Л.Н.Толстой "Косточка"

Конспект занятия
В разработке представлен конспект урока во 2 классе
Пилимон Екатерина Андреевна
Содержимое публикации

Тема: Л.Н.Толстой «Косточка»

Цель:

познакомить учащихся с творчеством Л.Н.Толстого и его биографией;

совершенствовать навыки чтения, его правильность, беглость, осознанность;

воспитывать волевые качества, способствовать развитию доброго отношения к людям, воспитывать чувство дружбы, сопереживания.

Оборудование:

Портрет Л.Н.Толстого, иллюстрации обложек его книг, слова с пословицами (напечатаны на листках), изображения грустного и весёлого солнышка, лучики (для рефлексии)

Ход урока:

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я, зовут меня Екатерина Андреевна.

2. Проверка домашнего задания.

- С каким произведением вы познакомились на прошлом уроке?

- Кто его автор?

- Правильно. Кто нам выразительно прочтёт стихотворение? (опрос нескольких ребят + анализ чтения)

- А каким вы себе представили мальчика Витю? Кто хочет его описать?

3. Сообщение темы и постановка учебных задач.

- Сегодня на нашем уроке мы с вами познакомимся с невыдуманным рассказом, который называется «Косточка». Этот рассказ об одном мальчике, который сначала покраснел, потом побледнел, и о его поступке. Мы узнаем, почему так случилось. И, конечно же, познакомимся с автором данного произведения.

4. Биографическая справка.

- Ребята, вам, наверное, уже знакомо имя Л.Н.Толстого?

- Кто из вас знает, что это за писатель? (отв.)

- Правильно, Л.Н.Толстой жил очень давно, ещё во времена ваших прапрабабушек, почти 200 лет назад. Он родился в усадьбе Ясная Поляна в большой дворянской семье. Был он четвертым ребёнком. Когда мальчику исполнилось 2 года, умерла его мама. Отец тоже умер рано. Воспитанием детей занималась дальняя родственница.

Всю свою жизнь, а прожил Толстой 82 года, он посвятил литературе. Он любил учиться и самостоятельно изучил историю и медицину, занимался музыкой, рисованием. Л.Николаевич открыл в Ясной Поляне школу для крестьянских детей и сам учил их. Он начал работать над «Азбукой», им было написано более 100 новых сказок и рассказов, среди которых «Три медведя», «Ёж и заяц», «Косточка», «Филиппок» и др.

Его произведения переведены на многие языки мира.

Подготовка к первичному восприятию

а). Форма организации – вступительное слово учителя с элементами беседы.

- Ребята, а знаете ли вы, когда и от чего краснеют и бледнеют люди? (отв.)

- Бывало ли такое с вами? (отв.)

б). Словарная работа.

- А сейчас давайте приступим к прочтению рассказа. Откройте свои учебники на странице 112.

- В тексте есть незнакомые слова, которые сейчас объясним, обратившись к словарю (написано на доске, читает 1 ученик):

Горница –комната или чистая половина крестьянской избы

Первичное восприятие и анализ первичного восприятия.

а). Способ организации – чтение учителем

- Итак, приготовьтесь внимательно слушать рассказ. Постарайтесь ответить на вопрос: «Сюжет рассказа выдуман писателем или это на самом деле могло быть?»

(учитель читает)

- Давайте теперь немного отдохнём. Встаньте, выйдите из-за парт.

На раз – подняться, потянуться,

На два – согнуться, разогнуться,

На три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть.

- Присаживайтесь, продолжим наш урок.

б). Беседа для проверки первичного восприятия:

- Итак, так вы думаете, сюжет рассказа выдуман или так могло бы быть на самом деле? (отв.)

- Почему вы так думаете, докажите (отв.)

- Действительно, ведь Толстой писал свои рассказы лишь о том, что происходило на самом деле. И он ничего не выдумывал, как и наш случай с Ваней.

- Подумайте, если наш рассказ не выдумка, то к какому жанру литературы его можно отнести? (быль)

- Молодцы! Скажите, пожалуйста, каких героев рассказа вы запомнили? (отв.)

- Кто главный герой? Почему? (отв.)

- Можно ли сказать, что главным героем является слива? Докажите (отв.)

7. Подготовка к повторному чтению

- Ребята, сейчас текст вы будете читать самостоятельно, но перед этим давайте подготовимся.

- Обратите внимание на доску. На ней вы видите скороговорки (они написаны на доске). Прочитайте. (читают 2 ученика в обычном темпе):

Слива спелая сладка, сладким соком налита;

Красной краской крашу крыши в красный цвет.

