Конспект занятия "День семьи"

Конспект занятия
Конспект занятия по формирование социальной компетентности личности ребенка дошкольного возраста на основе культурных практик в условиях ДОУ "День семьи"
Коновалова Анна Викторовна
Содержимое публикации

Конспект занятия по формирование социальной компетентности личности ребенка дошкольного возраста на основе культурных практик в условиях ДОУ

"День семьи"

Выполнила:

А.В. Коновалова

воспитатель МБДОУ № 21

г. Ставрополь, 2021г.

Цель: формирование социальной компетентности личности ребенка дошкольного возраста на основе культурных практик в условиях ДОУ

Задачи:

Расширение и совершенствование знаний детей о ценностях семьи и семейных традициях;

Воспитание любви и уважения к членам семьи.

Развитие коммуникативных способностей.

Оборудование: фотовыставка на тему «Моя семья», мяч.

Ход занятия.

Воспитатель:Здравствуйте, дорогие дети! Чтобы узнать тему нашего занятия, отгадайте загадку:

Это слово каждый знает,

Ни на что не променяет!

К цифре «семь» добавлю «я»

— Что получится?

Ответы детей: -Семья!

Воспитатель:Молодцы ребята! Сегодня мы будем говорить о семье. А что такое семья?

Ответы детей

Воспитатель:Все вы правы! Ваши самые близкие, самые любимые и любящие, самые родные люди - мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сестры – ваша семья. Вы – самые счастливые дети на свете, потому что у вас есть семья!Семья может быть маленькой – например, мама и ребенок и большой - папа, мама, сын, дочь. Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге.

Чтобы лучше запомнить кто может быть частью семьи сыграем в игру:

Пальчиковая игра «Семья»

(дети сжимают пальцы в кулачок, а потом разгибают по одному пальцу, начиная с большого согласно тексту)

Этот пальчик – дедушка, (разгибают и массируют большой палец)

Этот пальчик – бабушка, (разгибают и массируют указательный палец)

Этот пальчик – папочка, (разгибают и массируют средний палец)

Этот пальчик – мамочка, (разгибают и массируют безымянный палец)

Этот пальчик – я. (разгибают и массируют мизинец

Вот и вся моя семья.(сжимают и разжимают кулачки)

А теперь другой рукой! Повторяют упражнение

Воспитатель:Молодцы ребята! Послушайте стихотворение и отгадайте, о чём в нем говорится.

Семья – это мама, папа, и дед,

Бабуля готовит нам вкусный обед.

Всемье еще братья и сестры бывают,

Семья – это я! И меня называют

Котенок и лапочка, заинька, птичка;

Мне кто-то – братишка, а кто-то – сестричка.

Семья – где все любят меня и ласкают

И лучше семьи ничего не бывает.

- О чём это стихотворение? семье)

Воспитатель:Вы сегодня принесли фотографии.Кто на них изображен?

Ответы детей.

Воспитатель:Кто хочет рассказать о своей семье и показать фотографию?

3-5 детей рассказывают о своей семье.

Наводящие вопросы: Какую фамилию носит ваша семья? Кто входит в вашу семью? Как зовут членов вашей семьи? Чем вы любите заниматься вместе?

- А теперь давайте поиграем.

Физкультминутка.

Мы во двор выходим дружною семьёй. (маршируют)

Встанем в круг и по порядку утром делаем зарядку. (встают вкруг)

Мама руки поднимает, (поднимают руки)

Папа бодро приседает. (приседают)

Повороты вправо – влево, (ставят руки на пояс и поворачиваются)

Делает мой братик Сева.

Но, а сам бегу трусцой и качаю головой. (бег на месте)

Воспитатель:

- А что делает по дому мама?

- Как вы обычно называете свою маму? (мамочка, мамуля)

- Мама какая? (добрая, ласковая, улыбчивая)

-Кто вы для мамы?

- А что делает папа?

- А как, вы называете своего папу? (папочка, папуля)

- Какой папа? (сильный, строгий, смелый)

- Кто вы для папы?

- Чем занимаются бабушка и дедушка?

- Кто вы для бабушки и дедушки?

-Как вас ласково называют дома?

- Какие заботы по дому есть у вас?

- Как вы называете своих родителей?

Воспитатель: Кто еще хочет рассказать о своей семье?

Дети рассматривают семейные фотографии и каждый рассказывает о своей семье. (ответы детей)

Воспитатель: Спасибо за ваши рассказы. Сейчас мы сыграем в еще одну игру.

Игра «Наши добрые дела»

Дети становятся в круг, воспитатель бросает мяч детям с вопросом какие добрые дела они делают дома:

мою посуду, поливаю цветы, заправляю кровать и тд.

Воспитатель: Я рада, что у каждого из вас есть семья, где вас любят, ждут, заботятся, приходят на помощь.

- Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили? Правильно о семье. Ребята, семья, как солнышко, согревает всех своим теплом, и от её тепла и света становится уютно и тепло.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «Профилактика социального сиротства»
Социальная педагогика, психология
Планирование по социальной педагогики, психологии для «Проект На тему: «Осеннее дерево»»
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Проект « Дружба начинается с улыбки»"»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Конспект развивающего занятия «Новый год у ворот!» для детей старшего дошкольного возраста»