Управление образования администрации города Орска
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Центр развития творчества детей и юношества «Радость» г. Орска»
Конспект открытого занятия
по формированию элементарных математических представлений
«Ориентировка во времени.
Определение времени по часам»
(для обучающихся 6-7 лет)
Автор-составитель:
Бородина Лариса Юрьевна,
педагог дополнительного образования высшей категории
Орск, 2021
Конспект занятия по ДООП «Занимательная математика»
для обучающихся Школы раннего развития «Родничок»
Центра развития творчества детей и юношества «Радость» г. Орска Бородиной Л.Ю., педагога дополнительного образования высшей категории
Групповое занятие
Возраст обучающихся: 6-7 лет (3 год обучения)
Продолжительность занятия: 30 минут
Тема занятия: Ориентировка во времени. Определение времени по часам.
Цель занятия: закрепить у детей навыки в определении времени по часам.
Задачи:
обучающие
закрепить знания детей о часах (виды часов, строение часов);
упражнять детей в определении времени по часам;
развивающие
развивать коммуникативные навыки детей,
развивать умение слушать задания взрослого и отвечать полными ответами на вопросы; делать выводы;
воспитательные
воспитание взаимопомощи друг другу при выполнении заданий;
воспитывать культуру поведения на занятии, усидчивость, аккуратность.
Тип занятия: закреплениезнаний, умений и навыков.
Форма организации деятельности обучающихся на занятии: фронтальная – предполагает действия обучающихся под руководством педагога, индивидуальная – самостоятельная работа каждого обучающегося, групповая.
Методы:словесный, наглядный, практический, контроля, взаимоконтроля, поощрения.
Используемые педагогические технологии на занятии:игровые, групповые, личностно-ориентированного обучения.
Оборудование:
ноутбук, монитор, презентация;
макеты часов для индивидуальной работы;
карточки для контроля, простой карандаш.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1 этап. Организационный
Задача: Подготовка детей к работе на занятии
Содержание этапа: организация начала занятия, создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания
Педагог: Здравствуйте, ребята! Утро доброе начнётся, если каждый улыбнётся. Улыбнитесь друг другу, подарите хорошее настроение. И вот с таким хорошим настроением я предлагаю начать наше занятие.
2 этап. Проверочный
Задача: установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания, выявление пробелов и их коррекция
Содержание этапа: проверка домашнего задания, проверка знаний предыдущего занятия.
Педагог:Ребята, давайте вспомним, о чём мы с вами говорили на прошлом занятии (мы работали с песочными часами, смотрели видеоролик)
Педагог: (сопровождается презентацией)
- Кто может нам напомнить, как были устроены самые первые песочные часы? (ответы детей).
- Какой песок можно было использовать для изготовления песочных часов? А какой нельзя? (ответы детей)
- А где можно найти применение песочным часам в наше время? (на кухне, в больнице, при чистке зубов, проверки техники чтения).
- Где были изготовлены самые большие песочные часы? (в Японии и в Венгрии).
- А какого размера были самые маленькие песочные часы? (2,5 см).
-А могли нам песочные часы показывать точное время? (нет). Почему?
- Какие ещё часы нам не могли показывать точного времени (живые часы-петух, солнечные, огненные, цветочные, водяные).
З этап Подготовительный
Задача: подготовка к новому содержанию
Содержание: сообщение темы учебного занятия и мотивация учебной деятельности детей.
Педагог:
- Ребята, какие часы, изобретённые человеком, показывают точное время? (механические).
- Посмотрите, пожалуйста, на мои часы. Скажите, могу я по ним определить, сколько сейчас времени? (нет, у них нет стрелок).
- Посмотрите на другие механические часы. А по ним я могу определить, какое время они показывают? (нет, у них нет цифр).
Педагог:Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на занятии? (ответы детей). Да правильно, мы будем с вами сегодня работать с макетом часов и продолжать учиться определять время по часам.
