Конспект занятия по валеологическому воспитанию старших дошкольников «Наши умные пальчики»
Задачи: формировать умения детей выполнять массаж пальцев рук, используя стихотворный игротренинг, закреплять знания частей тела;
способствовать повышению уверенности в себе и развитию самостоятельности по использованию элементов здоровьесбережения.
Развивать функции руки детей к овладению навыкам письма.
Воспитывать бережное отношение к рукам.
Ход занятия.
Этюд «Солнышко»
Воспитатель: «Ребята, сядьте, на коленочки, закрывайте глаза, вытяните руки. Представьте, что на ладошках у вас лежат маленькие солнышки, через пальчики, как лучики солнышка, идёт тепло по всей руке. Руки успокоились и отдыхают. Отдыхают, засыпают, усталость проходит. Дышится легко, ровно, глубоко.
Улыбнитесь друг другу, откройте глаза, скажите добрые слова
(Дети говорят друг другу добрые слова.)
Ребята, а сейчас встаньте, поднимите высоко руки, становитесь на носочки и тянемся как можно больше вверх. Закрывайте глаза, мысленно говорите себе хорошие слова и старайтесь простоять в таком положении как можно дольше.
Воспитатель. Молодцы!
- Ребята, а теперь посмотрите на свои руки
Что за чудо – чудеса:
Раз рука и два рука.
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая.
И скажу вам, не тая -
Руки всем нужны, друзья.
Сильные руки не бросятся в драку.
Добрые руки погладят собаку.
Чуткие руки умеют дружить.
Умные руки умеют служить.
Игровой массаж пальцев рук.
Воспитатель. Эй, ребятки, все ко мне
Кто стоит там в стороне.
Легко, весело, без напряженья
Начинай игру – массаж.
1. Разотрите ладошки сильно
2. Каждый пальчик покручу.
Большой палец массируем, чтобы не болела голова на счёт 1-5 на одной руке, и на счёт 1-5 на другой руке;
указательный – чтобы правильно работал желудок;
средний палец массируем, чтобы правильно работал кишечник;
безымянный, чтобы печень хорошо очищала кровь;
мизинец – чтобы лучше работало сердце.
3. Поздороваюсь со всеми, никого не обойду
(кончики пальцев нажимают друг на друга)
4. С ноготками поиграю,
Друг об друга их потру.
5. Затем руки я помою,
Пальчик в пальчик я вложу.
6. На замочек их закрою
И тепло поберегу.
7. Вытяну я пальчики
Превращу из в зайчики.
Раз – два, раз – два, вот и кончилась игра.
Воспитатель. – Вы научились делать массаж рук? (Ответы).
А сегодня я предлагаю Вам стать добрым волшебником для своего организма и научиться не болеть простудными заболеваниями.
Стать добрым волшебником
Ну- ка попробуй,
Тут хитрости вовсе не нужно особой:
Понять и исполнить желанье своё,
Одно удовольствие – честное слово.
Воспитатель. Ребята, посмотрите «солнечного зайчика» с помощью зеркала, обращая внимание детей на быстроту его передвижения.
(Дети следят глазами).
Воспитатель. А сейчас выполняем упражнение вместе со мной.
«Солнечный зайчик в пальчиках живёт»
(Сгибают и разгибают пальцы рук).
Он здоровье нам несёт.
Раз, два, три. Четыре, пять
(Фалангами пальцев трут точки у крыльев носа).
Начал зайчик наш играть,
Пальчиками кружочки рисовать,
А потом поднялся выше
(Лёгкое поглаживание гайморовых пауз носа)
И скатился сверху вниз.
Зайчик в окошко посмотрел,
(Массаж указательными и средними пальцами надбровных дуг)
Засмеялся, улетел.
Зайчик нашёл у глаза точку,
(Массаж точки у переносицы «третий глаз»)
Вправо, влево покрутил,
На другую надавил,
(Массаж точек у крыльев носа)
А потом спустился ниже,
(Массаж точки над верхней губой)
Прямо к ротику поближе,
За ушами спрятался.
(Массаж точек ушной раковины)
Смеялся надо мной
И хотел играть со мной.
