Твоё настроение

Конспект занятия
1. Тема урока: «Твоё настроение» 2. Предмет: окружающий мир, УМК «Планета Знаний» 3. Класс: 1д 4. Образовательное учреждение: МОУ «СОШ №100» 5. Тип урока: открытие нового знания.
Ведменская Дарья Алексеевна
Содержимое публикации

Технологическая карта  урока

1. Тема урока:  «Твоё настроение»

2. Предмет: окружающий мир, УМК «Планета Знаний»

3. Класс: 1д

4. Образовательное учреждение: МОУ «СОШ №100»

5. Тип урока: открытие нового знания.

Цель:  способствовать развитию эмоциональной сферы ребёнка ,умения понимать эмоциональное состояние других людей и учитывать его в процессе общения; создать условия для раскрытия значения положительных и отрицательных эмоций в жизни человека, ознакомления с некоторыми элементарными приёмами управления собой; содействовать развитию умения выражать своё отношение к миру в рисунках, фотографиях.

Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального и наглядно-образного мышления.

Планируемые  результаты : 

Предметные: понимать эмоциональное состояние других людей и учитывать его в процессе общения; раскрывать значение положительных и отрицательных эмоций в жизни человека.

Знакомство с толковым словарем.

Личностные: иметь осознанные устойчивые эстетические предпочтения в окружающем мире.

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; ориентироваться на правильное и последовательное выполнение практических задач, сверяться с образцом и проверять друг друга (Регулятивные УУД).Умение слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; сотрудничать с одноклассниками при работе в группах и парах (КоммуникативныеУУД). Умение ориентироваться в системе знаний; осуществлять анализ объектов;осуществлять поиск информации в дополнительных источниках; преобразовывать информацию из одной формы в другую, обобщать ее; делать выводы и составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Оборудование:  Учебник – Окружающий мир  Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов, 1 класс. Демонстрационный материал- электронная презентация. Раздаточный материал - карточки с учебными заданиями.


Учитель: Ведменская Дарья Алексеевна





Структурные компоненты урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

УУД.

1.Оргмомент.













2.

Целепологание и мотивация



















3.Актуализация знаний и умений.









.







4.Систематиза ция и обобщение знаний и умений. Закрепление и применение учебного материала.

































































5. Физминутка.











































6.Проверка уровня обученности.





7. Подведение итогов рефлексии.

Подготавливает рабочее место для занятия, создает комфортную ситуацию на уроке.

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее

Начнём скорей урок.

Успешность, понимание

Сопутствуют нам везде.


1.Выведение темы урока: о теме урока

вы догадаетесь, если прочитаете данные слова и найдёте среди них лишнее:

строительство, застроить, настроение

строители, пристроился,

что же можно строить? А настроение строить можно? (возник проблемный вопрос!)

выносим это слово в тему нашего урока – поговорим про настроение.


2.Постановка цели урока:

Сегодня мы с вами поговорим о настроении, какое оно бывает, от чего зависит, как оно может повлиять на человека.


Давайте все вместе постараемся найти ответы на эти вопросы:

слайд – план:

1. Что такое настроение?

2. Каким оно бывает?

3. От чего зависит настроение?

4. Как его исправить?



3.Поиск ответов на поставленные вопросы:


а) - Как вы понимаете, что такое настроение?


Что такое настроенье?

Это игры и веселье,

Это первый снег в окошке,

Это мамины ладошки.

Это бабушкины сказки,

Это кисточки и краски.

Это радуга сквозь тучи,

Это робкий солнца лучик.

Это ласковое море,

Это мир с тем, с кем ты в ссоре.

Что такое настроенье?

Это радости мгновенья!

Ребята, покажите Смайликом какое у вас сейчас настроение.

б) толкование слова

из толкового словаря Ожегова:

«Настроение – это внутреннее душевное состояние человека».

Это то, что чувствует человек.

Сегодня на уроке мы будем учиться справляться с проблемами, которые нередко возникают у нас и портят настроение. Часто не получается сделать что – то так, как хотелось бы, иногда бывает грустно без близких людей, бывает обидно.

4.Изучение нового материала.

Откроем учебник на стр.46 и рассмотрим рисунки, какое настроение у Буратино? Почему?

а) Анализ жизненных ситуаций.

- Сейчас вы должны будете по моему описанию представить себе несколько ситуаций.

Если ситуация создает у вас хорошее настроение, то потянитесь, глубоко вдохните, расположите руки над головой, задержите ненадолго дыхание, выдохните.

В случае если ситуация портит вам настроение, положите руки на парту, наклоните голову и расслабьте плечи.

1) Вечером зазвонил телефон, бабушка сообщила о своём приезде.

2) На твоих глазах хулиган обидел малыша.

3) Неделю назад ты с мамой посадил в цветочный горшок апельсиновую косточку, а сегодня утром ты заметил, что из земли пробился нежный зеленый росток.

4) Вчера у тебя заболело горло, повысилась температура – ты целый день не вставал с постели.

б) Состояние природы и настроение людей.

- Плохое и хорошее настроение может создаваться не только жизненными ситуациями, но и состоянием природы.

