4
Приложение
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий (подготовительная к школе группа)
Тема: «Просто так»
Цель: Создание условий для развития позитивного отношения к жизни и закрепления
положительных чувств и эмоций.
Задачи:
Расширение представлений детей об эмоции радость и способах её выражения;
Формирование умения различать эмоциональные состояния через просмотр мультфильма;
Развитие эмпатии, умения сопереживать, понимать состояние другого, побуждать детей проявлять и выражать положительные чувства по отношению к другим;
Развитие внимания, наблюдательности, зрительной памяти;
Формирование умения свободно и ясно выражать свои мысли, умения устанавливать причинно-следственные связи;
Знакомство с изобразительными техникой «Паспарту», «Штампографией».
Оборудование: Проектор, мультфильм «Просто так», краски, штампы, лист ватмана, рамочка «Паспарту», мольберт, воздушный шар, сода, уксус, воронка, ложки разных размеров, модель «Радость».
Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель: -Здравствуйте, ребята! Вы все такие нарядные, красивые, а на лицах у вас добрые улыбки. Давайте мы с вами поприветствуем друг друга. А будем приветствовать с помощью чувств. Ребята, а вы умеете это делать с помощью чувств? Умеете?
(ответы детей)
Воспитатель: -Хотите, я вас научу? Помогут нам, наши ладошки.
Воспитатель и дети здороваются при помощи различных чувств:
страха;
грусти;
злости;
радости.
Воспитатель: -Вот мы с вами и поздоровались с помощью чувств. С каким чувством вам больше понравилось приветствовать друг друга?
(ответы детей)
Воспитатель: -Сегодня мы с помощью мультипликационного фильма познакомимся с одним из чувств поближе. Это чувство радость. А смотреть мультфильм мы будем не совсем обычным образом. Мы с вами будем как бы путешествовать по мультику, прерывая иногда просмотр, чтобы ответить на вопросы: что такое радость? Как она выглядит? Как рождается? Мультфильм, который мы будем смотреть, называется «Просто так». Рассаживайтесь поудобнее, смотрим мультфильм.
(Просмотр мультфильма)
(Мальчик идет с букетом цветов, кружится, напевает песенку. Навстречу ему грустный ослик. Мальчик посмотрел на ослика и отдал ему букет)
Воспитатель: -Ребята, какие чувства вы увидели?
(Предполагаемые ответы детей: - Грусть, радость)
Воспитатель: -Кто был грустный?
(Предполагаемые ответы детей: - Ослик)
Воспитатель: -Как вы узнали, что ослик грустный?
(Предполагаемые ответы детей: - Шел медленно, склонив голову)
Воспитатель: -А когда мальчик подарил ему букет цветов, настроение ослика изменилось? Какое оно стало?
(Предполагаемые ответы детей: - Ослик стал радостный)
Воспитатель: -Значит, радость победила грусть?
(Предполагаемые ответы детей: - Да)
Воспитатель: -За что мальчик, подарил букет ослику?
(Предполагаемые ответы детей: - Ни за что, просто так)
Воспитатель: -Какого цвета был ослик и все вокруг ослика?
(Предполагаемые ответы детей: - Серое, темное)
Воспитатель: -Какого цвета был мальчик и всё вокруг мальчика?
(Предполагаемые ответы детей: - Цветное, разноцветное, яркое)
Воспитатель: -Значит, радость, какая?
(Предполагаемые ответы детей: - Разноцветная)
Воспитатель: -Ребята, а что такое радость?
(ответы детей)
Воспитатель: -Оказывается, радость бывает разная. У каждого своя радость. А теперь давайте узнаем, что случилось с осликом дальше.
(Просмотр мультфильма)
(Ослик поет песенку, навстречу ему идет щенок. Щенок испугался ослика.
Ослик подарил щенку букет)
Воспитатель: -Ребята, что случилось со щенком, когда он встретил ослика?
(Предполагаемые ответы детей: - Спрятался, потому что испугался)
Воспитатель: -А когда ослик подарил ему букет цветов, что произошло со щенком?
