Технологическая карта урока
Предмет | Математика |
Тема | «Название компонентов и результата деления» |
Дидактическая система | «Школа России» |
Тип урока | Открытие новых знаний |
Цель | Создание условий для ознакомления учащихся с названием чисел при делении. |
Задачи | Закрепить термины «делимое», «делитель», «частное». Развивать умения: сравнивать, анализировать, сопоставлять; развивать познавательные процессы: память, внимание, мышление, воображение, речь. Воспитывать интерес к уроку математики. |
Ресурсы | Учебник:Моро М.И. : 2 класс, ч. 2, стр.62 . Тетрадь, ручки и карандаши. |
Дата проведения | 05.04.2021г. |
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Организационный момент | - Звенит звонок, зовет звонок, Пора нам начинать урок. - Садитесь. - Тетради с д/з , с последних парт на первую передайте. - Откройте тетради, запишите число и классную работу. - В тетрадях у вас записано число 42, повторяем написание цифр. сегодня 16.10, с новой строки, классная работа. Пропишите число 46. Отложите тетради на край стола. | Приветствуют учителя. Передают тетради. Выполняют. | Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке. |
Актуализация опорных знаний | - Ребята, посмотрите на слайд. Сейчас мы с вами будем устанавливать закономерность. У нас есть число 2, что с ним сделали, что дальше получилось 5, а затем 8? - Отлично, если к 8 прибавим 3, сколько получим?(продолжаем работать.) - Замечательно. - Ребята, перед вами ряд чисел. На какие группы мы можем разделить числа? - Хорошо, а еще на какие можем? - Вспомним, четное число — целое число, которое делится на 2 без остатка. Какие числа мы можем отнести к четным числам? - Хорошо, а оставшиеся мы можем отнести к каким числам? - Молодцы! Ребята, на какие группы можно разделить выражения? - А какое выражение у нас осталось? - Отлично, прежде чем мы с вами назовем тему нашего урока, мы отдохнем. | - К 2 прибавляем 3, получилось 5. К 5 прибавляем 3, получаем 8. - 11. - На однозначные и двузначные. Ответы детей. - 2, 8, 14, 20. - Не четным. - Вычитание, умножение, сложение. - Деление. | Составлять план и последовательность действий. Владеть монологичной и диалогичной речью |
Физкультминутка | Буратино потянулся, Раз - нагнулся, два- нагнулся. Руки в сторону развел, Видно, ключик не нашел!(2 раза) - Садитесь. | Выполняют физические упражнения | Контролировать свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников. |
Открытие новых знаний | - Тема нашего с вами урока «Название компонентов и результата деления». - Мы уже с вами об названиях компонентов говорили. Сейчас мы с вами их повторим. - Молодцы! Откройте учебник на 62-ой странице. Читаем задачу №2. (1) - Что нам известно? - Хорошо, как нам узнать, сколько луковиц в каждом ряду? - Число 6, это что? - Верно, записываем решение и ответ. (2) Чтение задачи учителем. - Что нам известно? - Хорошо, какой вопрос нам задают? - Как нам узнать, сколько рядов получилось? - Число 6, это что? - Ребята, в чем сходство между задачами? - А в чем, тогда различие? - Задачи имеют разный смысл. В первой мы искали, сколько луковиц в каждом ряду, а во второй, сколько рядов. - Задание 6, выполняем самостоятельно. - Отлично поработали, нужно отдохнуть. | Повторяют название компонентов. - Что Юля посадила 18 луковиц в 3 ряда поровну. - Нужно 18 разделить на 3, получим 6. - Число луковиц в каждом ряду. Записывают решение и ответ. Слушают. - Что Вера посадила 18 луковиц по 3 луковицы в ряд. - Сколько получилось рядов? - Нужно 18 разделить на 3, получим 6. - Число рядов. - Решение не отличается. Ответы детей. Слушают. Самостоятельно выполняют задание. | Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; оценивать выполнение своего задания. Уметь ориентироваться в учебнике; Определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, определять круг своего незнания; Определять в каких источниках можно найти необходимую информацию для выполнения задания; |
Физкультминутка | Из-за парт мы быстро встали И все дружно зашагали. А потом мы улыбнулись, Выше-выше потянулись. Сели-встали, сели-встали За минутку сил набрались. Плечи ваши распрямите, Поднимите, опустите, Вправо, влево повернитесь, улыбнитесь, И за парты вновь садитесь. | Выполняют физические упражнения | Контролировать свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников. |
Закрепление | - Хорошо, продолжаем работу. Внимание на доску. (На доске примеры: 6:2, 8:2, 16:2, 18:2, 10:2, 4:2) - Решите примеры, называя компоненты действия деления, запишите в тетрадь. - Молодцы, выполняем задание 8. (Вызывается 2 ученика к доске). | Выполняют задание. Выполняют задание. | Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике. Участвовать в диалоге. |
Рефлексия | - Ребята, что мы с вами сегодня узнали? - Для того, чтобы понять, насколько вам понравился наш урок, я раздам вам смайлики. - Возьмите карандаши и раскрасьте смайлик. Красным – если урок был не понятен, зеленым – если все понятно и желтым – если урок понравился но, что-то осталось не понятным. - Вы сегодня большие молодцы, ребята! На этом наш урок подходит к концу. | - Мы узнали, как называются числа при делении. Оценивают свою работу. | Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материла; Осознавать качество и уровень усвоения; Оценивать результаты работы. |