1. Послушайте четверостишия:

Заунывный ветер гонит

Стаю туч на край небес,

Ель надломленная стонет,

Глухо шепчет темный лес.

- Какое настроение вызвали у вас эти строки? Покажите Смайлик.

Ветер по морю гуляет,

И кораблик подгоняет,

Он бежит себе в волнах,

На раздутых парусах

- А какое настроение у вас создали эти строчки? Покажите Смайлик , который соответствует этому настроению.

в) Влияние музыки на настроение человека

Послушайте песню.

(Звучит куплет из песни «От улыбки».)

Вы узнали эту песню?

Это песенка Енотика «От улыбки».

Какое настроение вызвала у вас эта песня?

Радостное.

Весёлое.

А теперь послушайте другую песню.

(Звучит отрывок из «Песенки Мамонтёнка».)

Какое у вас сейчас настроение?

Грустное.

Значит, на настроение человека также влияет…

Музыка и телепередачи.

Как вы считаете, может не надо слушать грустную музыку?

Надо. Иногда хочется погрустить.

г) Настроение влияет на восприятие мира

Знаете, люди с разным настроением совершенно по-разному смотрят на мир.

Вот послушайте

(звучит стихотворение М.Щеловановой - читает учитель)


- Какое сегодня утро?

Сегодня плохое утро!!

Сегодня скучное утро!!

И, кажется, будет дождь…


- Почему же плохое утро?

Сегодня хорошее утро!!

Сегодня весёлое утро!!

И тучи уходят прочь!!


Говорят, у людей с разным настроением даже походка разная. Попробуем изобразить.

Грустный, радостный, злой, спокойный, веселый.

- А иногда бывает и так, что настроения совсем нет. Вот послушайте.

Я обижен на всё и всегда:

Мне не дали конфетку – беда,

Фильм для взрослых не дали смотреть,

Кто – то лучше меня может петь.

Я обижен на дождь, что он льёт,

Мне, бедняжке, гулять не даёт.

Я обижен на папу, он гол

Вдруг забил мне, играя в футбол.

Ну, а мама компот не даёт,

Говорит, что сначала – компот.

Обижаться – то я не хочу,

Только вот без обид не могу.

4.Поиск способов улучшения, исправления настроения:

А можно ли изменить настроение, настроить себя на жизнерадостный лад? Давайте научимся менять настроение! Как это можно сделать?

1 прием. Подвигаться под ритмичную музыку.

(Звучит музыка – дети двигаются)

2 прием. Вызвать у себя или у друга смех. (работа в парах)

- Можно, например, послушать или прочитать смешную историю.

3 прием. Полакомиться сладостями.

4 прием. Поиграть с животными.

5 прием. Почитать книгу вместе с мамой.


а) А я предлагаю вам выполнить и запомнить два очень простых упражнения для исправления настроения. упражнение 1 называется «Послушай меня».

Возьми свою любимую мягкую игрушку, сядь удобно, посади её рядом или перед собой, расскажи ей про своё плохое настроение, пожалуйся ей, кто тебя обидел, кто тебя не понял… (работа в парах ).

упражнение 2 называется «Свет мой, зеркальце…»

Возьми зеркальце или встань перед зеркалом, посмотри на себя унылого, грустного, тоскливого и поэтому несчастного и некрасивого, а теперь весело подмигни себе, улыбнись, скажи сам себе добрые, ласковые слова. (возможна работа в парах)

5.Сделаем вывод: так можно ли построить настроение?

- Теперь закрепим, поработав с тетрадями на стр.32,33. Задание

1. Определить настроение по выражению лица .

2.Соединить картинки линиями.

А отчего зависит ваше настроение в школе? (зависит от успешного выполнения всех заданий, от хороших мыслей)


6. Подведение итогов.

1. Что такое настроение?

2. Каким оно бывает?

3. От чего зависит настроение?

4. Как его исправить?

- Очень важно, чтобы каждое утро у вас начиналось с положительных эмоций, с хорошего настроения. Даже если будут трудности, верьте, что справитесь с ними. Начинайте день с улыбки. Улыбка – это залог хорошего настроения. Так мы дарим друг другу здоровье и радость.

7. Итог урока рефлексия.

а) Снова показать Смайликом ваше теперешнее настроение.

Давайте сравним: что изменилось? У кого улучшилось? Это значит, что настроение – очень хрупкая штука, легко меняется, и как важно уметь беречь его, своё и тех, кто нас окружает, поддерживать хорошее настроение.

б) прочтите стихотворение лежащее на столе. Возьмите это стихотворение домой, дайте прочитать родным, а ещё лучше – повесьте его на видном месте и время от времени всей семьёй читайте вслух!

(Л.Охотницкая, «Жизнь прекрасна»)

Рефлексия

У вас на столах человечки, но они не имеют никакого настроения, нарисуйте им настроение.

Я желаю вам хорошего настроения! Урок окончен!

Настраиваются на успешную работу на уроке.

Слайд 1.





Отвечают на вопросы.







Слайд 2.

Слайд 3







Слайд 4









Слайд 5









Скачать Комментировать

Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Творчество - развлечение для всех»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Маленькие друзья человека»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 2 класса «Язык - орган вкуса и не только»