ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет | Литературное чтение |
Учитель | Галушкина Елена Сергеевна, учитель начальных классов МАОУ «Гимназия №31» г. Саратова |
Методист-наставник | Галушкина Светлана Николаевна, учитель начальных классов МАОУ «Гимназия №31», г. Саратова |
БЛОК ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ
Тема урока | В. Бианки «Лис и мышонок» |
Цель урока | Развивать представление младших школьников о жанре литературная сказка на материале сказки В. Бианки «Лис и Мышонок» |
Планируемые результаты | Личностные: анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом, воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся; Метапредметные: Регулятивные УУД: анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивают их влияние на настроение человека; Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; проверять и находить дополнительную информацию, используя справочную литературу; Коммуникативные: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения, составлять небольшие устные монологические высказывания Предметные: определять и называть жанры и темы изучаемых произведений, правильно называть произведение; читать плавно, безотрывно по слогам и целыми словами вслух и про себя; эмоционально реагировать на события произведения при слушании и чтении. |
Личностно-формирующая направленность | Формирование нравственных ценностей- любовь к природе, животным (родная земля) |
ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ БЛОК
Задачи урока | Способствовать полноценному восприятию текста Развивать представления младших школьников о жанре литературная сказка Развивать навык осознанного, выразительного чтения Способствовать нравственному воспитанию учащихся, прививать бережное отношение к природе |
Тип и вид урока | Урок классного чтения Урок чтения и анализа художественного произведения |
Учебно-методический комплекс урока | Портрет В. Бианки, выставка книг, учебник (1 класс. Ефросинина Л.А. Литературное чтение УМК «начальная школа 21 века») |
БЛОК ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Этап урока. Цель и форма проведения | Содержание урока. Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты (УУД) |
I. Организационный момент.. | — Прозвенел урок, а значит, начался урок. Встали все около своих мест, настроились на работу. Проверьте, готовы ли вы к началу урока? На парте у вас учебник, пенал и дневник. Если все готовы, можете садиться на свои места. Какое у вас настроение сегодня? Все настроены на получение новых знаний? | Приветствовать, слушать учителя. | Личностные: — выражают положительное отношение к процессу познания, проявляют желание познавать новое. Регулятивные: — уметь включаться в учебную работу; — нацеливание на успешную деятельность. Коммуникативные: — планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Проверка домашнего задания. | Давайте вспомним, какое домашнее задание вам было задано на сегодня. Что вы готовили? | Отвечать на вопросы по изученному материалу. | Коммуникативные: — участвовать в учебном диалоге, уметь с достаточной полнотой и точностью выразить свои мысли формулировать ответы и выводы. Познавательные: — контролировать свою деятельность по результатам выполнения задания. |
Подготовка к первичному восприятию. | — Вы уже заметили, что на столе около доски у нас размещена сегодня книжная выставка. Что ее объединяет, догадались? Вы совершенно правы. Все эти рассказы написал В. Бианки. Знакомы ли мы с его творчеством? А что мы можем заметить, рассматривая обложки книг? Да, действительно, в основном В. Бианки писал о животных. Сегодня мы знакомимся с этим писателем впервые. Я вам расскажу немного о его жизни и творчестве. Послушайте внимательно БИОГРФИЯ Сегодня мы познакомимся с одним из рассказов В. Бианки. Называется он "Лис и мышонок" Давайте найдем данную книгу на нашей выставке. Как вы думаете, о чем этот рассказ? Как вы определили нужную книгу? Давайте проверим ваши предположения. Открываем учебники на странице . Я читаю, а вы внимательно следите за мной по тексту. Открываем страницу 10 в учебнике. | Отвечать на вопросы учителя. -Автор -нет - все книги о животных Слушают учителя Определяют книгу. Отвечают на вопросы. | Познавательные: — принимают и сохраняют учебную задачу; — строить логическую цепь рассуждений. Коммуникативные: — участвуют в учебном диалоге; строят речевые высказывания. Регулятивные: — уметь воспринимать и анализировать тему уроку. |
