Тема: «Старание и терпение»

Конспект занятия
Конспект НОД в подготовительной к школе группе по программе «Социокультурные истоки»
Заяц Инна Алексеевна
Содержимое публикации

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

Чухломский детский сад «Колосок» Чухломского муниципального района

Костромской области

Конспект НОД в подготовительной к школе группе

по программе «Социокультурные истоки»

Тема: «Старание и терпение»

Подготовила и провела воспитатель

первой квалификационной категории

Заяц Инна Алексеевна

2021 г

Задачи:

1.Дальнейшее освоение социокультурной категории «Традиции дела»

2.Развитие управленческих навыков.

3.Развитие единого контекста в группе.

Подготовительная работа: чтение русских народных сказок «Морозко»«Иван-крестьянский сын и Чудо-юдо»«Крошечка Хаврошечка»«Марья Моревна», работа с пословицами и поговорками о старании и терпении.

Материал для занятия: выставка работ «Мастера и рукодельницы», иллюстрация к сказке «Морозко», задания для работы в парах, аудио запись игры «Золотые ворота».


Ход занятия.

Подготовительный этап

Дети входят в группу под музыку «К нам гости пришли»

Воспитатель: Рады гостям,

Ребенок 1.Как добрым вестям!

Ребенок 2.Всех привечаем,

Ребенок 3 Душевно встречаем!

Все вместе: Доброго всем утра!

Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в «Город мастеров». Посмотрите на выставку. Вам нравятся эти вещи,? А почему?

Дети: Мне нравятся эти вещи, потому что они …. (сделаны с душой, с любовью старались, красивые, радуют глаз и т. д.) по кругу дети высказываются (можно использовать волшебный клубок, передавая его из рук в руки)

Воспитатель: Как одним словом назвать людей, умеющих делать такие красивые вещи?

Дети: мастера, рукодельницы.

Воспитатель: А как вы думаете, какие качества нужно было проявить мастерам, рукодельницам?

Дети: выдержку, усердие, трудолюбие, настойчивость, стремление, упорство,

Прилежание.

Воспитатель: Почему?

Дети: Это очень кропотливая работа.

Воспитатель: Старание и терпение высоко ценили люди с давних времен. Понимали, что это великий труд души, который дает человеку возможность учиться, укрепляться в добре, достигать мастерства и внутренней красоты. Наши предки прививали своим детям любовь к терпению и старанию с малых лет.

Воспитатель: Но каждый ли умеет быть терпеливым, а как научиться терпению? Наши предки дали бы такой совет: «Научишься терпеть в малом, вытерпишь и в большом». Давайте будем учиться. Ребята, я приглашаю вас сесть на стульчики!

II. Работа в круге.

Воспитатель:Мы без сказки жить не можем

Сказка в гости к нам пришла.

Своих сказочных героев

Нам с собою привела.

Воспитатель: Посидим рядком, да поговорим ладком. Ой, посмотрите и правда сказка к нам в гости пришла. Ребята, скажите, пожалуйста, как называется эта сказка?

Дети: Эта сказка называется «Морозко».

Воспитатель: Как вы догадались?

Дети: Здесь изображен зимний лес, девушка сидит на пеньке, а рядом с ней Морозко.

Воспитатель: Что помогло стариковой дочке выполнить задание Морозко?

Дети: Стариковой дочке помогло старание, терпение, усердие, трудолюбие.

Воспитатель: Правильно, ребята, успех в любом деле достигается благодаря старанию, терпению, усердию, трудолюбию. А какую награду получила старикова дочь?

Дети: Сундук золота.

Воспитатель:Какова работа, такова и награда.

Воспитатель: А сейчас, послушайте отрывок из сказки.

…На другую ночь отправился в дозор средний брат. Прошел он по берегу. Тихо на реке Смородине. Лег средний брат под куст и заснул крепко. Как пошло время за полночь, взял Иван свой острый меч и пошел к реке Смородине. Спрятался под Калинов мост и стал караулить…

Воспитатель: Ребята, из какой сказки этот отрывок?

Дети: Этот отрывок из сказки «Иван - крестьянский сын и чудо-юдо».

