ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
непосредственно образовательной деятельности
Группа: подготовительная 6-7 лет
Воспитатель: Абрамова Александра Алексеевна
Тема: «Перелетные и зимующие птицы»
Цель: Развитие познаний дошкольников о перелетных и зимующих птицах нашего края.
Задачи:
Развивающие: развивать психические процессы – речь, мышление, воображение; развивать логические, коммуникативные и познавательные действия; развивать умения детей выполнять движения в соответствии с поставленной задачей.
Образовательные: активизировать и систематизировать имеющиеся знания детей о перелетных и зимующих птицах нашего края, сформировать представления детей об их разнообразии.
Воспитательные: воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного решения познавательной задачи.
Словарная работа: перелетные, зимующие, водоплавающие.
Интеграция областей: познавательное развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Предварительная работа: чтение художественной литературы: К.Паустовский «Растрепанный воробей», В. Бианки «Птичья столовая». Наблюдение за птицами в природе и на участке детского сада. Рассматривание птиц на иллюстрациях и сюжетных картинках, отгадывание загадок, беседы по теме.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, карточки с изображением птиц, письмо, презентация
Этапы деятельности, занятия | Задачи | Содержание деятельности | |
педагога | детей | ||
Организационный момент. | Активизировать и система-тизировать имеющиеся знания детей о перелетных и зимующих птицах, и об их разнообразии . Определение темы деятельности. | Слайд 1 Приветствие, добрые пожелания детям, установление зрительного контакта. -Проходите, ребятишки, И девчонки, и мальчишки! Прошу в круг всех встать, За руки друг друга взять. Друг на друга посмотрите И улыбки подарите! -Молодцы, ребята, мы все подарили друг другу частичку добра. А теперь давайте поиграем в игру. | Участие в приветствии. |
Актуализация Беседа «Что ты себе представляешь, когда ты слышишь слово «Птица». | Актуализация понятия «птицы», развитие логического мышления. | Слайд 2,3 Игра «Передай другому» Я карточку беру, на нее я не смотрю и соседу отдаю. А сосед перевернет и картинку назовет. Называй картинку и передавай соседу следующую. Ребята, скажите, кто изображен на карточках? Вы догадались, о чем мы сегодня с вами будем говорить? Что вы себе представляете, когда слышите слово «птица»? | Участвуют в игре. Дети участвуют в диалоге, отвечают на вопросы воспитателя, высказывают свои мнение, основываясь на имеющиеся представления, на увиденное, вспоминают ранее усвоенное. |
Основной. Введение в игровую ситуацию. 1 этап «Экология» 2 этап «Знаешь ли ты?» 3 этап «Четвертый лишний» Динамическая пауза «Скачет шустрая синица» 4 этап «Отгадай» 5 этап «Это важно!» . | Разделить детей на группы. Мотивировать детей на игровую деятельность Вспомнить основные понятия по экологии. Обобщить представления детей о перелетных и зимующих птицах. Закрепление умений детей узнавать птиц по изображению, называть их. Развивать умение делать логический вывод, развивать умение аргументировать свой ответ. Снятие утомляемости и сонливости детей , восстановление физических сил дошкольников. Создавать условия для формирования представлений об образе жизни диких птиц. Формировать умение выделять существенные признаки, лежащие в основе понятия «зимующие» и «перелетные» птицы. Формировать умение давать развернутые понятия. Совершенствовать умение отгадывать загадки. Воспитывать бережное отношение к природе. Закреплять правила поведения в природе. | Игра на деление в группы. Воспитатель предлагает детям поиграть в игру, в результате который они разделятся на 4 команды. Каждый ребенок получает по карточке, на которой изображена птица. Задача игроков: объединиться в группы по признакам (водоплавающие, перелетные, зимующие, домашние птицы). Слайд 4,5,6 Воспитатель рассказывает детям правила игры-викторины. Слайд 6,7,8,9,10 Воспитатель знакомит детей с правилами игры. Воспитатель зачитывает вопросы, команды по очереди отвечают на них. На каждый вопрос даны 4 варианта ответа. Нужно выбрать правильный ответ. Если команда неправильно ответила на вопрос, то право ответа переходит к команде, которая первая подняла руку. За каждый правильный ответ команда получает по одному баллу. На некоторые вопросы может быть два правильных ответа. Слайд 6,11,12,13,14 Воспитатель зачитывает поочередно вопросы викторины. Слайд 6,19,20,21,22 Посмотрите на картинки и скажите, какая картинка лишняя и почему? Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.) Слайд 6,16,17,18,19 Воспитатель загадывает загадки. При правильном ответе показывает картинку-отгадку. Слайд 6,23,24,25,26 Воспитатель зачитывает вопросы, команды по очереди отвечают на них. На каждый вопрос даны 4 варианта ответа. Нужно выбрать правильный ответ. Если команда неправильно ответила на вопрос, то право ответа переходит к команде, которая первая подняла руку. За каждый правильный ответ команда получает по одному баллу. На некоторые вопросы может быть два правильных ответа. | Дети участвуют в игре, в результате который образуется четыре команды. Команды поочередно отвечают на вопросы. За каждый правильный ответ команда получает один балл. Команды поочередно отвечают на них. За каждый правильный ответ, команда получает один балл. Из предложенных картинок дети выбирают лишнюю и комментируют, почему она лишняя. За каждый правильный ответ команда получает один балл. Дети выполняют движения по тексту. Команды поочередно отгадывают загадки про птиц. За каждый правильный ответ команда получает один балл. Команды поочередно отвечают на них. За каждый правильный ответ, команда получает один балл. |
Рефлексия. Ситуативная беседа. | Восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии, создать ситуацию успеха. Подведение итогов деятельности, получение обратной связи от воспитанников и завершение работы; | Слайд 39 Наша с вами викторина подошла к концу. Давайте вспомним, чем мы с вами занимались на занятии и подведем итоги. Скажите, какая игра вам больше всего понравилась? Что нового и интересного вы сегодня узнали, о чем расскажите друзьям и родителям? Подсчет баллов, которые команды набрали во время викторины. Подведение итогов и награждение участников грамотами. | Дети участвуют в диалоге, отвечают на вопросы воспитателя, высказывают свои мнение. |