Тема: стрекоза
Вид НОД: Комплексное итоговое тематическое занятие
Тип НОД: творческого применения новых знании умений..
Цель: развитие творческих способностей детей, усвоение художественных знаний и умений воспитанников в рисовании пальчиками.
.Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков –умении и навыков в рисовании пальчиками.
Развитие психических процессов –речевых компонентов, творческого мышления , воображения ,памяти.
Развитие личностных качеств – взаимопомощи, доброжелательности, умения доводить начатое дело до конца
Обучающая –дать представление о том, что цветы растут на поляне, что они тянутся к солнышку,закрепить знания детей о том, что у стрекозы есть крылья, что она летает.
Воспитывающая –воспитание любви к природе, к окружающему миру.
Литературный ряд:
Музыкальный ряд:
Зрительный ряд: Стрекоза, склеенная из бумаги, картинка с изображением стрекозы, образец выполненной работы.
Оборудование: ободки из бумаги и приклееным цветком, листы с нарисованной стрекозой, пальчиковые краски, влажные салфетки, клеенка.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель ___________________________________________________________________________________
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Универсальные учебные действия |
Орг. момент | Ребята, хотите мы с вами отправимся на цветочную полянку? Тогда повтряйте за мной: «Глазки крепко-крепко закрыли, вокруг себя покружились и оказались на волшебной полянке» | Ребята слушают воспитателя, повторяют предложенные воспитателем действия | Вызвать интерес у детей к предстоящей работе |
Беседа | Ой, ребята, посмотрите, сколько цветочков выросло на полянке.(Воспитатель одевает на голову ребятам ободки с цветочками) -Посмотрите, какого цвета у Кирилла цветочек? -А у Вани какого цвета цветочек? | -Синего, молодцы -Желтого | Закрепление знании детей о сенсорных эталонах, стимулировать детей называть цвета и определять их по названию. Развитие психических процессов (мышление, память). |
Физминутка | Рабята, покажите, какие цветочки были маленькие?Вот какие маленькие(показ) и как выросли ? Вот какие большие стали, вытянулись к солнышку. И покружились , потанцевали под солнышком. Ой, ребята, на полянку прилетела стрекоза, посмотрите, она села на один цветочек, на синий, потом на желтый, а теперь давайте догоним стрекозу, ой как быстро она летает, она села на подоконник, теперь на стол. Ребята, стрекоза хочет, чтоб вы нарисовали её подружек. | Дети слушают слова воспитателя, пытаются повторить движения по показу(присаживаются, затем поднимаются, поднимая руки вверх) | Развитие у детей памяти, умения повторять за воспитателем разученные действия. |
Практическая часть | -Воспитатель раздает ребятам листы с нарисованным контуром стрекозы, затем показывает, как раскрасить стрекозу пальчиком(сначала мы обмак4иваем пальчик в подготовленную краску, затем прикладываем пальчик к крылу стрекозы) | Дети внимательно смотрят за движениями воспитателя, пытаются выполнять показанные действия самостоятельно и с помощью воспитателя. | Развитие у детей памяти, мышления, творческого воображения, умения повторять за воспитателем разученные действия. |
Рефлексия | Ребята, посмотрите, какие мы с вами сегодня молодцы, какие красивые получились у нас стрекозы. | Ребята рассматривают свои работы, любуются ими, радуются, хлопают друг другу в ладоши. | Развитие умения анализировать себя и свою деятельность, сравнивать свою работу с другими, искать положительные и отрицательные стороны. |