Воспитатель: Правильно. Ребята, а давайте подумаем, что помогло Ивану – крестьянскому сыну одолеть чудо-юдо?

Дети:Ивану – крестьянскому сыну помогло одолеть чудо-юдо любовь к родной земле, терпение, трудолюбие, умение стойко переносить трудности.

Воспитатель: Конечно, ребята, Ивану – крестьянскому сыну одолеть чудо-юдо помогло и любовь к родной земле, и терпение, и трудолюбие, и умение стойко переносить трудности. Иван проявил лучшие черты русского крестьянина-землепашца: силу, храбрость, верность своему Отечеству и готовность постоять за него, любовь к труду на земле.

Воспитатель: А теперь, ребята, вспомните какие сказки о старании и терпении вы знаете?

Дети: «Морозко», «Иван-крестьянский сын и Чудо-юдо», «Марья Моревна», «Крошечка Хаврошечка», «Серая шейка», «Золушка».

Воспитатель. Молодцы, хорошо потрудились! Старание и терпение рождают умение. Вы со мной согласны? А какие еще пословицы и поговорки о старании и терпении вы знаете?

1. «С терпением в работе не пропадешь».

2. «К большому терпенью придет и уменье».

3. «Терпение и труд все перетрут».

4. «Без терпения нет и умения».

5. «Дело мастера боится».

6. «Всякое дело терпеньем одолеть можно».

Делу время – потехе час. И нам пришло время немного отдохнуть. Я предлагаю нам поиграть в игру «Золотые ворота».

Физминутка

Игра «Золотые ворота».

Описание: Пара игроков встают лицом друг к другу и поднимают вверх руки – это ворота. Остальные игроки берутся друг за друга так, что получается цепочка.

Все дети говорят стишок и цепочкой быстро проходят между ними.

Все дети говорят:

Золотые ворота

Проходите господа.

Первой мать пройдет

И детей проведет

Первый раз прощается,

Второй - запрещается.

А на третий раз

Не пропустим вас!

С этими словами руки опускаются, ворота захлопываются. Те, которые оказались пойманными, становятся дополнительными воротами. "Ворота" побеждают, если им удалось поймать всех игроков.

Правила игры: Опускать руки надо быстро, но аккуратно.

III. Работа в паре.

Воспитатель: Ребята, а сейчас я вам предлагаю вам разделится на пары.

Воспитатель:На ваших столах лежат листы бумаги с иллюстрациями. Вы должны внимательно их рассмотреть и отметить знаком «+» те из них, на которых изображены занятия, требующие старания и терпения.

Воспитатель:А теперь поработаем в паре. На середине стола лежит еще один листок с такими же иллюстрациями. А теперь Вы должны вместе с кем сидите посоветоваться, выслушать друг друга и придти к совместному решению, отметить знаком «+» те иллюстрации, которые вы выбрали вместе.

Воспитатель: Свой ответ начнете со слов «Мы с Катей или Кириллом посоветовались и решили…..»

Дети: Мы с Настей посоветовались и решили отметить знаком «+» все картинки, кроме одной, потому что занятие, где девочка смотрит телевизор, не требует ни старания, ни терпения.

Воспитатель: Поднимите руки те пары, которые выполнили это задание по-другому. А теперь поднимите руки те, кто выполнил так же.

Экспертная оценка

IV. Рефлексия

Воспитатель: Ребята, скажите мне, пожалуйста, а в каких делах вы проявляли старание и терпение?

Дети:

Воспитатель: Ребята, а что вы почувствовали, когда благодаря старанию и терпению, вам что-то удалось сделать?

Воспитатель: Я хочу, ребята, чтобы вы запомнили, что старание и терпение нужно каждому человеку, чтоб достичь мастерства в любом деле – учится в школе, лечить больных, строить дома и в любых других делах.

Вы сегодня хорошо постарались, терпеливо отнеслись ко всем заданиям. Спасибо вам за работу дружную. Поблагодарите друг друга за работу. Давайте обнимемся, улыбнемся друг другу.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для «Здоровый образ жизни»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Открытый ОУД»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Весёлый человечик "»
Окружающий мир