- А теперь постарайтесь произнести их с разной интонацией (удивитесь, испугайтесь, прошепчите)

- Молодцы!

8. Повторное чтение и анализ произведения.

а). Вид чтения – по абзацам

(читают)

б). Беседа о прочитанном:

- Почему Ваня за обедом покраснел, как рак? Объясните.

- В какой момент Ваня побледнел? Почему? Зачитайте.

- Почему мальчик съел сливу? Как об этом говорится в рассказе?

- Долго ли Ваня готовился съесть сливу? Зачитайте, подумайте, с какой интонацией надо прочитать эти строки?

- Успел ли он насладиться вкусом сливы? Зачитайте. С какой интонацией будем читать эти строки?

- Как вы думаете, догадался ли отец, кто взял сливу?

- Давайте охарактеризуем отца. Каким он был (написано на доске, нужно соединить):

Добрый

Мудрый

Глупый

Злой

Строгий

Справедливый

- Прочитайте, что сказал отец другим детям?

- Так от чего же заплакал Ваня?

- Подумайте, как ещё могла бы закончится эта история?

в). Другие виды работы (составление плана):

- Молодцы, ребята! Понравился ли вам рассказ? Дома вам предстоит его пересказать, чтобы было легче, давайте попробуем составить план (записывается в ходе обсуждения):

- Итак, как вы думаете, на сколько частей можно поделить рассказ? (на 4)

- Правильно, разделим наш рассказ на 4 части.

- О чем говорится в первой? (о том, что Ваня никогда не ел слив и все рассматривал их)

- Как озаглавим? (Ваня рассматривает сливы)

- О чем говорится во второй части? (о том, что Ваня не удержался и съел сливу, а отцу соврал)

- Как озаглавим? (Кто съел сливу?)

- О чем говорится в третьей части? ( о том, что сказал отец о пропавшей сливе)

- Как озаглавим? (Слова отца)

- Что мы узнаем из четвертой части? (то, что Ваня очень испугался и заплакал)

-Как озаглавим? (все засмеялись, а Ваня заплакал)

- Молодцы! Какой получился у нас развернутый план!

9. Заключительная беседа.

- Ребята, вот мы и прочитали рассказ. Подумайте, так что же плохого сделал мальчик?

- Какие чувства он у вас вызывает? Вы смеётесь над ним или вам его жалко?

- Как вы относитесь к его поступку?

_Чему хотел научить нас автор рассказа? (быть терпеливыми, иметь силу воли, быть честными)

- Обратите внимание на доску (на ней вразнобой написаны слова из пословиц, нужно восстановить порядок слов. Неправильные – написаны, а правильный вариант выставляется из напечатанных слов). Здесь написаны пословицы, но вот беда, пока я готовилась к уроку, ветерок подул и перепутал все слова. Давайте с вами попробуем их составить правильно:

Всегда, явным, тайное, становится;

Лучше, чем, правда, сладкая, горькая, ложь.

- Как вы понимаете их смысл?

- Как ещё можно было бы назвать наш рассказ, используя пословицу?

10. Творческая деятельность по следам прочитанного.

- Постарайтесь вообразить себя на месте отца и прочтите с соответственной интонацией его слова (читают несколько учащихся).

11. Итоги урока.

- С каким рассказом сегодня мы познакомились?

- Кто его автор?

- К какому жанру литературы он относится?

12. Рефлексия.

- Молодцы, ребята! Вы все хорошо сегодня работали, я довольна вами. Давайте оценим наш урок (открыть доску, на ней – изображения двух солнц – грустного и весёлого)

- Тот, кому он понравился, пусть прикрепит свой лучик к весёлому солнышку

- Ну а тот, кому было скучно, пусть подарит свой лучик грустному солнцу.

13. Д/З

- Вашим дом. зад. Будет пересказ прочитанного нами рассказа. Урок окончен.

ТАЙНОЕ

ВСЕГДА

СТАНОВИТСЯ

ЯВНЫМ

ЛУЧШЕ

ГОРЬКАЯ

ПРАВДА,

ЧЕМ

СЛАДКАЯ

ЛОЖЬ

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для 3 класса «Н.Носов Федина задача»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Конспект занятия по художественной литературе»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Конспект НОД на тему:«Сочинение нового окончания сказки»»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «конспект интегрированного занятия по сказке "Три медведя"»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Литературная викторина для детей старшего дошкольного возраста "По дорогам сказок"»