(Массаж висков)
Раз, два, три, четыре, пять
Я решил его поймать,
А он по кругу всё ходил.
(Массаж точки между большим и указательным пальцами сначала на одной, потом на другой руке)
Вот зайчик наш умолк
(Массаж кончиков носа)
И пустился наутёк.
Мы возьмём его в ладошки,
(Расслабление кистей рук)
Помашем ручками немножко.
Воспитатель. – Ребята, скажите, как вы выполняли самомассаж активных точек (ответы).
Верно, массаж выполняется всегда легко, весело, без напряжения, надавливаем подушечками пальцев, чтоб было приятно больно.
А теперь давайте вспомним, как часто надо делать массаж волшебных точек? (Ответы).
Воспитатель. Только ежедневное самостоятельное выполнение массажа предупредит простудные заболевания.
Оздоровительная минутка «Сотвори солнце в небе»
Воспитатель. – Ребята, сядьте так, как вам удобно. Закройте глазки.
- Вдохните глубоко и со вздохом забудьте обиды вчерашнего дня.
- Выдохните из себя тепло солнечных лучей. Представьте в своём сердце маленькую звёздочку.
Мысленно направляем к ней лучик, который несёт любовь – звёздочка увеличилась.
Направляем лучик, который несёт мир – звёздочка опять увеличилась.
Направляем лучик с добром – звёздочка стала ещё больше.
А теперь направляем к звёздочке много лучиков, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, ласку, нежность. Теперь звёздочка становится большой- большой как солнце. Оно несёт тепло всем, всем, всем. Я желаю, чтобы ваше сердце несло тепло, ласку всем людям.
Откройте глаза, встаньте, вот с такими хорошими и пригожими я хочу закончить наше занятие.
Конспект занятия по валеологическому воспитанию в старшей группе «Наши умные пальчики»
Задачи: формировать умения детей выполнять массаж пальцев рук, используя стихотворный игротренинг, закреплять знания частей тела;
способствовать повышению уверенности в себе и развитию самостоятельности по использованию элементов здоровьесбережения.
Развивать функции руки детей к овладению навыкам письма.
Воспитывать бережное отношение к рукам.
Ход занятия.
Этюд «Солнышко»
Воспитатель: «Ребята, сядьте, на коленочки, закрывайте глаза, вытяните руки. Представьте, что на ладошках у вас лежат маленькие солнышки, через пальчики, как лучики солнышка, идёт тепло по всей руке. Руки успокоились и отдыхают. Отдыхают, засыпают, усталость проходит. Дышится легко, ровно, глубоко.
Улыбнитесь друг другу, откройте глаза, скажите добрые слова
(Дети говорят друг другу добрые слова.)
Ребята, а сейчас встаньте, поднимите высоко руки, становитесь на носочки и тянемся как можно больше вверх. Закрывайте глаза, мысленно говорите себе хорошие слова и старайтесь простоять в таком положении как можно дольше.
Воспитатель. Молодцы!
- Ребята, а теперь посмотрите на свои руки
Что за чудо – чудеса:
Раз рука и два рука.
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая.
И скажу вам, не тая -
Руки всем нужны, друзья.
Сильные руки не бросятся в драку.
Добрые руки погладят собаку.
Чуткие руки умеют дружить.
Умные руки умеют служить.
Игровой массаж пальцев рук.
Воспитатель. Эй, ребятки, все ко мне
Кто стоит там в стороне.
Легко, весело, без напряженья
Начинай игру – массаж.
1. Разотрите ладошки сильно
(Дети растирают ладони до приятного тепла) .
2. Каждый пальчик покручу.
Большой палец массируем, чтобы не болела голова на счёт 1-5 на одной руке, и на счёт 1-5 на другой руке;
указательный – чтобы правильно работал желудок;
средний палец массируем, чтобы правильно работал кишечник;
безымянный, чтобы печень хорошо очищала кровь;
мизинец – чтобы лучше работало сердце.
3. Поздороваюсь со всеми, никого не обойду
(кончики пальцев нажимают друг на друга)
4. С ноготками поиграю,
Друг об друга их потру.
5. Затем руки я помою,
Пальчик в пальчик я вложу.
6. На замочек их закрою
И тепло поберегу.