Проверка качества первичного восприятия. | — Понравился ли вам рассказ? Ребята, так о чем этот рассказ? Наши предположения оправдались? Кто является героем рассказа? Есть ли в тексте слова, значение которых вам непонятно? Подстерегу(подстеречь) – Спрятавшись, выждать чьего-нибудь появления; выследить, чтобы поймать, напасть на кого-нибудь. Кладовочка (кладовка) – Небольшое помещение без окон в жилом или общественном здании, предназначенное для хранения продуктов питания, товаров и т.п.; Отнорочек - другой (запасной) выход из норки - Какого жанра произведение Вы услышали? Почему вы считаете, что это сказка? - Сможете мне назвать вид сказки? Как вы это определили? | Отвечать на вопросы. - лис и мышонок Сказка Звери умеют разговаривать. Литературная, авторская Есть автор | Регулятивные: — осмысляют учебный материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров. Коммуникативные: — участвовать в учебном диалоге; формулировать ответы и выводы; обмениваться мнениями. |
Постановка задачи. | Сегодня мы с вами попробуем себя в роли актеров. Что это значит? Кто такие актеры? Какими качествами должен обладать актер? Чем же мы сегодня займемся на уроке? Что для этого нужно нам знать? Давайте составим план урока. Сколько героев? Характер героев. Движения героев. Слова героев. Показ сценки. Хорошо. Но чтобы выполнить этот план, нам нужно еще раз прочитать сказку. Будьте внимательны. Один начинает читать, другие следят по тексту. Затем я спрошу другого. | Отвечать на вопросы. Тот, кто играет на сцене, в кино Четкая речь, мимика и тд. Будем работать над выразительностью. | Регулятивные: — уметь воспринимать, анализировать и понимать цель урока; — действовать с учетом выделенных ориентиров. | ||||||||
Вторичное восприятие. | Итак, мы прочитали сказку еще раз. Можем мы ответить на вопросы нашего плана? | Работать с текстом учебника, читать по цепочке | |||||||||
Анализ | Посмотрим на 1 пункт – сколько героев? Сколько человек нам нужно, чтобы показать сценку? Есть ли слова автора? Перейдем ко 2 пункту нашего плана – характер героев. На доске вы видите карточки со словами. Точно такие же карточки есть у вас на партах в конверте. Достаньте и расположите их в правильном порядке. Давайте посмотрим, что у вас получилось. Восстановите порядок на доске.
Как вы определили, что Мышонок маленький? В чем проявляется хитрость Лиса? Прочитайте. Почему мышонок умный? Прочитайте. Как передать характер героев на сцене? Перейдем к 3 пункту плана. Что в нем говорится? Прописаны ли движения в тексте? Нужны ли они? Какие движения будем использовать? Хорошо, 4пункт. Слова героев. Отметим слова Лиса и слова Мышонка. Прочитайте только слова Лиса. Только слова Мышонка. Прежде, чем перейти к последнему пункту нашего плана, рассмотрим вопросы, предлагаемые автором Страница11. Какими ты представляешь Лиса и Мышонка? К какому пункту плана стоит вернуться, чтобы ответить на этот вопрос? Расскажите о характере героев. Второй вопрос. Рассмотри иллюстрацию. Что рассказал художник о героях сказки? Какими их показал? Третий вопрос. Что такое отнорочек? Покажи на рисунке. Ребята, мы уже знаем значение этого слова. А вместо 4 задания мы проиграем эту сказку у доски. Читаем с выражением, соблюдая знаки препинания. | - 2 человека – лис и мышонок - нет Выполняют задание - большой – мышь, а маленький – мышонок Решил подстеречь Нашел путь побега Голосом, мимикой - движения - нет - да Отвечают на вопрос - Характер героев. Лис хитрый, большой, злой. Мышонок – маленький, умный. Отнорочек - запасной выход из норки | Познавательные: — ориентируются в текущей учебной книге; умение находить нужную информацию и использовать ее в разных учебных целях; — строят логическую цепь рассуждений; — контролируют свою деятельность по результату выполнения задания. Регулятивные: — осмысляют учебный материал; — действуют с учетом выделенных учителем ориентиров. Коммуникативные: — оформлять свои мысли в устной форме; — слушать и понимать речь других. |
