Урок математики в 9 классе «Решение уравнений» в условиях реализации ФГОС ООО (план-конспект урока математики с технологической картой)

Конспект занятия
Цель урока: Образовательная: повторение и обобщение знаний по теме, проверка умения и навыков учащихся Развивающая: развитие умения видеть и применять изученные закономерности в нестандартных ситуациях; формирование интереса к изучению математики. Воспитательная: развитие навыков самостоятельной учебной деятельности, умения общаться, умения оценивать свои достижения.
Безбородова Елена Юрьевна
Содержимое публикации

государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» 

 

Кафедра естественно-научных и математических дисциплин 

 

 

 

 

 

 

Тема работы

Урок математики в 9 классе «Решение уравнений» в условиях реализации ФГОС ООО (план-конспект урока математики с технологической картой)

  

Итоговая работа 

 

Срок обучения с «28» 01 2020 г. по «13» 03 2020 г. 

 

  

 

Исполнитель: Безбородова Елена Юрьевна

учитель математики МБОУ «СОШ №2»

 

 

Консультант:

Трушкина Т.П., ст. преподаватель кафедры естественнонаучных и математических дисциплин КРИПКиПРО

 

 

Кемерово 2020 

Технологическая карта урока

Учебный предмет: алгебра

Класс: 9

Школа:г.Топки МБОУ «СОШ №2»

Учитель: Безбородова Елена Юрьевна

УМК:Алгебра 9 класс Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк

Тема урока

Решение квадратных уравнений

Цель урока

Образовательная:повторение и обобщение знаний по теме, проверка умения и навыков учащихся

Развивающая: развитие умения видеть и применять изученные закономерности в нестандартных ситуациях; формирование интереса к изучению математики.

Воспитательная: развитие навыков самостоятельной учебной деятельности, умения общаться, умения оценивать свои достижения.

Задачи

повторить теоретический материал по теме, закрепить умение их применять;

учить учащихся планировать свою работу

совершенствовать навыки работы учащихся с формулами;

вовлечь учащихся в конструктивную учебную деятельность;

развить навыки продуктивного общения с учителем

Планируемые результаты обучения

Предметные:

Знать определения квадратных уравнений ( полных и не полных), знать методы решения квадратных уравнений и уравнений, приводимых к квадратным

Уметь применять теоретические знания для решения основных типов заданий по теме.

Личностные:стремление к саморазвитию, формирование самооценки

Метапредметные: освоение обучающейся компонентов учебной деятельности, умение учиться в общении с учителем.

УУД

Личностные УУД:  развитие познавательных интересов, учебных мотивов, оценка и самооценка;

 Регулятивные УУД: целеполагание - как способность соотносить то, что уже известно и усвоено, и то, что еще неизвестно; планирование - как определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; оценка - как выделение и осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения;

 Коммуникативные УУД: включаемость в обсуждение вопросов, постановка вопросов, умение слушать и вступать в диалог, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение аргументировать свою точку зрения

Познавательные УУД: выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, выбор способа действия,умение осознанно применять полученные знания на практике,умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

Основные понятия

Квадратные уравнения и уравнения, приводимые к квадратным.

Ресурсы

Учебник Алгебра 9 класс Ю.Н Макарычев, Н.Г.Миндюк

Компьютер, проектор

Презентация к уроку « Квадратные уравнения»

Приложения для работы.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащейся

УУД

1.Организационный момент

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания..

Включается в деловой ритм урока.

2.Мотивация учащейся

Предлагает выполнить устно задания приложение №1.Эти темы учащейся уже изучены, поэтому сформулировать тему и цели урока учащаяся может самостоятельно.

Определяет вид уравнений, обосновывает свой ответ.

Формулируют тему урока и цели.

Включаемость в обсуждение вопросов.

Выделение и формулирование познавательной цели.

Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

3.Актуализация знаний

Выполнение заданий презентации Приложение №2 и приложение №3

Определяют вид уравненийи составляет формулы.

