Смоленское областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение « Гагаринский многопрофильный колледж»
Методическая разработка сценария мероприятия
«Когда я записал твоё имя, ты выбыл из игры»
Автор разработки: Дубовская Анна Ивановна
студентка 4 курса 1 группы
специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах
г.Гагарин
2020-2021 г.
Сценарий мероприятия в лагере дневного пребывания
Тема:"Когда я записал твоё имя, ты выбыл из игры"
Цель: создать положительное настроение в коллективе , через соревновательный процесс.
Задачи:
создать условия для формирования познавательных интересов детей, обогащение социального опыта детей;
развивать коммуникативные качества личности через игру, развитие личности ребенка;
воспитывать дисциплинированность, внимание, умение быстро и обдуманно принимать решения в определенных ситуациях.
Место проведения: улица, пришкольная площадка .
Продолжительность мероприятия: 2-2,5 часа
Участники мероприятия: все воспитанники лагеря от 6,5 до 14 лет. В лагере 35 детей.
Оборудование:ручки синего и красного цвета,красные и синие кружочки среднего размера, большой ластик, тетрадки, сладкий приз, медаль, белые листы игры на удачу, музыкальные колонки, компьютер, стол.
Ход мероприятия
1 вожатый: Здравствуйте ребята, я предлагаю вам отгадать загадку. Слушайте внимательно:
2 вожатый:
И у бабушки есть,
И у дедушки есть,
И у мамы есть,
И у папы есть,
И у дочки есть,
И у внучки есть,
Иу лошадки есть,
И у собачки есть,
Чтобы его узнать,
Надо вслух назвать. (Ответ имя)
Дети:Имя!
1 вожатый: Правильно, имя. Имя играет большую роль в жизни людей. Нет ни одного человека, у которого не было бы имени.
2 вожатый: Что же такое имя? Имя - это слово, особое. Без имени нельзя обойтись. Люди ценят свои имена, через всю жизнь проносят имя. Человека можно лишить всех богатств, всех прав, но нельзя лишить имени. А как вы думаете, зачем люди придумали имена?
Дети:Чтобы знать, мальчик или девочка, мужчина или женщина, отличать одного человека от другого.
(включается сирена)
1 вожатый: Сохраняйте спокойствие! Игра начинается!
2 вожатый: Вот и настало время начать нашу игру, сегодня, вы будете защищать свои имена и красть имя другого.
1 вожатый: Наша игра называется " Когда я записал твоё имя, ты выбыл из игры"
2 вожатый:Слушайте внимательно правила игры!
1 вожатый: Отыщите спрятанные повсюду красные и синие кружочки, их вы можете обменять на ручки того же цвета, чтобы записать имя в нашей тетрадке.
2 вожатый: Тетради открываются случайно, когда играет музыка. Вот так она звучит (показ музыки, на которую открывается тетрадь). Пока играет музыка, вы можете записывать имена. Один кружок, одно имя, кружочки используются один раз и затем изымаются.
1 вожатый: Как только музыка прекращается, открытые тетрадки закрываются. Недописанные имена не засчитываются.
2 вожатый: Если записываете имена синей ручкой, то имена увеличиваются, если красной количество имен уменьшается.
1 вожатый: Тетрадок несколько, каждая может открываться, а может и не открываться. Расположены они повсюду и могут перемещаться. Находиться всё время рядом с тетрадками запрещено.
2 вожатый: Сейчас у вас на счету нет имен, поэтому, чтобы получить их, мы проведем предварительную игру.
1 вожатый: Вам даётся две попытки в игре Дартс, в то число что вы попадёте, и будет количеством ваших имен. (Проводится игра)
2 вожатый: Теперь у вас у всех есть имена на счету. Можно начинать нашу игру.
1 вожатый: Человек, у кого на счету будет больше всего имен, побеждает! Победитель получит сладкий приз и медаль « человек имени»
2 вожатый: Вам разрешается объединяться, также разрешено писать имя одного и того же человека в тетрадке. Запрещается драться из-за кружков, находиться всё время рядом с тетрадкой!
1 вожатый: Унас будет 2 раунда. Каждый раунд будет длиться по 25 минут, за это время, вы будете находить, обменивать и писать имена других участников, красной ручкой, чтобы уменьшить их число, а также писать синей ручкой свои имена, чтобы увеличить их. Каждые 5 минут будет, объявляется число ваших имён.
2 вожатый: Итак, игра начинается!
( В течение 25 минут дети ищут и обменивают кружочки, которые заранее были разбросаны по всей территории площадки, важно хорошо их прятать, чтобы игра была более увлекательной. Также важно следить, за безопасностью! После обмена кружочки забираются и ручки тоже. Дети сами должны договориться возле тетрадки о том, что все должны успеть написать имена. Тетрадь долго не должна быть открыта, 1-2 минуты не больше).
Вместе: 1 раунд завершен, просьба всех собраться кабинете. ( Дети собираются в классе, чтобы узнать правила второго раунда, а в это время помощники, или один из вожатых прячут новые кружочки по территории площадки)
1 вожатый: Вот и закончился 1 раунд. Вам нравится игра? (ответ детей)
2 вожатый: Вы знаете, сколько у вас сейчас очков? (ответ детей)
(Назвать количество очков каждому участнику).
1 вожатый: Прежде чем начнём второй раунд, мы объясним, что изменилось в правилах.
2 вожатый: Да, второй раунд вот-вот начнётся. Для второго ранда мы спрятали больше красных кружочков, чем в первом раунде.
1вожатый:Новое правило! Появилась платформа 9 и ¾: в ней имена можно будет выиграть в игре наудачу.
2 вожатый: Появляется Большой ластик, им можно будет очистить страницу тетради целиком. Так имена на этой страницы исчезнут.
1вожатый: Только тот, у кого больше всего имён, сможет победить по истечению таймера!
2 вожатый: Кто же станет победителем и заберет сладкий приз и медаль?
1вожатый: Без лишних промедлений, давайте начнём второй раунд.
Более подробно о платформе 9 и ¾: представляет собой стол, на котором будут лежать 3 белых листа. Участникам предлагается поставить на кон имена, которые у них есть, чтобы получить шанс выиграть в игре наудачу.
Проигрыш. Ты теряешь имена, которые поставил
Отдай имя другому игроку. (Отдаётся 3 имени)
Получи вдвое больше имён, чем поставил.
После 15минут поиска, объявляется подсказка, где находиться большой ластик, если его не нашли).
2 вожатый: Второй раунд закончился! Пожалуйста, соберитесь все возле платформы 9 и ¾!
1 вожатый: Ребята, второй раунд закончился. Кто-нибудь нашел Большой ластик?
2 вожатый: (имя ребёнка, что нашел ластик) ты нашел ластик, ты сотрешь имена в нашей тетради? (ответ)
1 вожатый: Хорошо, время объявить вам результаты, начнем мы это с последнего места. ( Называют имена детей, по порядку)
2 вожатый: В сегодняшней битве под названием « Когда я записал твоё имя, ты выбыл из игры» одержал победу (имя участника) Поздравляем, ты награждаешься медалью «Человек имени» и получаешь сладкий подарок!
1 вожатый: На этом наша игра завершается! До новых встреч.