Конспект интегрированного урока по литературе
и изобразительному искусству
Класс:5
Вид: урок развития творческих умений и навыков.
Тип: урок-творчество.
Межпредметные связи: литература, изобразительное искусство.
Тема урока: «Путешествие к Хозяйке Медной горы».
Цель: показать роль взаимосвязи литературы с изобразительным искусством.
Задачи:
развивать умение использовать текст произведения при ответе;
развивать речь обучающихся при устном изложении своих мыслей;
развивать образное и ассоциативное мышление, творческую активность, внимание, художественный вкус;
развивать творческий подход в создании литературного портрета с помощью вербального и изобразительного подходов;
способствовать развитию интереса к литературе и живописи.
Приемы:словесный, практический (рисование).
Формирование УУД
Познавательные:
группировать по заданным основаниям явления;
находить информацию в тексте;
владеть разными видами смыслового чтения: вычитывать фактуальную информацию;
представлять информацию с помощью средств языка;
анализировать и обобщать информацию на основе фактов и абстрактных понятий;
сравнивать по заданным основаниям факты, явления;
создавать и представлять информацию в виде рисунка.
Коммуникативные:
участвовать в диалоге: слушать и слышать учителя и друг друга;
излагать своё мнение, аргументируя его;
создавать устные тексты для решения задач общения с помощью учителя и самостоятельно;
использовать речевые средства в соответствии с коммуникативной задачей;
Регулятивные:
определять цель, обнаруживать и формулировать её;
выдвигать версии;
планировать деятельность с помощью учителя и самостоятельно.
Личностные:
приобщаться к духовно-нравственным ценностям русской литературы и культуры;
формулировать собственное отношение к произведениям русской литературы, оценивать их;
строить отношения с людьми, не допуская оскорбления.
осознавать свои качества и черты характера, эмоции, цели;
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
умение составлять характеристику литературного героя с помощью вербальных средств и средств изобразительного искусства.
Метапредметные:
уметь ориентироваться в своей системе знаний;
развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую: словесный портрет перевести в портрет с помощью изобразительного искусства.
Оборудование: учебник литературы В.Я. Коровина и В.П. Журавлёва, портрет П.П. Бажова, презентацияс изображениями Хозяйки Медной горы в исполнении различных художников, листы формата А4, карандаши, фломастеры, пастель.
Оформление урока на учебной доске:
Тема: «Путешествие к Хозяйке Медной горы».
Эпиграф: «Искусство оказывает величайшее влияние на душу человека». (Рамис да Пареха, испанский теоретик музыки и композитор).
Репродукция портрета П.П. Бажова.
Рефлексия
Оказалось для меня сложным… | |
Мне было интересно… | |
Я оцениваю свою работу на уроке (оценка) |
План урока.
1. Организационный момент.
2. Мотивация к уроку (слово учителя литературы).
3. Размышления над эпиграфом.
4. Постановка учащимися цели урока.
5. Практическая работа:
а) словесный портрет Хозяйки Медной горы с опорой на произведение;
б) слово учителя ИЗО. Создание портрета героини сказа с помощью изобразительного искусства.
6. Защита своих работ на основе сравнения с предложенными репродукциями картин.
7. Домашнее задание.
8. Рефлексия.
9. Подведение итогов.