7. Вытяну я пальчики
Превращу из в зайчики.
Раз – два, раз – два, вот и кончилась игра.
Воспитатель. – Вы научились делать массаж рук? (Ответы) .
А сегодня я предлагаю Вам стать добрым волшебником для своего организма и научиться не болеть простудными заболеваниями.
Стать добрым волшебником
Ну- ка попробуй,
Тут хитрости вовсе не нужно особой:
Понять и исполнить желанье своё,
Одно удовольствие – честное слово.
Воспитатель. Ребята, посмотрите «солнечного зайчика» с помощью зеркала, обращая внимание детей на быстроту его передвижения.
(Дети следят глазами) .
Воспитатель. А сейчас выполняем упражнение вместе со мной.
«Солнечный зайчик в пальчиках живёт»
(Сгибают и разгибают пальцы рук) .
Он здоровье нам несёт.
Раз, два, три. Четыре, пять
(Фалангами пальцев трут точки у крыльев носа) .
Начал зайчик наш играть,
Пальчиками кружочки рисовать,
А потом поднялся выше
(Лёгкое поглаживание гайморовых пауз носа)
И скатился сверху вниз.
Зайчик в окошко посмотрел,
(Массаж указательными и средними пальцами надбровных дуг)
Засмеялся, улетел.
Зайчик нашёл у глаза точку,
(Массаж точки у переносицы «третий глаз»)
Вправо, влево покрутил,
На другую надавил,
(Массаж точек у крыльев носа)
А потом спустился ниже,
(Массаж точки над верхней губой)
Прямо к ротику поближе,
За ушами спрятался.
(Массаж точек ушной раковины)
Смеялся надо мной
И хотел играть со мной.
(Массаж висков)
Раз, два, три, четыре, пять
Я решил его поймать,
А он по кругу всё ходил.
(Массаж точки между большим и указательным пальцами сначала на одной, потом на другой руке)
Вот зайчик наш умолк
(Массаж кончиков носа)
И пустился наутёк.
Мы возьмём его в ладошки,
(Расслабление кистей рук)
Помашем ручками немножко.
Воспитатель. – Ребята, скажите, как вы выполняли самомассаж активных точек (ответы) .
Верно, массаж выполняется всегда легко, весело, без напряжения, надавливаем подушечками пальцев, чтоб было приятно больно.
А теперь давайте вспомним, как часто надо делать массаж волшебных точек? (Ответы) .
Воспитатель. Только ежедневное самостоятельное выполнение массажа предупредит простудные заболевания.
Оздоровительная минутка «Сотвори солнце в небе»
Воспитатель.
-Ребята, сядьте так, как вам удобно. Закройте глазки.
- Вдохните глубоко и со вздохом забудьте обиды вчерашнего дня.
- Выдохните из себя тепло солнечных лучей. Представьте в своём сердце маленькую звёздочку.
Мысленно направляем к ней лучик, который несёт любовь – звёздочка увеличилась.
Направляем лучик, который несёт мир – звёздочка опять увеличилась.
Направляем лучик с добром – звёздочка стала ещё больше.
А теперь направляем к звёздочке много лучиков, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, ласку, нежность. Теперь звёздочка становится большой- большой как солнце. Оно несёт тепло всем, всем, всем. Я желаю, чтобы ваше сердце несло тепло, ласку всем людям.
Ход занятия:
- Мир природы очень удивителен. Но самое сложное и, пожалуй, удивительное - это человек. Он может мыслить, обладает речью, трудится. Если рассмотреть строение человека, можно выделить основные части тела, которые необходимы для жизни и деятельности.
- Ребята, назовите, какие части тела человека вы знаете?
- Для чего человеку нужна голова?
- Для чего, как вы думаете, нужны ноги, туловище, руки?
- Кто ответит, что делает руками повар? (Врач, художник, водитель?)
- Иногда говорят в народе «у него руки золотые». Про какого человека так можно сказать?
- Золото - это какой метал? (Дорогой, ценный).
(Про человека умелого, мастера своего дела).
- Если рассматривать руки человека с медицинской точки зрения, то руки называют - верхними конечностями, причем самыми подвижными.
