МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Цетр развития ребенка - детский сад № 211»
Ленинского района г.Саратова
410007, г.Саратов, ул. им. Блинова Ф.А, зд. 19А, тел. (факс) 47-12-68, e-mail: dou211saratov@yandex.ru
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
«Правила дорожного движения»
(подготовительная к школе группа)
Подготовила:
воспитатель первой категории
Алексеева Ирина Юрьевна
г. Саратов
2020 г.
Возраст: подготовительная к школе группа
Тема НОД: «Правила дорожного движения».
Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие.
Цель: создание условий для формирования у детей знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице; обобщение знаний о Правилах дорожного движения.
Образовательные задачи:
- закрепить знания детей о транспорте, о видах транспорта;
- закрепить правила пользования общественным транспортом;
- закрепить знания об опасностях, которые ждут детей на улице;
- закрепить умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков;
Развивающие задачи:
- повторить правила поведения на улице. Правила дорожного движения.
- развивать внимательность, наблюдательность при выполнении задания;
- развивать логическое мышление;
- развивать речь, уметь доказывать правильность ответа;
Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей уважительное отношение к Правилам дорожного движения и желание следовать им;
- воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;
- воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки своих товарищей;
- воспитывать познавательный интерес и стремление к творческой деятельности.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная, изобразительная.
Формы реализации детских видов деятельности: развивающие игры В. Воскобовича, решение проблемной ситуации, физкультурная минутка.
Формы организации: групповая, парная.
Словарная работа:дорожный знак, правила, безопасность.
Оборудование: ковробук, эмблемы команд, дорожные знаки, таблички с номерами телефонов, мини призы за участие в соревнованиях, ноутбук, аудиозапись для физ.минутки (песня «Этот мир состоит из пешеходов»).
Материалы:Игровизоры и маркеры для парной работы.
Предварительная работа:Беседа «Сигналы светофора», Общение «Красный, жёлтый, зелёный», ОД: «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог»; «О полосатой «зебре» и дорожном знаке «Пешеходный переход», «В городском транспорте»; дидактические игры: «Что такое улица», «Я - водитель», «Дорожные знаки»; чтение художественной литературы: Я. Пишумов «Машины», В. Берестов «Это еду я бегом», М. Пляцковский «Стоп машина!», С. Михалков «Если свет зажёгся - красный», С. Яковлев «Нужно слушаться без спора», Б. Житков «Светофор». Рассматривание фотографий «Улицы нашего города». Рисование «Грузовой автомобиль». Аппликация «Автобус». Конструирование «Наша улица». Составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке.
Примерное содержание
непрерывной образовательной деятельности
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
I. Вводная часть | |
Создание благоприятного психологического климата | |
Приветствует детей. | Приветствуют друг друга. |
Постановка проблемы | |
Ребята, сегодня мы с вами поговорим о правилах дорожного движения. Скажите, как вы думаете, для чего они нужны? Правильно. Мы живём в большом городе, в котором много автомобилей и пешеходов, поэтому необходимо хорошо знать правила дорожного движения. Мы с вами много говорили о них, Предлагаю вам устроить проверку наших знаний и умении? Готовы? Сейчас мы с вами разделимся на команды. Согласны? Итак, одна команда будет называться «Светофорчики», а другая команда «Пешеход». | Дети ведут беседу с воспитателем. Делятся на команды, рассчитавшись на 1и 2. |
II. Основная часть | |
Наше соревнование начинается. Команды готовы? Для начала поприветствуйте друг друга. Команда № 1 «ПЕШЕХОД» Молодцы! Замечательные приветствия! 1 конкурс. Вам предлагаются загадки, та команда, которая быстрее отгадывает, поднимает жезл. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Прекрасносправились с первым заданием. Воспитатель оценивает ответы детей и выставляет командам жетоны за первый конкурс в зависимости от количества правильных ответов. А мы продолжаем наши испытания, и теперь пришло время для второго конкурсного задания – «Найди лишний транспорт» При правильном ответе команда получает 1 балл (один жетон). Великолепно! Переходим к третьему конкурсу , который называется «Вопрос ответ» Ну что готовы? 1. Где люди ждут транспорт? (на остановке) 2. Как на дороге обозначается пешеходный переход? (специальной разметкой – «зебра») 3. Где должны ходить пешеходы и где должны ездить автомобили? (пешеходы по тротуару, машины по дороге) 4. Как называется место пересечения двух дорог? (перекресток) 5. Кого называют «пешеходом» (человека, который передвигается пешком) 6. Кого называют «водителем» (человека, который управляет транспортным средством) 7. Кто должен первый выйти из автобуса – мама или ты? (из любого транспортного средства первым всегда выходит взрослый, затем ребенок) Здорово, справились с третьим заданием. Воспитатель оценивает ответы детей и выставляет командам баллы за второй конкурс в зависимости от количества правильных ответов. А теперь я предлагаю командам немного отдохнуть и потанцевать. Согласны? Флешмоб «Этот мир состоит из пешеходов» Отлично станцевали! Замечательный танец у нас получился! А теперь давайте проверим, хорошо ли наши команды знакомы с дорожными знаками. Команды готовы? На дорогах знаков много, Дай машине тихий ход….. (пешеходный переход) 4. Отчего бы это вдруг Стрелки дружно встали вкруг? И машины друг за другом Мчатся весело по кругу. Что такое, В самом деле, Словно мы на карусели! - Мы на площади с тобой, - Здесь дороги нет прямой. (круговое движение) 5. Коль водитель вышел весь, 6. Вот он знак, каких немного: 7. Не доедешь без бензина 8. В этом месте пешеход Фантастика! Вы справились и с эти заданием. Предлагаю нам всем вместе поиграть, слушайте внимательно вопросы и дружно отвечайте. Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора? … Знает кто, что свет зелёный, означает – путь открыт, Знает кто, что красный свет говорит – дороги нет?......... Кто из вас идя домой, держит путь по мостовой? …… Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место? … Ты просто чудо! Все справились! Ребята, а сейчас нам предстоит последнее задание «Назови номер» Нужно назвать номер службы и рассказать, когда туда нужно звонить. Та команда, которая быстрее ответит правильно – получает жетон. | Каждая команда проговаривает свой девиз Дети из команды «Пешеход» повторяют слова стихотворения Дети из команды «Светофорчик» повторяют слова стихотворения Дети отгадывают загадки и поднимают жезл. Дети в команде делятся на пары и выполняют задание. Дети становятся друг за другом цепочкой проводится конкурс «Вопрос - ответ». Да.Звучит аудиозапись песни. Дети повторяют движения за воспитателем в соответствии с текстом песни На столах у каждой из команд разложены дорожные знаки. Воспитатель читает загадку о дорожных знаках, игроки выбирают нужный знак, вывешивают на ковробук. Выигрывает та команда, которая даст больше правильных ответов. Ответы детей Ответы детей Ответы детей Ответы детей Если дети поступают согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечают: «Это я, это я, это все мои друзья!». А если нет – молчат. На ковробуке развешаны таблички с номерами 01, 02, 03, 112 |
Сюрпризный момент | |
В благодарность за участие в соревновании получают значки «Знаток правил дорожного движения » | |
III. Заключительная часть | |
Рефлексия | |
Организует беседу: что делали, какое у них настроение и т.д. | Отвечают на вопросы. |