Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
«Весна пришла»
Воспитатель
И. А. Шарлаимова
Цель:закрепление знаний у детей о весне и весенних явлениях.
Задачи:
Закрепить знания детей о весне и весенних явлениях. Прививать любовь к родной природе, умение видеть красоту.
Активизировать речь детей, пополнять активный словарь новыми словами.
Совершенствовать умение детей согласовывать существительные с прилагательными.
Учить образовывать однокоренные слова к слову весна.
Закреплять навыки послогового чтения и составления слов из слогов.
Продолжать знакомить детей с кроссвордом.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня издалека к нам в детский сад прилетела сорока и принесла такую весть: «Весна уже пришла!»
Снег растаял! Снег растаял!
Эта новость не простая!
Это значит наступает
Настоящая весна.
- А вы рады весне? ( ответы детей)
- Покажите, как вы рады весне.(ответы детей, мимикой изображают радость)
- А теперь сообщите эту новость радостно: «Весна пришла!» (дети повторяют предложение разными интонациями)
- Мы с вами живем на Урале, весна у нас часто запоздалая и приходит неожиданно. И мы очень удивляемся этому.
Неужели? Весна пришла? А как удивился и обрадовался приходу весны (Максим, Дима)?
- А сорока хочет нам с вами открыть еще один секрет, что сегодня к нам в гости хотят прийти 4 сестры, которые очень дружны между собой. Послушайте загадку об одной из сестер.
Дел у меня не мало –
Я раскрываю почки,
В зеленые листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня…Весна
Выставляется картина с изображением весны
- У весны есть три сестры. Давайте попробуем их отгадать.
Дел у меня не мало –
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома
Зовут меня …Зима
Я соткана из зноя,
Несу тепло с собою.
Я реки согреваю,
Купайтесь – приглашаю
И любите за это
Вы все меня. Я…Лето
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаясь сосен
И елочек. Я…Осень
- Весь год водят сестры хоровод друг за другом, меняя друг друга. Ой, ребята, правильно ли встали наши сестры?(ответы детей)
- Что случилось? Неужели за весной опять зима придет? (дети помогают воспитателю правильно расставить картинки с изображением времен года)
- Спасибо, ребята, и сестры довольны, что вы им помогли, а Весна приглашает вас в хоровод.
Хоровод – «Веснянка»
Ой, бежит ручьем вода,
Нету снега, нету льда,
Ой, весна, ой, весна,
Нету снега, нету льда.
Прилетели журавли
И соловушки малы,
Журавли, журавли,
И соловушки малы.
Мы весняночку поем,
Весну красную зовем
Ой, поем, ой, поем,
Весну красную зовем.
- Дети, нашей Веснянке очень хочется узнать, какие признаки весны мы с вами знаем? Что происходит с природой весной? (ответы детей)
- Предлагаю вам ответить предложением, начиная его со слова «Весной»
Ответы детей:
Весной ярко светит солнце.
Весной день становится длиннее.
Весной бегут ручьи.
Весной тает снег.
- Веснянке очень понравилось, что вы много знаете о весне, о признаках весны. Теперь Веснянка уверена, что вы сможете оживить картину. Разбудить ее после зимней спячки.
Воспитатель выставляет картину, на которой изображены деревья, снежная поляна. По ходу занятия на картине появляются изображения темного снега, ручья, птиц, проталин, подснежников.
- Чего, ребята, не хватает на нашей картине? (ответы детей полным предложением – солнца)
- Чтобы на нашей картине засияло солнце и одарило нашу землю теплом и улыбалось нам, нужно ласково позвать его. (ответы детей)
- Солнышко какое? (подбор детьми эпитетов: яркое, ласковое, лучистое, золотое, теплое, лучистое, доброе, весеннее и т.д.)
- Вот сколько хороших слов вы подобрали к слову «солнышко», а как бы произнесло Солнышко радостную весть «Весна пришла»? (ответы детей)
- Засияло Солнышко, одарило нашу землю теплом. А что же стало со снегом? Какой стал снег? Давайте подберем слова – определения к слову снег(ответы детей – грязный, серый, рыхлый, липкий, холодный и т.д.)