- Вместе вспомним строение руки:
плечо → предплечье → локоть → кисть
Почему так назвали? С чем сравнить можно кисть? Что расположено на кисти руки? (ладонь, пальцы)
- А сейчас назовите мне органы чувств? Чем человек может уловить звук, запах, свет, цвет, вкус, тепло или холод?
- Глаза - зрение,
уши- слух,
рот - речевой аппарат,
нос - обоняние
кожа - осязание
язык - вкус;
- Молодцы, ребята.
- А какие вы знаете внутренние органы?
(Ответы детей - сердце, легкие, печень, почки, желудок, пищевод, селезенка).
- Если у человека заболел один из органов, то здоровье может быть в опасности. В жизни можно встретить человека в очках, его называют слабовидящим, есть люди, которые не видят ничего, их называют слепыми. У этих людей очень хорошо развиты руки, пальцы очень чувствительны. Но они могут читать по определенным книгам с выпуклым шрифтом. Шрифт для слепых придумал французский ученый Брайль.
- Обратите внимания на упаковку от лекарств, эти выпуклые буквы - данный шрифт.
- Сейчас я предлагаю проверить ваши руки, какие они чувствительные?
Задание
- Достаньте из мешочка предмет, назовите его качество: острый, гладкий, мягкий, и т.д.
- А вот Мише я на ладошке нарисую фигурку, он ее передает своему товарищу. Что это было?
Что за чудо - чудеса
Раз рука и два рука
Вот ладошка левая
Вот ладошка правая
И скажу Вам не тая
Руки всем нужны, друзья!
Сильные руки не бросятся в драку,
Добрые руки погладят собаку,
Умные руки умеют лечить,
Чуткие руки умеют дружить.
- От природы встречаются люди, которые плохо слышат и поэтому не могут говорить - это глухонемые. Они объясняются друг с другом при помощи рук, жестов.
- Я вам покажу несколько вариантов, а вы отгадаете, что я хотела бы сказать?
- Сейчас мы с вами изобразим своими действиями то, что можно сказать словами
«Где мы были мы не скажем,
А что делали, покажем»
- Молодцы!
- Вы согласитесь со мной, что руки нужны людям? Они наши помощники. А как нужно заботиться о руках? Назовите правила гигиены. (Ответы детей).
- Говорят, что по фотографии можно найти человека, но и по отпечаткам пальцев тоже можно это сделать. Если мы рассмотрим бороздки на пальцах рук, то они расположены у каждого по-разному.
- Расположите свой отпечаток под своей фотографией, сравните их друг с другом, используйте лупу (увеличительное стекло).
- О чем сейчас пойдет речь?
Пять помощников у нас
Есть в резерве каждый раз
Лишь возьмемся мы за дело
Глянь, и дело закипело.
Бреют, клеят и стирают
И работают всегда
Быстро, ловко, господа.
(Пальцы)
У двух матерей по 5 сыновей
Годами равные, именами разные.
- Взяли в руки Су Джок прокатили по ладошкам. Достали пружинки и одеваем на каждый палец, называя его по имени:
Идут четыре брата на встречу старшему.
Здравствуй, Большак
Здравствуй Васька - указка,
Гришка-серединка,
Мишка - сиротинка,
Да крошка - Тимошка!
- Давным-давно в Древнем Китае, на Востоке, целители установили, что на теле человека есть 700 точек на коже, которые отвечают за здоровье внутренних органов. Они изобрели лечение без лекарств с помощью массажа и иглоукалывания.
- Обведите свои ладошки, и на рисунок будете накладывать картинки внутренних органов. Постарайтесь запомнить, где это находиться, на каком пальце, ладошке.
- На большой
- На указательный
- Между большим и указательным
- На ладонях, рядом со средним
- Хорошо, с заданием вы справляетесь.
- Посмотрите на свои руки еще раз.
- Какие они у мальчиков? (Крепкие, сильные).
- Какие они у девочек? (Нежные, ласковые).
- Возьмитесь все за руки, почувствуйте тепло своих рук, которые всегда придут на помощь. Мостик дружбы получился.
«Я без него как без рук» - так говорят о помощниках, умелых, творческих людях. Пусть руки ваши будут такими же.
И это относились к каждому из вас.