Конспект НОД по познавательному развитию
с детьми 5-6 лет
Тема: "Птицы"
Программное содержание: познавательное развитие: формировать обобщенное представление о перелетных и зимующих птицах. Углублять представления о прилетах и отлета птиц, классифицировать птицу на зимующих и перелетных. Воспитывать любовь к птицам, желание помочь им.
Конструирование:продолжать учить детей простейшим способам техники оригами: сгибать лист квадратной формы пополам по диагонали, совмещая углы и противоположные стороны.
Оборудование: два силуэта гнезда, картинки с изображением зимующих и перелётных птиц, квадраты на каждого ребёнка 10х10, карандаши цветные и гелевые шары на каждого ребёнка.
Предшествующее занятие: рассмотрение зимующих и перелётных птиц, чтение рассказов о птицах, заучивание стихотворений о птицах, рисование и лепка птиц.
Интеграция: художественное творчество, познание, безопасность, художественная литература.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, сегодня утром приходил к нам почтальон и принес нам вот это письмо. Интересно, кто же нам прислал это письмо?
Давайте откроем письмо и узнаем, что же в нем написано, и кто его прислал. Дорогие ребята, если вы отгадаете все загадки, то сразу узнаете, кто прислал вам письмо.
Я по дереву стучу
Червяка добыть хочу
Хоть и скрылся под корой
Все равно он будет мой. (Дятел).
Я на елке на суку
Счет веду ку-ку, ку-ку. (Кукушка).
Эта хищница болтлива,
Воровата, суетлива.
Стрекунья белобока
А зовут ее ... (Сорока).
Всю ночь летает
Мышей добывает
А станет светло
Спать летит в дупло. (Сова).
На шесте дворец
Во дворе певец
А зовут его... (Скворец).
Воспитатель. Молодцы ребята все загадки отгадали. Так кто же нам прислал письмо с загадками? Как можно назвать их одним словом?
Дети. Птицы.
Воспитатель. Правильно, птицы. А какие бывают птицы.
Дети. Птицы бывают перелетные и зимующие.
Воспитатель. Ребята, почему одних птицу мы называем перелетными, а других зимующими. Как вы думаете, почему перелетные птицы улетают от нас на зиму?
Дети. Птицы улетают, потому, что они не приспособлены делать запасы корма на зиму и добывать их в зимних условиях. Летом они живут у нас и вьют гнезда, выводят птенцов. А с наступлением холодов улетают в теплые края, чтобы потом вернуться в родные края.
Воспитатель. А почему зимующие не улетают от нас зимой?
Дети. А зимующие птицы приспособлены делать запасы корма на зиму и добывать их в зимних условиях.
Воспитатель. Правильно, молодцы. Ребята, я вам еще хочу рассказать о том, что не все птицы улетают сразу на юг. Сначала улетают те птицы, которые питаются насекомыми. Затем те, которые питаются плодами и семенами растений т.к. убран урожай в садах и на полях. Позднее всех улетают утки, и гуси они живут у нас до тех пор, пока не замерзнуть водоемы.
Дидактическая игра.
Воспитатель. Ребята, а здесь еще много птиц. Птицы просят им помочь. Перелетные и зимующие птицы собрались в одну стаю и не знают теперь кому оставаться, а кому нужно улетать. Давайте поможем или разобраться и распределим птиц. Вот ребята два гнезда. В одном гнезде будут жить зимние птицы, а в другом перелетные птицы. Сейчас, я вам раздам птиц, вы внимательно посмотрите на них и посадите каждую птицу в нужное гнездо, и каждый останется возле своего гнезда. Теперь дети, которые помогли зимним птицам, будут играть на коврике, а дети, у которых были перелетные птицы, помогут птицам собраться в большую стаю, лететь на юг.
Конструирование «Птица».
Воспитатель. Мы с вами же и лепили и рисовали и вырезали птиц. А сегодня мы с вами сделаем птицу из бумаги, способом оригами. Для этого возьмите квадрат и сделайте сгиб по диагонали. Теперь согните листок по другой диагонали. Теперь отогните верхний угол. Согните пополам. Отогните «крылья». И птица готова. А теперь дорисуем нашим птицам глаза и перышки. Вот и получилась у нас большая стая птиц. Давайте отправим наших птиц в путешествие в дальние края. А чтобы им летелось лучше, подарим им шарики.
(К каждой птице привязываем воздушный шарик и выходим на улицу, отпускаем).
МБДОУ детский сад № 110 г. Пензы «Страна чудес»
Конспект НОД
по познавательному развитию
с детьми 5-6 лет
Тема: "Птицы"
Подготовила: Терехина А.С.
Выполнена цель: Углублять представления о прилетах и отлета птиц, классифицироват ь птицу на зимующих и перелетных. Воспитывать любовь к птицам, желание помочь им.
Предусмотрено: конструирование :продолжать учить детей простейшим способам техники оригами: сгибать лист квадратной формы пополам по диагонали, совмещая углы и противоположные стороны.
Спасибо за опыт!