Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе на тему: «Грузовик»
Цель: познакомить детей с грузовой машиной.
Задачи:
Формировать умение показывать и называть основные части грузовой машины.
Развивать внимание, память, воображение.
Воспитывать уважение к профессии шофера.
Ход НОД:
Воспитатель:Здравствуйте, ребята.
Здравствуй небо голубое (смотрим вверх),
Здравствуй, солнышко родное (руки вверх)
Здравствуй, матушка Земля (кланяемся),
Здравствуй, ты (пожимаем друг другу руки),
И, здравствуй, я (руки к груди)
Вот мы пожелали друг другу доброго утра. Подскажите, а какое время года к нам пришло?
Дети:ответы детей
Воспитатель:а какая погода сегодня?
Дети:ответы детей.
Воспитатель:Молодцы! Ой, слышите, кто-то к нам идет?
(сюрпризный момент)
Папа дяди Федора: Здравствуйте, ребята? Как дела?
Воспитатель:Здравствуйте, у нас все хорошо. А как у вас?
Папа дяди Федора: ох, плохо. Собрался я в деревню к дяде Федору, подарков всем купил, а отвезти не могу – тяжелые. Не знаю то и делать.
Воспитатель:Ребята давайте поможем?Как можно перевезти подарки?
Дети:ответы детей.
Воспитатель: Верно. С помощью транспорта. Угадайте какого?
голова большая,
На спине лукошко,
И тяжёлый груз,
Вожу легко я!
Дети:грузовик!!
Воспитатель:верно. Давайте рассмотрим грузовую машину. (изображение на интерактивной доске)
Из каких частей состоит машина?
Дети:кабина, кузов, колеса.
Воспитатель:для его нужна грузовая машина?
Дети:чтобы перевозить груз
Воспитатель:а кто управляет грузовиком?
Дети:шофер.
Воспитатель:Молодцы! Давайте сейчас представим то мы шоферы и разомнемся.
Жил на свете самосвал, (Согнуть руки в локтях, ладоши сжать. В кулачки- «взять в руки руль», выполнять круговые движения руками перед собой, Двигаться по кругу топающим шагом.)
Он на стройке побывал, (Остановиться, повернуться лицом в круг. )
Покатил с утра к воротам.
Сторожа спросили: -Кто там? (Большие пальцы рук соединены с остальными пальчиками в кружочки и приставить к глазам «сделать бинокль».)
Он кирпич возил и гравий, (Повернуться друг за другом, двигаться по кругу топающим шагом- «машина поехала».)
Но, увы, застрял в канаве!
Буксовал он, буксовал, (Присесть. Перекаты вприсядку с одной ноги на другую, руки «с рулём» перед собой . Встать.)
Еле вылез самосвал.
Самосвал сигналит громко: (Имитация сигнала машины: «Би-би-би»)
«У меня сейчас поломка,
Но с утра я снова в путь!» (Движение по кругу топающим шагом до своих мест.)
Воспитатель:Молодцы! А теперь давайте поможем папе дяди Федора. Отвезти подарки. Нарисуем Грузовик. Согласны?
Дети:Да!
Воспитатель: Тогда начнем. Начнем рисовать с кабины. Какой она формы? Верно квадратная. Далее нарисуем кузов. Он какой? Правильно – прямоугольный. Чего не хватает?
Молодцы! Колес! Какой они формы? Верно Круглой. Сколько колес у грузовика? Правильно – четыре. Но мы рисуем грузовик и нам видно только одну его сторону, поэтому нарисуем два колеса – одно под кабиной шофера, второе- под кузовом.
(Ребята выполняют работу, воспитатель оказывает помощь при необходимости)
Папа дяди Федора: Спасибо за помощь! Теперь точно все подарки смогу все подарки отвезти. До свидания!
Воспитатель:До свидания! Ребята, что мы с вами сегодня узнали на занятии? То вам понравилось? Молодцы!