3
Приложение 60
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых,
ИКТ-технологий, музыкотерапии
(старшая группа)
Тема: «Страна мультипликации»
Цель и задачи:
Активизировать и обобщать словарный запас.
Формировать положительный эмоциональный настрой на речевую деятельность, коммуникативные навыки.
Создать условия для ознакомления детей с историей и способами создания мультфильмов.
Способствовать развитию любознательности, интереса к созданию мультипликационных фильмов.
Развивать творческое воображение, зрительную память.
Материалы и оборудование: мультимедийный проектор; компьютер (ноутбук); презентации; картинки движений человечка.
Ход НОД:
Организационный момент.
(Дети входят в музыкальный зал под музыку (Гимн Карусель-Карусель) и делают круг)
Воспитатель: - Всем, всем доброе утро! Сегодня такой прекрасный день, и вы все такие прекрасные. Поделимся друг с другом теплотой. Возьмитесь за руки, посмотрите друг на друга, какие вы замечательные. А теперь, смотря соседу в глаза, скажите доброе слово, и так по кругу.
(Воспитатель наглядно демонстрирует)
Воспитатель: - Молодцы, а теперь займите свои места.
(На проекте изображены картинки героев из мультфильмов - Слайд 2)
Воспитатель: - Внимание, посмотрите на экран и скажите, как вы думаете, откуда все эти герои?
(Предполагаемые ответы детей: - из мультфильмов)
Воспитатель: - А из каких мультфильмов эти герои?
(Предполагаемые ответы детей: - Маша и медведь, Фиксики, Барбоскины, Лунтик, мультфильмы о богатырях)
Воспитатель: - Ребята, я забыла, как называется место, где создают мультфильмы? Помогите мне.
(Рассуждения и ответы детей)
Воспитатель: - Спасибо за помощь. Вспомнила, это же мультипликационная студия. А как бы вы назвали свою студию?
(Рассуждения и ответы детей)
Воспитатель: - Я предлагаю вам, отправится в путешествие в мультипликационную студию
(Название студии из ответов детей).
А у меня нет от неё ключа? У какого героя мультфильма мы можем спросить ключ от студии, в которую хотим попасть?
(Рассуждения и ответы детей)
(Все вместе дети зовут Буратино под музыку из кино «Буратино»)
Воспитатель: - Буратино принес нам ключик. Посмотрите, какой ключ? Но Буратино спешит в свою страну и не может остаться с нами.Но чтобы туда попасть нам следует сказать заклинание. А какие заклинания из мультфильмов вы знаете? / Придумаем вместе?
(Рассуждения и ответы детей)
Воспитатель: - Теперь закрываем глаза и шёпотом произносим заклинание.
Раз-два…..(заклинание).
«Раз, два, три в студию мультфильмов попади!»
(На экране открывается дверь.
Видео (Открывается мультстудия)
Воспитатель: - Скажите, как же создаются мультфильмы, кто знает?
(Рассуждения и ответы детей)
Воспитатель: - Люди не сразу придумали мультфильмы, сначала был создан такой подобный аппарат, которые сейчас спрятан в этих пазлах, и чтобы увидеть его нужно собрать картинку.
(На столе раскладываются пазлы, и дети собирают картинку)
Воспитатель: - Мы тоже можем создать похожий аппарат у нас в студии. Что это у нас?
(Педагог показывает окошечко и пустые кадры, вращает)
Воспитатель: - Это мультфильм? А чего не хватает?
(Рассуждения и ответы детей)
Педагог наклеивает на пустые кадры изображения с различными движениями человечка и вращает, дает детям попробовать.
Воспитатель: - Что случилось с человечком? Почему нам кажется, что картинки ожили?
(Рассуждения и ответы детей)
Воспитатель: - А теперь можно сказать, что это мультфильм? Почему?
(Рассуждения и ответы детей)
Воспитатель: - Мальчики и девочки, взгляните на экран и посмотрите, как работал аппарат.
(Видео. Рисунки помещались на вращающийся предмет, в небольшое окошечко можно было смотреть на движение рисованного человечка или животного)
Воспитатель: - Ребята, мы создали похожий аппарат, как в далеком прошлом.А как называют людей, которые изготовляют мультики?
(Предполагаемые ответы детей: - А изготавливают героев мультфильма художники-мультипликаторы)
Воспитатель: - А из чего или из каких предметов можно сделать мультик?
(Рассуждения и ответы детей)
Воспитатель: - А теперь взгляните на экран и скажите, как выполнены герои этих мультфильмов, из чего?
(Дети рассматривают эпизоды из мультипликационных фильмов)
Если герой нарисованный: художник рисует множество рисунков с движениями своих героев.
Фотографирует каждое движение и составляет из снимков фильм.
Если герой выполнен из пластилина: художник-мультипликатор постепенно меняет положение фигуры своего героя и фотографирует каждое изменение. Затем собираются снимки в один фильм.
также перемещая кукольного героя, и фотографируя каждое его движение- создается кукольный фильм.
Компьютерный. Художник рисует на компьютере каждое движение человечка.
Воспитатель: - Хотите побыть художниками-мультипликаторами?
(Воспитатель раздает карандаши и согнутые листы,
на которых изображен человек в движении)
Воспитатель: - А что у вас там на листочках?
(Рассуждения и ответы детей)
Воспитатель: - Вспомните, как мы с вами сделали мультфильм. А теперь попробуйте сделать так, чтобы человечек ожил.
(Если дети не догадались, воспитатель наглядно показывает процесс)
Релаксация.
Воспитатель: - А это мультфильм? Значит, кем мы сегодня были? А из чего вы бы хотели в следующий раз сделать мультфильм?
(Звучит музыка Гимн Карусель-Карусель)