Конспект НОД «Пляшущие тени»
Цели: развивать зрительные ощущения; формировать представления о свете и темноте.
Материалы: настольная лампа.
Ход занятия
Вечером, когда стемнеет, включите настольную лампу, направьте ее свет на стену (лучше светлой однотонной окраски) и покажите малышам несколько простых фигур.
В.: Ребята, а вы умеете играть с пальчиками? Покажите, как вы умеете играть с ними.
В.: Сегодня я вам предлагаю поиграть с нашими пальчиками в интересную игру, но сначала давайте наши пальчики разомнем.
Пальчиковая игра (на выбор воспитателя)
В.: Молодцы! Теперь наши пальчики готовы играть в новую игру. Готовы поиграть?
Сначала воспитатель показывает сам, как можно из пальчиков изобразить фигуру животного. Потом, по-очереди, изображают дети.
«Улитка». Одну руку нужно распрямить, а вторую, сложенную в кулак, положить наверх первой (как на картинке). Если затем двигать руками вправо-влево, то тень улитки поползёт прямо по стене.
«Птица». Выпрямленные ладони рук скрестите в районе запястий – получится птица с расправленными крыльями. Двигая руками вверх и вниз, изобразите, как летит птица.
«Дерево».Поднимите прямую руку вверх, растопырьте пальцы; пошевелите пальцами и покачайте рукой из стороны в сторону («подул ветер, и дерево закачалось»).
Ниже приведены еще варианты теневых фигур.
В процессе игры можно использовать различные знакомые детям предметы и игрушки. А можно придумать несложный сюжет или сюжеты знакомых сказок («Колобок», «Теремок» и др.) и организовать театр теней, используя для этого приготовленные заранее бумажные фигурки на палочках.