамента в полосе;

познакомить обучающихся с понятиями «ритм», «раппорт»; создавать собственный орнамент; расширить знания об орнаменте;

познакомить обучающихся с комбинациями геометрических фигур, используемых в орнаменте;

расширить знания о геометрических фигурах;

научить определять ритм (раппорт) орнамента;

на примере создания орнамента в полосе показать практическое применение свойств геометрических фигур;

закрепить навык вычерчивания ритмично повторяющихся геометрических фигур при создании орнамента в полосе.

Развивающая:

развитие интереса к прикладному искусству;

совершенствовать навыки работы цветными карандашами, формирование умения проводить штриховку, раскрашивание;

развивать зрительное восприятие, произвольное внимание, мелкую моторику, наглядно-образное и словесно-логическое мышление (сравнение, обобщение, анализ, синтез);

формирование умений и навыков по применению геометрических фигур в практике составления орнамента, последовательно строить геометрический орнамент, используя шаблоны;

выработка смекалки, ловкости, глазомера, пространственного воображения, интуиции;

развивать у учащихся наблюдательность, изобразительные способности, художественный вкус;

развивать художественно-творческую способность;

пропедевтика формирования понятия симметрия.

Воспитательная:

Приобщение к народно-прикладному искусству. Привитие интереса к народной культуре, любви к родному краю;

воспитания у детей стремления к реализации своих учебных возможностей через индивидуальное творчество;

воспитывать аккуратность, самостоятельность в поиске изобразительных решений поставленных задач;

воспитывать дисциплинированность.

Планируемые образовательные результаты.

Предметные умения: познакомятся понятиями «ритм», «раппорт»; научатся создавать собственный орнамент.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):

познавательные – получат новые знания о геометрическом орнаменте;

регулятивные – овладеют способностью: сочетать цвета, работать по предложенной учителем последовательности выполнения рисунка; самостоятельно создавать орнамент из геометрических фигур, разовьют глазомер, художественный вкус; научатся работать с трафаретом.

коммуникативные – научатся высказывать свое мнение, выслушивать мнения своих товарищей.

Личностные: сориентированы на: эмоционально-ценностное восприятие русского народного искусства, а также искусства других национальностей; самостоятельность в поиске решения поставленных изобразительных задач

Формы и методы организации урока: бинарный, интегрированный; работа на уроке индивидуальная, фронтальная.

Технологии:

коллективная система обучения;

информационно-коммуникационные технологии;

здоровьесберегающие;

личностно – ориентированное обучение:

разноуровневое обучение;

проблемное обучение;

развивающее обучение;

дифференцированное обучение;

технология организации самостоятельной деятельности школьников;

творческие;

объяснительно-иллюстративные;

обучение в сотрудничестве.

Методическое обеспечение урока:

Наглядно-демонстрационный материал: образец педагогического рисунка, наборы цветных карандашей, тетради, трафарет геометрических фигур, ММП, ПК, презентация, интерактивная доска.

Зрительный ряд: образец орнамента, изображения различных вариантов геометрического орнамента, слайды.

Основные понятия и термины: Орнамент, геометрический орнамент, многоугольники, замкнутые ломаные, кривые линии, ритм, раппорт.

организационная структура (сценарий) урока

Ход урока

1. Организация класса. I. Организационный момент Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала; проверка готовности обучающихся к уроку.

Сообщение темы урока

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Определение темы урока.

Власова: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок, мы проведём его с Натальей Васильевной и объединим урок математики и ИЗО.

Белоконь: Посмотрите на первый слайд, что вы там увидели? (геом. фигуры), а на втором слайде? (орнамент). Как вы думаете, какая тема у нас сегодня может быть на уроке? (геом. фигуры в орнаменте).

2. Постановка целей и задач

Власова: Итак, мы определились с темой урока. А как вы считаете, какую цель мы можем поставить на этом уроке и как ее достигнуть?

Общая цель: Создать орнамент с использованием геометрических фигур. Мы с вами сегодня путешествие по станциям.

