конспект занятия «Книга швов».

Конспект занятия
конспект
Ефанова Дарья Александровна
Содержимое публикации

Тема занятия: «Книга швов».

Класс: 3

Цель занятия: собрать книгу швов.

Задачи:

Образовательные:

познакомить детей с историей появления книги.

обеспечить в ходе занятия усвоение работы с клеем ПВА или карандашом, двухсторонним скотчем.

Развивающие:

развивать эстетический вкус, активность;

продолжить знакомство с понятием книга,

развитие коммуникативных навыков, памяти, воображения, мышления

Воспитывающие:

воспитывать аккуратность и терпение;

положительную самооценку;

бережливость, трудолюбие;

самостоятельность, настойчивость;

выдержку, умение доводить начатое дело до конца.

Планируемые результаты обучения:

Метапредметные:
Самостоятельно определять и формулировать образовательные цели.
Осуществлять самостоятельное планирование путей реализации поставленной цели.

Проводить самоанализ собственных действий и оценивать себя.
Предметные:
Знакомиться с рабочими технологическими операциями, порядком их выполнения при изготовлении изделия, учиться подбирать необходимые материалы для работы. Формировать позитивное эмоционально – ценностное отношение к труду.
Оборудование и материалы: папка скоросшиватель, 10 файлов, 10 листов формата А4, альбом для фотографий, клей ПВА или карандаш, двухсторонний скотч, распечатка выполнения швов, схемы – иллюстрации швов, вышитые 11 швов на фетре

Ход занятия

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Орг.момент

-Здравствуйте, сегодня мы начинаем работу по оформлении книги швов.

-Материалы которые вам сегодня понадобятся: папка скоросшиватель, 10 файлов, 10 листов формата А4, альбом для фотографий, клей ПВА или карандаш, двухсторонний скотч, распечатка выполнения швов, схемы – иллюстрации швов, вышитые 11 швов на фетре



Проверяют готовность

Актуализация

- Отгадайте загадку
У бумажных птиц

Сто крылышек – страниц. (сл.1)

- Ребята, давайте вспомним, что такое книга?

Книга — один из видов печатной продукции: состоящее из бумажных листов (страниц), на которых нанесена типографским или рукописным способом текстовая информация, имеющее, как правило, твёрдый переплёт.



Книга

Целеполагание

Познакомимся с историей появления книги. (сл.2)

Писать люди научились раньше, чем делать бумагу и поэтому использовали камень – высекали на нём буквы. Но камень неудобный для письма материал, так как он твёрдый, жёсткий и тяжёлый. На чём писали люди?

Люди стали искать более удобный материал для письма и решили использовать глину. Первыми писать на глиняных дощечках стали в Греции. На еще влажной и мягкой глине писец острой палочкой выдавливал слова – значки. Потом глиняную дощечку сушили и обжигали.

Чтобы написать книгу, таких плиток нужно было очень много - несколько сотен. Глиняные книги были очень неудобными, громоздкими. Их нельзя взять домой почитать, ведь плиток очень много. Каждая книга весила несколько десятков килограммов. Поэтому читали только в библиотеке.

(сл.3) Так же в Греции использовали деревянные дощечки, залитые воском. Такая книга состояла из ряда скреплённых друг с другом дощечек с углублением в середине, заполненном воском.

Папирус – речной тростник с высоким и толстым стволом. В древнем Египте писали на папирусе.

Стебли папируса разрезали на тонкие полоски и укладывали их друг на друга, смазывали клеем, проглаживали деревянной гладилкой, сушили на солнце и свертывали в трубку.

(сл.4) Наши предки, которые жили в Древней Руси, писали на бересте. Береста – это наружная часть берёзовой коры. Писать на бересте удобно, но для книг она не годилась.

В городе Пергаме придумали пергамент – названный в честь города. Изготавливали его из шкур телят и овец.

На изделие одной книги уходило целое стадо баранов. Писали её от руки несколько лет. Книги из пергамента были очень дорогие.

Затем появился новый материал, который намного тоньше пергамента. На нём было очень просто писать. (сл.5) Это – бумага. Рецепт изготовления бумаги придумали в Китае. Этой диковиной восхищались все страны, но китайцы держали в тайне чудесный способ. Только через века Европа узнала, как делать это чудо.

На Руси тоже стали создавать книги из бумаги, но они были рукописными. Первые рукописные книги на Руси появились в 10 веке. Книг было мало, и стоили они дорого, ценились на вес золота.

Чтобы книги лучше сохранялись, переплёты делались из деревянных дощечек. Их обтягивали тонкой кожей или дорогой материей.

(сл.6) Первые печатные книги появились в Германии.


Вопросы по теме:

- Что было самым первым материалом для записи? Что стали использовать после камня?

- Что использовали в Греции? В древнем Египте? Наши предки?

- Кто же придумал бумагу?

- Когда появились первые рукописи на Руси? Когда появилась первая печатная книга на Руси?

- Где появились первые печатные книги?

-Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? (сл.7)

-Какова наша цель?

- Сегодня мы с вами сделаем книгу швов.

Только она будет у нас не из картонной обложки…У нас книга будет сделана немного проще.

Книга – величайшее сокровище человечества, кладезь мудрости, источник знаний.

Кто-нибудь из вас занимался когда-то созданием книги?

Слушают учителя



































































Изготовим, соберем «книгу швов»





Ответы детей

Основная часть
1.Рассматривание образца

2.Планирование

3.Выполнение плана

- Теперь рассмотрим образец книги.

- Что взято за основу?

- Рассмотрите обложку, это важная часть книги, при её виде сразу должно быть понятно, что в ней может быть.

- Что в ней содержится?

Листы, швы в файле для фотографии из альбома, описание, иллюстрация к ним.

Чем эти все детали соединены между собой?

- Для вас я подготовила описание и иллюстрации к книге.

- Давайте составим план нашей работы (сл.8)

1. Подберём материал.

2. Создадим обложку.

3. Приклеим файлы на двухсторонний скотч.

4. Приклеим описание и иллюстрации.

1. Положим перед собой папку скоросшиватель, 10 файлов, 10 листов формата А4, альбом для фотографий, клей ПВА или карандаш, двухсторонний скотч, распечатку выполнения швов, схемы – иллюстрации швов, вышитые 11 швов на фетре.

2. У каждой книги должна быть обложка, самое главное это название «Книга швов». По центру, ровно, мы должны написать это название. Воспользуйтесь линейкой и карандашом, чтобы прочертить ровную линию, на которой вы его и запишите.

3. Для начала вырвем из альбома для фотографий 10 файлов. Далее поместим наши швы в них. Это нужно для того, чтобы они лучше сохранились и при необходимости ими можно было воспользоваться.

Теперь каждую заготовку скрепим отдельно с каждым листом бумаги с помощью двухстороннего скотча, но меняя местами. Один сверху, другой снизу, это нужно для того, чтобы книга была равномерной по объему.

Но, на один лист мы поместим шов «Крест», шов «Болгарский крест», они схожи.

4. Сейчас мы к каждому шву ищем нужное описание и иллюстрацию, потом приклеиваем.


Картон





С помощью клея








Выполняют работу по плану




Оценивание работ

-Выйдите.

-Ваша работа выполнена аккуратно?

-По плану?

Оценивают работу

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Технология, труд
Презентации по технологии, труду для 5 класса «Мастер класс по пошиву прихватки из старых джинс»
Технология, труд
Разное по технологии, труду для «мастер-класс " Робот из коробок".»
Технология, труд
Разное по технологии, труду для «Северный сувенир»
Технология, труд
Разное по технологии, труду для 6 класса «Презентация "Блины"»