Обобщение. | Давайте вспомним, какую задачу мы поставили на уроке? Смогли ли мы ее реализовать? | Делать выводы. | Регулятивные: — уметь делать выводы. Коммуникативные: — оформлять свои мысли в устной форме. |
Итог | Наш урок подходит к завершению. С каким настроением вы заканчиваете его? Поднимите руку с красным или зеленым смайликом. Что нового вы узнали на уроке? Какой жанр изучаем? Какие еще бывают? В чем отличие? О чем эта сказка? Надо ли беречь природу, животных? Почему? Выставление оценок за урок. | Выражают эмоции через смыйлики, отвечают на вопрос. Литературная сказка Народные, наличие автора. О животных Ответы учащихся | Регулятивные: — уметь выделять наиболее понравившиеся моменты на уроке. Познавательные:— рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка результатов деятельности. Коммуникативные: — уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; — воспринимать и понимать речь учителя. |
Биография автора
Виталий Бианки – знаменитый русский писатель. Он очень любил родную природу и рассказывал о ней в книгах, которые писал для детей.
Виталий родился в столице царской России – Петербурге. Необычную фамилию семья Бианки получила в наследство от прадеда, жившего в Италии.
Отец мальчика занимался орнитологией – изучением жизни птиц и трудился в научном Зоологическом музее. Маленькому Виталию и его братьям нравилось бывать на папиной работе. Они с интересом разглядывали витрины с замершими птицами и зверями, ведь здесь были собраны экспонаты с разных уголков планеты.
Когда наступало лето, все семейство отправлялось из города на дачный отдых в деревню Лебяжье. Селение располагалось в живописном месте: на берегу моря, рядом с лесом и небольшой рекой. На маленького Виталия огромное впечатление производили походы в лес. Густая чаща казалась мальчугану загадочной, чудесной страной. Много интересного о жизни лесных обитателей он узнал от отца.
Виталий был смышленым и любознательным. Гуляя по лесу, он подмечал интересное и сразу же записывал. Спустя много лет эти наблюдения стали основой сказочных повестей и рассказов.
Юность будущего писателя была богата увлечениями. Он отлично играл в футбол, читал литературу, любил охоту и путешествия.
Служба в армии совпала с революционным периодом в истории России. Во время неспокойных военных лет Виталий несколько лет жил в Алтайском крае в городке Бийске. Там он начал заниматься своим любимым делом – организовывал научные походы по горному краю, руководил краеведческим музеем. В это же время молодой человек читал лекции по биологии, знакомил учащихся с увлекательным миром животных и птиц. Ведь он его хорошо знал и любил.
В 1922 году Виталий Бианки вернулся в родной город. В Петрограде он познакомился с Чуковским, Маршаком и другими детскими писателями. Общение с литераторами положило начало сочинительской деятельности Виталия Валентиновича. В 1923 году увидели свет его первые работы: небольшое повествование «Путешествие красноголового воробья» и книга рассказов «Чей нос лучше?».
Наибольшую известность автору принесла знаменитая «Лесная газета», которую он переписывал и дополнял на протяжении всей жизни. В этой удивительной книге описаны события, происходящие с лесными жителями в разные времена года.
Все последующие творения Бианки были посвящены лесу. В своих добрых рассказах и сказках он раскрыл тайны леса, показал жизнь его обитателей с новой стороны, передал красоту и многообразие русской природы. Книги В. Бианки учат бережному отношению ко всему живому, что окружает человека.