Технологическая карта урока
ФИО педагога:Макаренко Сабина Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Полное наименование ОУ: МАОУ «СОШ № 29»
Тема, вид: «Письмо как средство общения», комбинированный урок
Возраст детей: 6 класс (11, 12 лет)
Цель:создание условий для подготовки учащихся к написанию письма на заданную тему
Планируемые достижения результатов: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие
Средства, оборудование: ИКТ; педагогика сотрудничества; проблемное обучение.
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | |||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | |
1-й этап урока Организационный момент | ||||||
Создаёт эмоциональный настрой на урок. | Договариваются о правилах общения и поведения на уроке | Выстраивание диалога | Осуществляют приветствие | Построение речевого высказывания в соответствии с поставленными целями | Планируютсвои действия в соответствии с поставленными целями | Настрой на совместную деятельность |
2-й этап урока Мотивация с определением темы и целей урока | ||||||
Подводит обучающихся к формулированию темы урока и постановке целей через наблюдение | Анализируют объект изучения с целью выделения признаков | Наблюдение | Планируют учебное сотрудничество | Договариваются | Определяют тему урока, ставят цели | Осуществление познавательной и личностной самооценки |
3-й этап урока Актуализация имеющихся знаний и открытие новых знаний | ||||||
Организует работу учащихся с различными источниками информации. Организует работу учащихся в группах. Контролирует выполнение заданий (работа с кластером). | Работают с различными источниками информации. Сравнивают, классифицируют, синтезируют материал. Выдвигают гипотезы, обосновывают их. Строят логические цепочки рассуждений. | Извлечение, анализ и систематизация информации. Применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств. | Взаимодействуют в группе | Построение речевого высказыванияв соответствии с поставленными целями | Осуществляют планирование совместной деятельности, оценивают результат деятельности | Планируют и организуют выполнение заданий учителя. Фиксируют индивидуальные и коллективные затруднения при решении поставленных задач |
4-й этап урока Закрепление знаний | ||||||
Координирует работу в группах (создание синквейна). Организует самостоятельную работу обучающихся (написание письма) | Структурируют, обобщают полученные знания. | Систематизация знаний. Использование схемы для решения лингвистических задач. | Взаимодействуют в группе. | Построение речевого высказывания вустной и письменной форме. | Осуществляют планирование совместной и самостоятельной деятельности. Осуществляют анализ результатов деятельности. | Выделяют в системе знаний изученную единицу. |
5-й этап урока Рефлексия | ||||||
Предлагает проанализировать деятельность учащихся на уроке и оценить её. | Устанавливают причинно-следственные связи. | Анализ и синтез полученных знаний, результатов. Выстраивание диалога | Анализируют и оценивают совместную и индивидуальную деятельность | Развитие способности участвовать в речевом общении с соблюдением норм этикета. | Соотносят цели урока с результатами работы и способами их достижения. | Оценивают правильность выполненных действий. Оцениваютсвой вклад и результат коллективной работы на разных этапах урока. |
6-й этап урока Инструктаж домашнего задания | ||||||
Даёт инструктаж по выполнению домашнего задания | Развивают умение структурировать знания, оценивают процесс и результат действия | Развивают и закрепляют полученные знания самостоятельно | Задают вопросы учителю по выполнению домашнего задания | Построение речевого высказывания в письменной форме. | Планируют свои действия в соответствии с поставленными целями | Развивают волевую саморегуляцию; осознают то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению |