Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие»
для детей подготовительной группы к школе группы.
Тема «Юные защитники природы».
Воспитатель Николаева Лидия Алексеевна, МБДОУ д/с 293 г. Челябинска.
Цель: расширять знания детей о многообразии природы, о необходимости охраны природы.
Программные задачи: расширять, пополнять и уточнять знания детей о природе, раскрывающие взаимосвязь между объектами природы, а также определяющие отношения между природой и человеком на основе конкретных примеров поведения (в лесу, на лугу, и в других природных сообществах). Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Методы и приемы: рассматривание, описание, наблюдение, игра, составление рассказов, поощрение, показ с объяснением.
Интеграция образовательных областей: «социально-коммуникативное развитие», «речевое развитие», «художественно-эстетическое развитие».
Предварительная работа: наблюдение в природе, беседы с детьми о загрязнении окружающей среды, рассматривание лекарственных растений, чтение экологических сказок, дидактическая игра «Угадай по описанию».
Материалы и оборудование: экологические знаки правил поведения в общении с природой, демонстративный материал «Перелетные и зимующие птицы», музыка «Голоса птиц».
Ход НОД
Воспитатель: ребята, как вы думаете, что такое природа? Человек может жить без природы? (ответы детей).
Воспитатель:давайте посмотрим на примере: человеку нужны носки, носки вяжут из ниток, нитки делают из шерсти, шерсть дает овца, овца питается травой, для ее роста нужна почва, вода, солнце. Животные, солнце, вода, почва – это все природа. То есть все то, что не сделано руками человека. И человек тоже часть природы. Природа кормит человека, одевает, обучает, дает все необходимое для жизни. А чему учит нас природа?
Нас в любое время года учит мудрая природа
Птицы учат пению, паучок – терпению.
Пчелы в поле и в саду обучают нас труду.
И к тому же в их труде все по справедливости,
Отражение в воде учит нас правдивости.
Учит снег нас чистоте, учит солнце доброте.
И при всей огромности – обучает скромности.
Воспитатель:ребята, а где можно услышать пение птиц, журчание ручейка?
Дети: в лесу.
Воспитатель:я приглашаю вас в лес. Закройте глаза и мы перенесемся в лес. Лес очень музыкален. Он умеет петь, шелестеть, шуршать, журчать. Музыка в лесу прекрасна.
Очень я люблю, ребята,
Слушать музыку в лесу,
И кузнечика, и дятла,
И пчелу и стрекозу.
Трели птиц, шепот листьев,
Песню ветра и ручья.
Все люблю послушать я.
(слушание аудиозаписи).
Чтобы по-настоящему любить природу, нужно знать правила.
Игра «Кто правильно назовет?»
Воспитатель:природа вам приготовила первое задание – это картинки, вы рассмотрите их и объясните, что на них не так.
1.– Не рубить деревья и кустарники – деревья очищают воздух;
2.- Не разводить костры под деревьями может возникнуть пожар и погибнет все живое;
3.- Не оставлять мусор, чтобы не засорять природу;
4.– Не рвать цветы, цветы украшают природу, они нужны пчелам, бабочкам;
5.- Не ловить бабочек, они красивы, как и цветы, невесомы и ранимы;
6.-Не разорять гнезда птиц – они радуют нас своими песнями; 7.- Не брать домой детенышей зверей – лес дом для них;
8. – Не разорять муравейники – они убирают всю падаль, нечистоты и уносят все под землю. Поэтому в лесу всегда чисто и свежо.
Воспитатель: молодцы ребята, знаете, как вести себя в природе.
Если в лес пришел гулять.
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Ты в лесу – всего лишь гость,
Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги,
Мы друзья, а не враги! (Н. Рыжова)
Второе задание вам приготовили птицы. Вот картинки птиц. Их нужно назвать и разделить на две группы. Посмотрите и подумайте, на какие группы можно разделить этих птиц? (перелетные и зимующие).
Игра «Кто быстрее?»
Зимующие: сова, глухарь, синица, дятел, снегирь, голубь.
Перелетные: соловей, гагара, скворец, грач, ласточка, аист.
Выберите себе птицу и расскажите о ней по схеме,(рассказ детей по схеме).
Воспитатель:а теперь я предлагаю сделать физкультминутку «Здравствуй,лес».
Воспитатель: молодцы, порадовали меня. А третье задание для вас приготовила я. Предлагаю сделать лебедей из бумаги в стиле оригами. Рассмотрим схему оригами – Лебедь, и будем делать. (По схеме); во время работы, включаю «Звуки природы».
Воспитатель: вы сегодня молодцы, знаете правила поведения в природе, вы сами знаете и можете других научить этим правилам, отличаете зимующих и перелетных птиц. Скажем спасибо природе за гостеприимство, закрываем глазки и возвращаемся в детский сад.
Итог. Вот мы и дома. Что интересного вы узнали? Что вы вспомнили? Чему научились?