Тема занятия: Работа с тканью. «Шов «Стебельчатый», Шов «Назад иголку».
Класс: 3
Цель занятия: вышить шов «Стебельчатый», шов «Назад иголку».
Задачи:
Образовательные:
начать знакомство с техникой вышивания швов, создать условия для отработки навыков вышивания.
обеспечить в ходе занятия усвоение работы с иглой, ножницами, фетром, нитями мулине.
Развивающие:
развивать эстетический вкус, активность;
развитие коммуникативных навыков, памяти, воображения, мышления, внимания.
Воспитывающие:
воспитывать аккуратность и терпение;
положительную самооценку;
бережливость, трудолюбие;
самостоятельность, настойчивость;
выдержку, умение доводить начатое дело до конца.
Планируемые результаты обучения:
Метапредметные:
Самостоятельно определять и формулировать образовательные цели.
Осуществлять самостоятельное планирование путей реализации поставленной цели.
Проводить самоанализ собственных действий и оценивать себя.
Предметные:
Знакомиться с рабочими технологическими операциями, порядком их выполнения при изготовлении изделия, учиться подбирать необходимые материалы для работы.
Формировать позитивное эмоционально – ценностное отношение к труду.
Оборудование и материалы: иглы, ножницы, фетр, нити мулине.
Ход урока
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Орг. момент | Здравствуйте, сегодня мы начинаем работу со швами. -Материалы которые вам сегодня понадобятся иглы, ножницы, фетр, нити мулине. |
|
Актуализация | - Ребята, давайте вспомним, что такое шов? (Шов -это несколько одинаковых стежков, следующих друг за другом) (сл.1) - Какие материалы и инструменты используются при выполнении швов? (При выполнении швов нам нужны: ткань, нитки, иголка, ножницы, игольница) - Какой инструмент является главным при шитье? Почему? | Предполагаемые ответы детей |
Целеполагание | - А изучал ли кто-нибудь из вас вышивку швов? С какими швами вы знакомы? - Давайте начнём знакомство с историей появления вышивки. Одна из форм народного промысла – вышивка (сл.3). Она является самой доступной и любимой. Возможность путем своего труда преобразить белую ткань холста в красиво украшенную вещь влекла русских женщин к вышивке. Ее история началась еще во времена первобытных людей. Как только женщины научились шить с помощью каменной иглы, или иглы из рыбьей кости, дерева и щетины и «ниток», изготовленных из подручных материалов, они стали задумываться о том, как можно украсить одежду (сл.4). И тогда-то им на ум и пришла идея воспользоваться стежками для создания узоров. Изначально для создания вышивки использовались жилы животных, нитки из льна и конопли, шерсть и даже волосы (сл.5) Создавались же узоры на коже и шкурах животных, позднее – на вытканных полотнищах. Как и сегодня, использовалась та вышивка для украшения одежды первобытных людей, их обуви и бытовых мелочей. Это и послужило первым шагом для истории вышивки. Вопросы по теме: Когда началась её история? С помощью чего изначально шили женщины? Что использовалось для создания вышивки? Для чего это использовалось? -Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? - Сегодня мы с вами вышьем «Шов «Стебельчатый», Шов «Назад иголку» (сл.6). | Ответы детей |
Основная часть | (сл.7) Стебельчатый шов - один из самых старинных швов. Чаще всего применялся при вышивке стебельков цветов и веточек, отчего и получил свое название. Состоит из косых стежков, плотно прижатых друг к другу. Все стежки должны иметь одинаковый размер и ложится ровно. Шьется в различных направлениях – как слева направо или справа налево, так и сверху вниз и наоборот, а также под любым углом, в зависимости от мотива или детали. Также может этот шов быть прямой линией или изогнутой. Несмотря на то, что он является контурным стежком, он очень широко применяется в художественной глади, благодаря своей пластичности. Шов «назад иголку» считается базовым, применяется во многих видах вышивки, поэтому его необходимо освоить каждой мастерице. Также он может пригодиться для ручного шитья, так как с лицевой стороны напоминает машинный шов. -Что взято за основу? (фетр) -Из чего сделаны швы? 1. Подберём материал и иглу 2. Нанесём разметку. 3. Вышьем (сл.8) -Первый пункт: 1. Подбираем фетр, который бы мы хотели использовать в работе, складываем пополам, и ещё раз пополам, аккуратно ножницами режем фетр, получаем 4 части (вспомним технику безопасности). -Второй пункт: 2. Нанесём разметки на фетр, для начала возьмём линейку, приложим к краю фетра, отмерим так, чтобы было ровно пополам, ставим разметку, теперь делаем также с другим. Теперь при помощи линейки и карандаша проводим едва заметную линию от одной разметки к другой. Далее отступаем по линейке 5 мм, ставим разметку. Теперь от этой разметки мы по линейки ставим черточки по каждому см, и так до конца линии. -Третий пункт: 3. Берём нить, отмеряем (зажимаем кончик между пальцев, обматываем вокруг локтя, отрезаем ножницами). Берем иглу, вставляем нить в нее, далее делаем узелок, один кончик обматываем вокруг большого пальца, далее зажимаем указательным, и теперь скатывающимся движением снимаем с пальчика и затягиваем, получаем узелок. С изнаночной на лицевую сторону по 3 разметке вставляем нашу иголку с ниткой, протягиваем. Вкалываем в самую первую разметку, протягиваем, теперь также с изнаночной стороны прокалываем 4 разметку, протягиваем нить и вкалываем во 2 разметку, а из неё прокалываем в 5, так до конца. Теперь, когда наша иголка находится с изнаночной стороны, делаем узелок. Выполним шов «Назад иголку» (сл.10) 1. Берём второй кусочек фетра. -Второй пункт: 2. Нанесём разметки на фетр, для начала возьмём линейку, приложим к краю фетра, отмерим так, чтобы было ровно пополам, ставим разметку, теперь делаем также с другим. Теперь при помощи линейки и карандаша проводим едва заметную линию от одной разметки к другой. Далее отступаем по линейке 5 мм, ставим разметку. Теперь от этой разметки мы по линейки ставим черточки по каждому см, и так до конца линии. 3. Берём нить, отмеряем (зажимаем кончик между пальцев, обматываем вокруг локтя, отрезаем ножницами). Берем иглу, вставляем нить в нее, далее делаем узелок, один кончик обматываем вокруг большого пальца, далее зажимаем указательным, и теперь скатывающимся движением снимаем с пальчика и затягиваем, получаем узелок. Вставляем иглу во 2 разметку с изнаночной стороны, протягиваем, вставляем в 1 разметку, протягиваем, с изнаночной стороны на лицевую через 3 разметку протягиваем иглу и вставляем во 2 разметку, и так до конца. Теперь, когда игла оказалась в предпоследней разметке с изнаночной стороны, делаем узелок. | Рассматривают образец изделия Из нитей мулине
|
Оценивание работ | -Выйдите. -Ваша работа выполнена аккуратно? -По плану? | Оценивают свою работу |