Тема: «Волшебные губки»
(группа раннего возраста)
Цель: формировать у детей познавательную активность в процессе экспериментальной деятельности.
Задачи:
Образовательные: учить различать цвет (красный, желтый, синий, зеленый), обогащать словарь детей прилагательными (мокрая, сухая), глаголами (пьет, впитывает)
Развивающие: развивать умение детей сооружать элементарные постройки из губок, формировать умение определять форму предметов, свойства (мокрая, сухая губка; впитывает, отдает воду).
Воспитательные: воспитывать в детях любознательность, самостоятельность.
Материал: губки разные по цвету, величине, ёмкости с водой.
Словарная работа: губка, мокрая, сухая, впитывает, красный, желтый, синий, зеленый, разноцветные.
Ход занятия:
Организационный момент
Дети становятся в круг.
Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей.
Мы ребята, добрые, приветливые, вежливые. Давайте поприветствуем гостей.
Здравствуйте ножки: топ, топ, топ.
Здравствуйте ручки: хлоп, хлоп, хлоп.
Здравствуйте дорогие друзья!
Здравствуйте!
Проблемная ситуация. воспитатель появляется с куклой Машей в одной руке и корзинкой с губками в другой. И рассказывает о том, что кукла кое – что нашла в своём доме и не знает, что с этим делать.
Посмотрите, кто к нам пришел в гости? … (кукла Маша). Что это она с собой принесла? …(корзинка)
Ребята, посмотрите, какая красивая корзинка. Вам интересно, что же там?
Ребята, давайте откроем коробку и посмотрим, что в ней.
Как вы думаете, что это? … (губки)
Правильно, молодцы. Посмотрите, сколько губок в коробке? … (много).
Воспитатель предлагает детям пройти к столикам. Вместе рассматривают губки. Губки разноцветные. Найдите - красную, синюю, зеленую, желтую.
Смотрите они разные по форме и по величине. (сравнить губки по величине)
Интересно легкие они или тяжелые? (сравнить с коробкой пластилина) …(легкие)
Проверим на ощупь. Какие они? … (мягкие, колючие, шероховатые)
Ребята, хотите быть волшебниками?
Берем все по губке.
Закрываем глаза.
Вокруг себя повернитесь,
В волшебников превратитесь.
Открываем глаза, вот мы и волшебники.
Ребята, и губки у нас стали непростые, а волшебные. Они могут превращаться в разные предметы. Давайте, мы с ними поиграем? … (да)
Положите губки на голову. Что получилось? … (шляпа)
Сейчас давайте пройдем, чтоб они не упали.
Берем губку за длинные стороны, сжимаем посередине. Что у нас получилось? ... (бантик)
Сложите губки на стол. На что они похожи? … (на кирпичики)
Что можно сделать из кирпичиков? …(башня)
А сейчас наши волшебные губки превратятся в башню.
Поставьте одну губку на другую. Что получилось? … (построить башни разные по высоте).
Правильно. Какая получилась башня? … (высокая, красивая, разноцветная)
Пальчиковая гимнастика: «Дорожки». Выложить дорожки из губок и предложить деткам пройтись по ним пальчиками, как ножками. «Мы идём с тобой дружочек по узенькой дорожке»
Игра «Кораблики»
Мы говорили, что губка легкая, а если губку опустить в воду и подуть? Она плывет. На что похожа? … (на лодочку, кораблик)
Плывет, плывет кораблик в далекие края.
Кто может быть капитаном кораблика? … (ответы детей «я»)
Конечно, каждый из Вас может им быть!
Ребята, наша губка, может не только превращаться в разные предметы,
она еще умеет пить водичку. Хотите посмотреть? …(да)
А если губка еще не встречалась с водичкой, какая она? …(сухая)
Правильно, молодцы! А давайте посмотрим, как она пьет водичку.
Чтобы губка выпила всю водичку, надо ее положить в тарелочку и сильно придавить ее руками. Посмотрите, воды не стало.
Куда исчезла вода? … (губка выпила водичку)
и какой стала губка? … (мокрой)
Правильно. А теперь давайте отожмем сильно губку. Посмотрите, губка от-
дала водичку.
Итог занятия:
Ребята, садимся на стульчики.
Вам понравилось играть с губкой? … (да)
А какие у нас с вами были губки? … (жёлтые, красные, синие, разноцветные, мокрые, сухие)
Ребята, вспомните, во что превращались наши губки? … (шляпа, бантик, кирпичики, башня, кораблик)
Молодцы! Вы все были прекрасными волшебниками, и поэтому, наши губки превращались в разные предметы.
А хотите ли Вы посмотреть, какие ещё бывают губки по форме? … (да).
Воспитатель предлагает детям определить губки в виде животных и поиграть с губками в виде животных самостоятельно.
Ребята, вы попросите маму дать вам губку и покажите какие вы волшебники? … (да).
Хорошо!
Сюрпризный момент:
Ребята, а сейчас кукла Маша хочет отблагодарить Вас за то, что Вы ей показали для чего в доме нужны губки и как с ними можно играть. Наша гостья принесла Вам вкусное лакомство.
Кукла Маша: «Спасибо, ребята! Мне так понравилось с Вами играть. А сейчас угощайтесь».
Ребята хором … (спасибо!)
Подготовлено к открытому просмотру
в рамках «Школы молодого воспитателя»
Апрель 2021 г.
Конспект открытого занятия в группе раннего возраста по теме: «Волшебные губки».
Воспитатель
МДОУ «ДС № 30»:
Бондаренко Наталья Юрьевна
г. Благодарный