Поиск и выделение необходимой информации, выбор способа действия.

Выполнение заданий из открытого банка заданий по математике, решить 6 прототипов

Обсуждаем алгоритмы выполнения заданий и выполняем их .

Умение осознанно применять полученные знания на практике.

4.Творческое применение полученных знаний

Предлагается решить более сложные уравнения( третьей и четвертой степени)приложение №4

Обсуждают возможные варианты решений, предлагают свои способы решений.

Включаемость в коллективное обсуждение вопросов, умение аргументировать свою точку зрения.

5.Самостоятельная работа учащегося

Предлагается выполнить самостоятельную работу

По необходимости обсуждается способы решения уравнений.

Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

Предлагает выполнить самопроверку по приложению №5. Помогает выполнить разбор заданий, вызвавший затруднения.

Выполняет проверку, обсуждает возможные ошибочные решения, исправляют свои решения.

Умение аргументировать свою точку зрения.

6.Подведение итогов.

Предлагает ответить на вопросы:

Какие уравнения сегодня повторили? Какие уравнения вызвали затруднения в решении? Почему?

Отвечает на поставленные вопросы.

Развитие оценки и самооценки.

Умение аргументировать свою точку зрения.

7.Домашнее задание

Прорешать из открытого банка заданий (из 26 прототипов) – 20 оставшихся прототипов и подготовить вопросы по заданиям, вызвавшим затруднения.

Записывают Д/з.

Список литературы:

Открытый банк заданий по математике ОГЭ 2019http://mathgia.ru

Шуба М.Ю. Занимательные задания в обучении математике:Кн.для учителя.-М.: Просвещение, 1994.

Приложение №1

Давайте вспомним определение

2 + bx + c = 0, а  0. 
2 – 5х2 + 6 = 0.
9х – 5х2 + 6 = 0.
10 – 2х + 12х2 = 0

Назвать коэффициенты?

Как решается полное квадратное уравнение?

Число корней полного квадратного уравнения зависит от знака Д = b2 – 4ас.

Если Д> 0, то уравнение имеет два корня:

Если Д = 0, то уравнение имеет один корень.

Если Д< 0, то уравнение корней не имеет.

Приложение №2

Могут ли какие-нибудь из коэффициентов равны нулю?

1) с=0, ах2 + bх = 0.

Как решается такое уравнение?

ах2 +bх = 0.

Разложим левую часть уравнения на множители, получаем уравнение

х (ах + b) = 0,

произведение множителей равно нулю тогда и только тогда, когда хотя бы один из множителей равен нулю:

х = 0 или ах + b = 0.

.

2) b = 0, ах2 + с = 0.

Перенесем свободный член в правую часть уравнения и разделим обе части получившегося уравнения на а

= -с

=

Если , уравнение имеет два корня.

Если  , уравнение имеет один корень.

Если  , уравнение корней не имеет.

3) а0, b = 0, с = 0.

ах2 = 0.

Неполное квадратное уравнение вида ах2 = 0.

Равносильно уравнению х2 = 0 и поэтому имеет единственный корень

х = 0.

Приложение №3

Записаны уравнения, давайте решим их:

1) .

2) .

3) .

4) .

5) .

6) .

Приложение №4

А теперь рассмотрим решение более сложных уравнений (третьей и четвертой степени).

1) .

2) .

3) .

Приложение №5

Полный разбор сложных уравнений.

1) Разложим левую часть уравнения на множители

.

.

.

х – 8=0 или х –1=0 или х +1=0.

, , .

Ответ: -1; 1; 8.

2) .

Переменная х входит в выражение , которое встречается в уравнении дважды. Это позволяет решить данное уравнение с помощью введения новой переменной

.

.

.

.

 

Д = 64, Д > 0

Д = 36, Д > 0

Ответ: -6; -5; 1; 2.

3) .

Решаем квадратное уравнение введением новой переменной.

.

.

Д = 49, Д > 0.

Ответ: -3; ; ; 3.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать