Интегрированный урок по окружающему миру "Куликовская битва", курса «Риторика» - "Вёрстка газеты", изобразительного искусства - "Батальный жанр изобразительного искусства".

Конспект занятия
Интегрированный урок в форме вёрстки газеты по теме: "Куликовская битва", "Ботальный жанр изобразительного искусства" нацелен на формирование у учащихся представления о макете газеты, её вёрстке; на знакомство с батальным жанром искусства. В ходе урока закрепляются и расшириряются знания о куликовской битве используя приём "Ротация станций" при самостоятельном изучении материала. Активизируется интерес к периодическим изданиям и профессиям людей, занятых в них. Происходит знакомство с особенностями создания газеты, её ролью в жизни человека, с особенностями газетного стиля, его жанрами.
Абзалова Марианна Викторовна
Содержимое публикации

ТЕМА: Деловая игра «Вёрстка газеты».

Интегрированный урок модуля «Нам не нужна война» - Куликовская битва, курса «Риторика» - Вёрстка газеты, изобразительного искусства - Батальный жанр изобразительного искусства.

ЦЕЛЬ:сформировать представление о макете газеты, её вёрстке. Познакомиться с батальным жанром искусства. Закрепить и расширить знания о куликовской битве.

ЗАДАЧИ:активизировать интерес к периодическим изданиям и профессиям людей, занятых в них. Познакомить с особенностями создания газеты, её ролью в жизни человека, с особенностями газетного стиля, его жанрами.

Формировать умение работать с информацией. Развитие устной речи, познавательной активности учащихся. Пополнить словарный запас учащихся. Способствовать развитию творческой активности и инициативы, умению работать в группе, отстаивать своё мнение, выслушивая другие. Воспитывать любовь к Родине на знании её истории. Познакомить с батальным жанром изобразительного искусства.

ОБОРУДОВАНИЕ: 3 презентаци; тексты, заголовки, шаблоны для макета газеты; задания для групповой работы; газета «Весточка», словарь Ожегова;

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1 слайд

2 слайд

3 слайд

Орг. Момент

-Ребята, чтобы узнать в какой форме пройдёт наш урок, отгадайте загадку (на экране)

Загадка

Лист бумаги по утрам

На квартиру носят к нам.

На одном таком листе

Много разных новостей.

У неё ряд в ряд

Буквы к буквам стоят.

Грамотным без робости

Рассказывает новости.

С подругами и сестрами

Она приходит к нам,

Рассказы, вести новые

Приносит по утрам.

егодня наш урок пройдёт в форме игры- «Вёрстка газеты». Представьте себе, что наш класс – это редакция газеты. И сегодня нам с вами предстоит выпустить газету. А чтобы узнать тему нашей газеты, рассмотрите картину: Какое историческое событие изображено на картине? Назовите имена героев?

- Значит, выпуск нашей газеты будет посвящён Куликовской битве.

Тема нашего урока: Деловая игра- «Вёрстка газеты» на тему: «Куликовская битва».

Газета

Это битва Пересвета и Челубея на Куликовом поле 8 сентября 1380 года

4 слайд

5 слайд

6

Слайд

8 слайд

9 слайд

10 слайд

11 слайд

12 слайд

2. Риторика

-Что такое газета?

-Какие газеты лидируют по читаемости и продаваемости в Новосибирске?

-Это словарное слово, которое пишется с непроверяемой гласной – а. Это легко запомнить, если знать происхождение слова. Оно происходит из итальянского языка. Изначально газетой называлась монета в два сольди (итальянские деньги). На неё можно было купить газету. По-итальянски сорока звучит как газза, отсюда и слово газета.

-Для чего нам нужны газеты?

-Как вы думаете, кто выпускает газету, какие специалисты там работают?

- Я буду главным редактором. А вы будете корреспондентами, художниками и дизайнерами. Корреспонденты должны будут отобрать нужный материал для газеты, наиболее точно раскрывающий тему Куликовской битвы, а художники должны нарисовать картины, отражающие это событие.

- Значит, мы готовы приступить к теме нашего урока и начать «Вёрстку газеты».

-Что значит «верстать» газету?

- Кто знает, где начинает свой путь газета?

-А где берут информацию для газеты?

Корреспонденты лично посещают происходящие события, берут интервью, делают фотографии, и с разрешения тех людей, о которых будет репортаж, делают статью. Это значит, то о чём они узнали, переводят в печатный текст, затем отдают в отдел редакции, где редактируют информацию, затем передают готовую статью в технический отдел – техническому редактору, который и будет «верстать газету», т.е. расположит эту статью на нужной странице и полосе, в данном выпуске газеты. И только потом газета направляется в печать и доходит до читателя.

-Что используют авторы для передачи информации в газетном тексте?

-Каким должен быть язык газеты?

-Давайте определимся, какие газетные жанры мы сегодня сможем использовать для вёрстки своей газеты.

Словарь Ожегова

Газета – периодическое издание в виде больших листов,обычно ежедневное, посвящённое событиям текущей политической и общественной жизни.

Лидируют газеты:

«Вечерний Новосибирск»

«Из рук в руки»

«Ведомости»

«Телесемь» «ТВ неделя»,

газета сканвордов «Перекресток»,

газета «Телепрограмма»,

газеты «Метрополис-Новосибирск»,

«Эпиграф» и др.

г

Газета

з

з

а

Ежедневно узнавать новости, происходящие в городе, регионе, стране и мире - посвящённые событиям текущей политической и общественной жизни.

В выпуске газеты принимают участие люди разных профессий:

редактор,

художник,

корреспондент,

дизайнер, и др.

 

словарь Ожегова

Верстать, значит собирать (располагать) газету по полосам.

Вёрстка - завершающий этап перед отправкой в типографию.

-В редакции

Газетизмы - это деловые слова и специальные слова и выражения

Доступным и общепонятным

Публицистические жанры газетного стиля:

Корреспонденция, репортаж, интервью, очерк, статья

13 слайд

Познакомьтесь с темами для репортажа

Темы для репортажа:

Что такое татаро-монгольское иго. Когда оно началось. Как отражалось на русских княжествах.

Что стало поводом к нашествию Мамая в 1380 году.

Как князь Дмитрий готовился к битве.

Где произошла битва между войском Мамая и Дмитрия Донского.

Поединок между Александром Пересветом и монгольским богатырем Челубеем.

Ход битвы. Каков был военный замысел Дмитрия Донского.

Почему выиграло русское войско под руководством князя Дмитрия. Потери сторон.

Историческое значение битвы. Как изменилось положение русских княжеств в отношениях с татаро-монголами.

14 слайд

Деловая игра – это игра, в которой распределяются роли как и в любой игре. У нас будет распределение ролей в игре по ВЁРСТКе ГАЗЕТы. Задание получит каждый отдел.

Задания отделам - провести журналистское расследование за 5 минут:

отделу новостей - раскрыть понятие «татаро-монгольское иго». Когда оно началось. Как отражалось на русских княжествах. Как изменилось положение русских княжеств в отношениях с татаро-монголами.

отделу писем-отобрать корреспонденцию, поступившую в редакцию о том, что стало поводом к нашествию Мамая в 1380 году. Почему выиграло русское войско под руководством князя Дмитрия. Историческое значение битвы.

информационному отделу - Узнать, как князь Дмитрий готовился к битве. Где произошла битва. Каков был военный замысел Дмитрия Донского. Рассказать о поединке между Александром Пересветом и монгольским богатырем Челубеем. Коротко описатьбитву между войском Мамая и Дмитрием Донским. Потери сторон.

творческий отдел (отдел художников)– используя батальный жанр, изобразить Куликовскую битву.

-Чтобы узнать, готовы ли вы написать статьи на заданные темы, ответьте на вопросы теста №1 объединившись в пары.

-На все ли вопросы смогли ответить?

-Где мы можем сейчас на уроке за короткое время найти информацию?

-У нас сегодня короткий урок, поэтому одноклассники подготовили эту информацию для вас.

В интернете или в библиотеке.

Слайд 15

по гиперссыл

ке

ИЗО

-Мы знаем несколько художественных жанров, а к какому мы бы смогли отнести изображение войны, военных действий?

Канина Софья

Батальный жанр произошёл от французского слова (батайл) bataille — битва — это жанр изобразительного искусства, посвященный темам войны, битв, походов и эпизодов военной жизни.

Художники-баталисты, как правило, стремятся передать героическую готовность к борьбе, воспевают воинскую доблесть, торжество победы, они разоблачают античеловеческую сущность войны, проклинают ее.

Слайд 15

по гиперссыл

ке

ОМ - История куликовской битвы

Коля, Марк и Денис

На столе у вас тоже есть раздаточный материал в конвертах. Каждый отдел из конверта выбирает только ту информацию, которая необходима для вашей статьи.

- На работу отделам дается 5 минут и начнём верстать газету.

Не забывайте, что произведения газетно-публицистического стиля содержат не только информацию о чем-либо, но и оценку этой информации авторами.

Итог.

-Почему газеты в современном мире остаются актуальными?

-Сколько специалистов работают над изданием газеты?

-Как называются деловые и специальные слова в газетном тексте? (газетизмы)

-Интересна ли работа журналистов? Чем? Хотели бы вы стать журналистами?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Квест- игра "Путешествие в зимний лес"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Берегись автомобиля»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для «КТП средняя группа "День матери"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Экологический проект в средней группе «Наши зелёные друзья»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия "Животные жарких стран"»