Тяжело находиться снегу под теплыми лучами солнца. А как произнесет снег новость «Весна пришла»? С какой интонацией? (ответы детей)
А во что он превратился, вы скажите, когда послушаете музыку (звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года»)
- Вот и растаял снег и превратился… во что же превратился снег? (ответы детей)
- Верно, дети. И побежал весенний ручеек. А что можно сказать про ручеек? Какой он?(ответы детей – быстрый, журчащий, голубой, разговорчивый, холодный, бурлящий, звонкий, прозрачный, глубокий и т.д.)
- Бежит ручеек, радуется и приговаривает: «Весна пришла!»
- А как радуется ручеек приходу весны?(ответы детей)
Радуется природа и первому весеннему дождю. А вы хотите почувствовать первый весенний дождик? (ответы детей)
Массаж спины (дети встают друг за другом)
Дождик бегает по крыше (похлопывают ладошками по спине впереди стоящему ребенку)
Бом – бом – бом!
По веселой звонкой крыше
Бом – бом – бом!
Дома, дома посидите,- (постукивание пальцами рук)
Бом – бом – бом!
Никуда не выходите,-
Бом – бом – бом!
Почитайте, поиграйте,- (постукивание кулачками рук)
Бом – бом – бом!
Я уйду, тогда гуляйте
Бом – бом – бом!
Дождик бегает по крыше (поглаживание ладошками)
Бом – бом – бом!
По веселой звонкой крыше
Бом – бом – бом!
- Вот и ожила наша картина, засияло солнышко, растаял снег, зажурчал ручей, потянулись на Родину перелетные птицы.
- Какие птицы возвращаются?(ответы детей)
- А как люди ждут первых птиц, вестников весны? Чем мы им можем помочь?(ответы детей)
- Получилась ли у нас весенняя картина или мы что-то забыли?(ответы детей)
- На весенних проталинах появляются цветы (подснежники)
Весна очень рада, что вы знаете о ней так много. Она хочет знать, знаете ли вы где в слове «весна» живет звук «С». В каком слоге? А в таких словах как солнце, сосулька, снеговик?
У нас с вами у всех есть родственники, это близкие люди. И у слов есть родственники, слова, похожие по звучанию и смыслу:
Весной ручей какой? – весенний
Весной на лице появляются что? – веснушки
Как ласково называют весну? – веснянка.
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Дерево». Составим из слогов слова на весеннюю тему. Выставляются макеты двух деревьев: на одном – начало слова, на другом – конец. Дети составляют слова из двух слогов, обрывая листочки – слоги с деревьев.
- Весна приготовила вам загадки в виде кроссворда «Весна пришла»
Первым вылез из темницы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький…Подснежник
На шесте – дворец.
Во дворце – певец.
А зовут его…Скворец
Морковка бела,
Всю зиму росла.
Солнышко пригрело,
Всю морковку съело…Сосулька
Она под осень умирает
И вновь весною оживает.
Иглой зеленой выйдет к свету,
Растет, цветет она все лето…Трава
Снег в лесу. Сугробов много.
Но слышна синицы трель.
С крыши прямо на дорогу
Звонко капает… Капель
Эта гладкая дорога
Пролежит совсем немного.
Как пройдет по ней весна,
Вся разрушится она…Лед
Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей…Снеговик
Шагает красавица,
Легко земли касается,
Идет на поле, на реку,
И по снежку, и по цветку…Весна
Самый первый день весны,
Самый – самый первый.
На опушке у сосны
Распустилась… Верба
Отгадывая кроссворд, дети читают ключевое слово «Проталина»
1. | П | О | Д | С | Н | Е | Ж | Н | И | К | ||||||
2. | С | К | В | О | Р | Е | Ц | |||||||||
3. | С | О | С | У | Л | Ь | К | А | ||||||||
4. | Т | Р | А | В | А | |||||||||||
5. | К | А | П | Е | Л | Ь | ||||||||||
6. | Л | Е | Д | |||||||||||||
7. | С | Н | Е | Г | О | В | И | К | ||||||||
8. | В | Е | С | Н | А | |||||||||||
9. | В | Е | Р | Б | А |
ИТОГ:
- Вы сегодня молодцы, дети!
- Чем мы сегодня занимались? (ответы детей)
- А что нового узнали? (ответы детей)
- А что вам больше всего понравилось? (ответы детей)