(Предполагаемые ответы детей: - Перестал бояться, ему стало весело, радостно)
Воспитатель: -Значит, радость победила страх?
(Предполагаемые ответы детей: - Да)
Воспитатель: -За что ослик, подарил букет щенку?
(Предполагаемые ответы детей: - Ни за что, просто так)
Воспитатель: -Ребята, вы назвали столько вещей, которые доставляют вам радость. А как вы узнали, что это действительно радость? Как выглядит радость?
(ответы детей, заполнение схемы «Радость»):
блеск в глазах;
улыбка на лице;
хочется петь;
изменение голоса (смех);
изменение движений (танец).
Воспитатель: -Молодцы, ребята. Теперь мы с вами знаем, как узнать радость. А давайте, мы покажем радость.
Физкультминутка
«Изображаем радость» (движения под веселую музыку)
Воспитатель: -Вот такая у нас получилась радость, а вам понравилось? А что же было с нашими героями дальше? Давайте посмотрим.
(Просмотр мультфильма)
(Щенок встречает медвежонка. Медвежонок боится, что щенок увидит корзину с орехами и прячет ее. Щенок дарит медвежонку букет. Медвежонок идет через мост, корзинка упала вниз. К корзинке подошла белочка. Медвежонок дарит белочке орехи и цветы_
Воспитатель: -Ребята, почему медвежонок прятал корзинку, когда увидел щенка?
(Предполагаемые ответы детей: - Испугался, что щенок заберет корзинку, жадничал)
Воспитатель: - Когда щенок подарил ему букет цветов, что произошло с медвежонком?
(Предполагаемые ответы детей: - Удивился, обрадовался)
Воспитатель: - Значит, радость победила жадность?
(Предполагаемые ответы детей: - Да)
Воспитатель: -Медвежонок себе оставил букет?
(Предполагаемые ответы детей: - Нет, подарил его белочке)
Воспитатель: -За что медвежонок, подарил букет белочке?
(Предполагаемые ответы детей: - Ни за что, просто так)
Воспитатель: -А белочке стало радостно?
(Предполагаемые ответы детей: - Да)
Воспитатель: -У мишки осталась радость?
(Предполагаемые ответы детей: - Да)
Воспитатель: -Значит, радостью можно делиться? А ведь радостью поделился не только медвежонок.
(Предполагаемые ответы детей: - Мальчик, ослик, щенок)
Воспитатель: -Если вы поделитесь радостью, то всем вокруг станет радостней и веселей. Ребята, а давайте нарисуем радость и мы поделимся ею. Но рисовать будем не обычно. А с помощью штампов. Штампами нам будут служить различные предметы. Выбирайте (раздача штампов). Еще нам понадобятся различные краски. Ведь радость разноцветная. Подойдите к той краске, которая вам больше всего нравится. Теперь мы будем обмакивать штампы в краску, и оставлять отпечатки на листе. И он станет разноцветным, как радость.
«Штампография»
Воспитатель: -Сейчас нам нужно чтобы наша работа высохла, давайте пока присядем на стульчики.
Что нового вы узнали о радости?
Что победила радость?
А какое у вас сейчас настроение?
Воспитатель: -Давайте на прощание, измерим нашу радость. Сколько радости каждый из вас получил сегодня.
(Дети различными ложечками накладывают соду в воздушный шарик.
Педагог добавляет «ингредиенты» для опыта и комментирует: блеск глаз (блёстки), улыбка, голос (смех), движение тела (в бутылке налит уксус). Всё складывается в бутылку, на горлышко надевается шарик с улыбкой. Шарик надувается)
Рефлексия.
Воспитатель: -Дорогие ребята, давайте посмотрим на нашу замечательную работу. Она уже высохла. У меня есть рамочка, она называется паспарту. Сейчас я вставлю нашу работу в рамочку. Какая интересная и необычная получилась у нас радость. Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнемся, посмотрим на наших гостей, улыбнемся им. Поделимся радостью? Дарите радость друг другу.