I. Станция Историческая.

3. Вступительная беседа.

Власова: Что такое орнамент?

Ученики: Слово "орнамент" в переводе означает "украшение". Орнамент - это украшение, которое состоит из рисунков и они повторяются через определенные расстояния или интервалы.

Власова: Орнаментом называют узор, построенный на повторе и чередовании составляющих его элементов.

Из уроков технологии вы знаете, что во все времена человек стремился к прекрасному. Люди с давних времен украшали свою одежду, жилище, орудия труда и предметы быта различными орнаментами, узорами.

А поскольку поверхность предметов, которые они украшали, была достаточно большой, то мастера рисовали какой-нибудь один рисунок и многократно повторяли его, заполняя таким образом всю поверхность предмета. Так родился орнамент.

Орнамент встречается в нашей жизни везде. Он украшает наши дома, например, каменный орнамент. Очень красивы деревенские дома: ставни окон могут быть украшены орнаментом, который вырезали резчики. Он может быть очень красивым, различные узоры украшают посуду, мебель. Орнамент можно встретить и у себя дома - на обоях, на дорожке, на посуде. Орнаментом и раньше украшалась не только одежда и полотенца, узор покрывал прялки, шкатулки, лавки и сундуки. Его даже можно его увидеть на печенье, которое все мы любим. Он может состоять из ромбиков, кружочков, квадратиков. То есть орнамент украшает нашу жизнь.

Власова: А сейчас мы послушаем ребят, которые подготовили самые интересные доклады об орнаментах.

Доклады учеников Миронова С., Смирнов Н., Митрофанов Д., Дружинин Г.

Белоконь: Как вы уже услышали: источником создания оригинальных композиций для орнамента современного человека стала не только природа, но и математика: художники, дизайнеры, стеклодувы и т.д. используют геометрические фигуры для создания орнаментов.

Мы увидели и послушали какие бывают орнаменты. Наша цель создать орнамент из геометрических фигур в полосе. А для этого нам надо вспомнить некоторые свойства геометрических фигур. И наша следующая станция:

II. Станция Интерактивная

Задания: 1. Форма. Цвет. Размер.

2.Убери лишнюю фигуру.

3. Продолжи последовательность.

Белоконь:Вы хорошо справились с заданием и теперь мы закрепим наши умения на станцииКомпьютерная. Я предлагаю вам раскрасить орнамент из геометрических фигур по образцу на компьютере.

Власова: Какая палитра используется в задании? (Ответ обучающихся: электронная).

III. Станция Компьютерная.

Выполнение задания Орнаменты (1-4) на компьютере.

IV. Станция Творческая

После выполнения задания на ПК дети переходят за парты и начинают выполнять творческое задание в тетрадях геометрический орнамент на клетчатом листе с помощью трафарета.

ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ

Белоконь: Сегодня мы будем выполнять геометрический орнамент. А поможет нам в составлении геометрического орнамента такое приспособление как трафарет с геометрическими фигурами.

Власова: И помните, ребята, рисовать старательно – это обязательно!

V. Станция физкультурная

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Раз, два, три - на зарядку выходи.

Раз – присели, два – присели,

Три – прихлопнули.

Раз – присели, два – присели,

Три – прихлопнули.

VI. Станция Творческая-на-Компьютере.

Выполнение задания Паркеты. Работа со сложными геометрическими формами на ПК.

VII. Станция Конечная.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ (рефлексия)

Итак, все работы выставлены, давайте подведем итоги урока.

Геометрические фигуры широко используются у всех народов. И каждое значение той или иной фигуры различно. Оказывается, не так уж просто взять и нарисовать определенную геометрическую фигуру. Чтобы правильно и красиво нарисовать узор нужно иметь трудолюбие, усердие, прилежание и правильный глазомер.

Возьмите белые кружочки и нарисуйте смайлик, который соответствует вашим ощущениям!

СПАСИБО ЗА УРОК

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее