Классный час по притче «Дырки от гвоздей»
Цель: создание условий для обсуждения и осмысления притчи.
Задачи:
-познакомить с притчей К. Ушинского «Дырки от гвоздей»
-донести до каждого ребёнка роль обидных слов для человека.
-воспитывать ответственность за свои поступки
1 Организационный момент.
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый наш класс,
И для меня уже награда,
Вниманье ваших умных глаз.
Порадуйтесь наступившему дню. Улыбнитесь друг другу. Подарите улыбку нашим гостям.
2.Актуализация знаний.
Послушайте загадку
День и ночь стучит оно,
словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
прекратится этот стук.
- О чём эта загадка? (слайд 2 )
- А что такое сердце? (ответы детей)
Сердце- это орган человека, очень важный орган, его можно назвать мотором организма. Сердце – это бесценный дар, поэтому нужно беречь!
- В одной из песен есть такие слова «Услышать сердце человека возможно только в тишине»
- Давайте послушаем биение сердца (слушаем биение на слайде )
- Сердце мы можем не только услышать , но и почувствовать. (определение пульса у товарища).
Сердце – часть нашей души, которое отвечает за наши поступки.
Предположите, о чём пойдёт сегодня речь? (ответы детей)
3. Самоопределение к деятельности.
- Посмотрите на экран и прочтите. (слайд 3 )
- Что это? (Фразеологизмы) Давайте объясним их значения.
«Принять близко к сердцу» - отнестись к чему-либо с большим сочувствием и вниманием
«В сердцах» - в порыве раздражения, рассердившись .
«Сердце кровью обливается» — сострадание, невыносимая печаль, горе.
«Большое сердце» - о том, кто способен горячо и сильно чувствовать
«Брать за сердце» - волновать, производить сильное впечатление
«Разбить сердце» - сделать несчастным кого-либо
«Сердце изо льда»- равнодушное отношение, безучастное отношение
«Золотое сердце» -об особенно добром, сострадательном, заботливом и искреннем человеке принято говорить, что у него «золотое сердце».
«Каменное сердце»-о бездушном, черством и жестоком человеке говорят, что у него «каменное сердце».
К какому сердцу на слайде можем отнести каждый фразеологизм .
- Но жизнь такова, что бывают такие жизненные ситуации, что мы невольно используем такие выражения: разбить сердце, скрепя сердце, сердце изо льда, сердце оборвалось.
Хочется пожелать нам всем, чтобы в нашей жизни как можно чаще мы слышали такие выражения:большое сердце, от чистого сердца, сердце кровью обливается, золотое сердце
- Сейчас я разрешу вам, скрепя сердце, делать то, чего никогда не разрешала. Каждой группе я даю бумажную куклу(учитель показывает куклу, вырезанную из бумаги).
- Сейчас вы ее начнете обижать. Вспомните, как вы обижаете друг друга, когда злитесь друг на друга, как вас обижали. Будем говорить кукле обидные слова и каждый раз при этом загибать край бумаги. (Ученики выполняют предложенное задание, и куклу передают друг другу).
- Посмотрите на свою куклу, изменилась ли она? Что в ней изменилось?
- Дети мои, вы очень травмировали куклу. Можем ли мы что-то изменить? Как нам исправить положение? (Ученики предлагают пожалеть куклу, сказать что-то приятное).
- Попробуйте сказать ей что-нибудь хорошее, сами тем временем будем разглаживать те шрамы, которые мы оставили.
- А сейчас посмотрите на куклу, ей уже лучше, но стала ли она такой, какая была сначала? Нет. Почему?(дети говорят)
Вывод: боль остается в душе еще очень долго, и никакие комплименты не могут ее разгладить.(слайд 4)
Один человек сказал: «Словом можно убить, словом можно воскресить».
- Как или чем чаще обижают вас одноклассники, взрослые?(обидными словами)
- В словаре Ожегова мы находим значение слова обида.(слайд 5)
-Вадим Шефнер по этому поводу написал такие строки:
Много слов на земле.
Есть дневные слова –
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть ночные слова, о которых мы днем
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.
Есть слова - словно раны, слова - словно суд,-
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить… (читает ученик)
4 Работа над произведением
- Сегодня я хочу познакомить вас с притчей.
- А что такое притча? (ответы детей) (слайд 6). Притчи- рассказы для души.
- Эта притча авторская.
- Что значит авторская? Написал её К.Д. Ушинский.
- Какие его произведения вы знаете? («Четыре желания», «Как рубашка в поле выросла», «Дети в роще»,»Плутишка – кот», «Проказы старухи зимы»)
Это русский педагог. Все его притчи для детей очень поучительны. С одной из них мы и познакомимся. Называется она «Дырки от гвоздей». (Чтение детьми на листочках по цепочке).
Беседа по содержанию:
Для чего отец дал своему сыну мешочек гвоздей?
Сколько гвоздей оказалось в столбе за первый день?
Что подумал мальчик?
Что сказал отец, когда мальчик научился контролировать себя?
С чем отец сравнил дыры в столбе?
- Прочитайте строки, в которых заключена главная мысль или идея. (Ответы детей)
- А кому мальчик мог сказать грубые слова. Предположите , кого он мог обидеть?
- В своей жизни мы говорили своим близким грубые слова и этим самым оставляем шрамы. Нужно беречь свое сердце и сердца своих родных, близких людей и тех людей, которые нас окружают. (слайд 7)
- Каким сердцем обладает человек, который старается делать людям добро.
- Какая заповедь учит вас добру? («Возлюби ближнего своего»)
- А есть ли в нашем классе дети с добрым сердцем ?(Да)
-У вас ещё вся жизнь впереди и ваши сердца тоже могут стать горячими , если вы будете соблюдать золотое правило «Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе».
-А легко ли живётся людям с горячими сердцами? (ответы детей)
-Людям с горячими сердцами жить сложно. Делая добро, человек словно раздаёт своё сердце по крупицам другим людям ... И не всегда добро вовремя возвращается человеку добром, от чего в сердце точно образуются шрамы и дыры…
- Специально, чтобы выделить таких людей, подчеркнуть важность и героизм их поступков учреждена(слайд 8) ежегодная Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце». Инициатива направлена на выявление примеров героических и отважных поступков, неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи и поддержке, мужественного преодоления трудных жизненных ситуаций, способности и готовности бескорыстно прийти на помощь.
- «Горячие» сердца – это сердца наших родителей, которые любят нас и о нас заботятся; наших друзей и подруг, наших одноклассников, которые делают мир светлее и радостнее; врачи, которые нас лечат…
- Я предлагаю сделать доброе дело прямо сейчас. У вас на столах лежат листочки для слов любви и признательности вашим мамам, бабушкам, друзьям , а может и мне. Слова и текст надо продумать, чтобы они были частичкой вашей души, добра, а человеку после прочтения вашего послания стало тепло. (кто может, тот зачитает).
-Человек, обладающий большим сердцем, делает мир лучше.
Попробуем и мы сделать частичку мира лучше.
5. Работа в группах. (под песню «Дорогою добра») (слайд 9)
ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ №1.
1. Обсудите в группе, какие добрые поступки вы можете совершить по отношению к природе (к животным, растениям).
2. Каждый добрый поступок запишите кратко на трафарете бабочки.
ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ №2.
1. Обсудите в группе, какие добрые поступки вы можете совершить по отношению к членам своей семьи (к родителям, бабушке, дедушке, братьям, сёстрам)
2. Каждый добрый поступок запишите кратко на трафарете цветка.
ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ №3.
1. Обсудите в группе, какие добрые поступки вы можете совершить по отношению к своим друзьям (к одноклассникам, приятелям во дворе)
2. Каждый добрый поступок запишите кратко на трафарете облака.
ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ №4.
1. Обсудите в группе, какие добрые поступки вы можете совершить, находясь в школе.
2. Каждый добрый поступок запишите кратко на трафарете солнечного луча.
На доске название « От чистого сердца»
6. Итог занятия.
- От ваших добрых дел мир стал прекрасней.
- В конце нашего занятия я хотела бы задать вам всего один вопрос:
- Что вы взяли для себя с нашего занятия?
Мечтайте, люди добрые, мечтайте,
О самом милом, светлом и родном,
И в жизни никогда не забывайте
Прощать, и за добро платить добром !
Любите рано утром просыпаться,
Цените все, что жизнью вам дано,
И людям не ленитесь улыбаться,
Учитесь отдавать свое тепло !
Не будьте лживы, мелочны, сварливы,
Не покидайте в суете друзей
Поверьте, все вернется с большей силой,
Все то, что вы отдали для людей !
Есть истины, которых не отвергнешь,
Они верны, бессмертны и сильны.
О, Человек, когда же ты поверишь,
Что создаешь свой Мир лишь только ТЫ! (слайд 10)
На доске чистое сердце, кому наше занятие понравилось со стола возьмите красное сердечко и прикрепите на него, чтобы наше сердце было горячим.
У одного мальчика был очень плохой характер. Его отец дал ему мешок с гвоздями и сказал, что всякий раз, как он будет терять терпение, должен забить один гвоздь с обратной стороны двери.
В первый день мальчик забил тридцать семь гвоздей. В последующие дни, когда он начал учиться контролировать себя, он стал забивать все меньше и меньше гвоздей. В какой-то момент мальчик понял, что легче сдержаться, чем потом забивать гвоздь. Наступил день, когда он смог полностью контролировать свой характер в течение дня. Его отец сказал, что теперь за каждый день, который он сумел сдержаться, пусть вытаскивает из двери по одному гвоздю.
Проходили дни, и вот однажды в двери не осталось ни одного гвоздя. Отец взял за руку сына, подвел к двери и сказал: «Видно, сынок, что ты здорово потрудился, но посмотри, сколько дырок осталось в дереве. Никогда больше оно не будет таким, как раньше. Каждый раз, когда ты выходишь из себя, ты оставляешь шрамы в своей душе и в душах близких людей – такие, как здесь на двери. Ты можешь сказать что-то неуважительное, потом забрать свои слова назад, как ты вытащил гвозди, но шрамы останутся навсегда».
Много слов на земле.
Есть дневные слова –
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть ночные слова, о которых мы днем
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.
Есть слова - словно раны, слова - словно суд,-
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить
Мечтайте, люди добрые, мечтайте,
О самом милом, светлом и родном,
И в жизни никогда не забывайте
Прощать, и за добро платить добром !
Любите рано утром просыпаться,
Цените все, что жизнью вам дано,
И людям не ленитесь улыбаться,
Учитесь отдавать свое тепло !
Не будьте лживы, мелочны, сварливы,
Не покидайте в суете друзей
Поверьте, все вернется с большей силой,
Все то, что вы отдали для людей !
Есть истины, которых не отвергнешь,
Они верны, бессмертны и сильны.
О, Человек, когда же ты поверишь,
Что создаешь свой Мир лишь только ТЫ!
8