4 этап. Основной
Задача: обеспечение закрепления знаний и способов действий.
Содержание: тренировочные упражнения, задания, которые выполняются самостоятельно детьми.
Педагог:
С волшебными часами случилась беда
Все цифры упали с циферблата.
И разлетелись кто куда
Нужно их собрать ребята.
- Вы готовы мне помочь? (да). Как вы можете мне помочь? (поставить цифры на место, дорисовать). Но для начала я предлагаю вам сделать разминку для глаз (физминутка для глаз).
Педагог:
-У вас на столах лежат карточки, переверните их.Вспомните,в каком порядке располагаются числа на циферблате и допишите в кружочках простым карандашом убежавшие числа.
После того, как дети запишут числа, педагог предлагает детям проверить правильность выполненного задания на экране.
Педагог:
- Ребята, скажите, можно ли назвать ваши модели часами? (нет). А что это? (макет часов). Почему мы называем это макетом, а не часами? (нет механизма).
- Ребята, вспомним, из чего состоят часы? (механизм, циферблат, стрелки)
- А как называются стрелки? (часовая, минутная, секундная).
- Как вы думаете, почему часовая и минутная стрелки разной длины? (Их удобнее различать).
-Сколько на часах может быть стрелочек? (2;3)
- Как называют длинную стрелку? (Минутная) Что она показывает? (Минуты)
- Как называют короткую стрелку? (Часовая) Что она показывает? (Часы)
Педагог: Вы правильно справились с заданием, а теперь я предлагаю вам определить время на ваших часах (дети по очереди определяют время и называют его).
- Молодцы, а сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть.
Физминутка «Часы»
Ходят часики вот так – (дети шагают на месте)
Тик-так, тик-так. (руки вверх, наклоны в разные стороны)
По утру они поют (потянуться)
И поспать нам не дают. (бег на месте)
Повторить несколько раз с ускорением.
Педагог: Давайте вспомним, какие бывают часы по месту их расположения. Предлагаю поиграть в игру «Назови одним словом». Перед вами на экране изображены часы. Назовите их одним словом по образцу: «Часы, которые стоят на столе – настольные» и т.д.
Теперь давайте вместе попробуем показать на своих часах время, о котором я вам расскажу в стихах (работа с макетом часов).
Это время нам знакомо, это время - для подъема.
В это время все девчонки и мальчишки учат азбуку и счет.
Это время – для обеда, значит, нам за стол пора.
В небесах луна плывет, мама ужинать зовет.
Это время - время сна.
Сладкий сон сморил ребят, лишь часы –тик-так – не спят.
5 этап Контрольный
Задача: Выявление качества и уровня овладения знаниями и их коррекция.
Содержание: тестовые задания (письменный опрос).
- А сейчас я предлагаю вам каждому поработать самостоятельно. Соедините часы с тем временем, которое они показывают(после того, как дети выполнят задание, педагог предлагает детям поменяться карточками и проверить выполненные задания друг у друга).
6 этап. Итоговый
Задача: Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.
Содержание этапа: Педагог сообщает как работали ребята на занятии, что нового узнали, какими умениями и навыками овладели и поощряет ребят за учебную работу
Педагог: Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? (Ответы детей) Педагог уточняет, чем занимались. Педагог оценивает каждого ребенка на занятии.
- Какую роль в жизни человека выполняют часы?
- Почему нужно бережно относиться к часам?
7 этап Рефлексивный этап
Задача: Мобилизация детей на самооценку
Содержание этапа: Оценивается работоспособность, психологическое состояние, результативность работы, содержание и полезность учебной работы
Педагог: Что было самым сложным для вас? С какими заданиями вы справились быстро и легко? Вы хорошо поработали!
8 этап Информационный
Задача: определение перспективы следующих занятий.
Педагог: На следующем занятии мы познакомимся с линейкой, с мерами измерения длины, поэтому прошу вас принести одну линейку на занятие.
- Я благодарю вас, всем спасибо, до свидания!