Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий, сюрпризного момента Тема: «Путешествие в мир мультипликации»

Конспект занятия
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий, сюрпризного момента (старшая группа) Тема: «Путешествие в мир мультипликации» Цель: Расширить представления о истории мультипликации Задачи:  познакомить с понятием анимации, мультипликации, обзорно познакомить с ее видами (рисованная, пластилиновая, предметная и др.) и этапами создания мультипликации;  способствовать развитию внимания, памяти при работе с информацией;  развивать познавательный интерес к предмету, образное мышление;  способствовать формированию навыков коммуникативного общения;  воспитывать ответственность, усидчивость, целеустремленность; Оборудование: компьютер, презентация, фрагменты мультфильмов Методы обучения: словесный (устное изложение нового материала, беседа, объяснение), наглядный (фрагменты мультфильмов, презентация для игры). Ход НОД: Организационный момент. Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Проходите, не стесняйтесь и не удивляйтесь! Вы не ошиблись дверью. За этой дверью вас ждёт волшебный мир мультипликации! Проходите, занимайте места в нашем небольшом, но уютном зале. (кабинет оформлен в виде кинозала) Воспитатель: - Ребята, оглянитесь вокруг. Скажите, где вы находитесь? Воспитатель: - Да. Мы с вами находимся в волшебном кинозале, где узнаем, что такое мультипликация, какая она бывает, и чем будете заниматься вы в кружке «Жар-птица». Внимание на экран! (демонстрация отрывка мультфильма «Приключения Буратино») Воспитатель: - Скажите, что это сейчас показали? Ребята, мне кажется, я увидела знакомых персонажей. А вам они знакомы, как их зовут, из какого они мультфильма? (Рассуждения, предположения, ответы детей) Воспитатель: - Я вам предлагаю сыграть в интересную игру, благодаря которой вы узнаете много нового о мультипликации. (Детям предлагается вытянуть карточки с нарисованными героями советских и современных мультипликационных фильмов, команды объединяются по данному признаку) Игра-соревнование (между 2 командами. За правильно выполненное задание команда получает жетон. 1 задание: детям предлагается отгадать главное слово в кроссворде (данное слово будет означать термин анимации «Оживление». На экране заставка «Анимация, мультипликация – означает…». Учитывается скорость и правильность выполнения задания!) Воспитатель: - Молодцы, ребята! Итак, слово анимация или мультипликация (данное понятие используется преимущественно в России) означает «оживление, одушевление». Если по-научному, то мультипликация или мультфильм – это вид экранного искусства, технические приёмы создания движения, изменения формы и размера неподвижных (неживых) предметов (данное понятие выводится на экран) Воспитатель: - А теперь посмотрим, насколько хорошо вы знаете старые добрые мультфильмы. 2 задание: «Мультвикторина» (за каждый правильный ответ команда получает жетон)  Чьи это слова: «Ребята, давайте жить дружно!» (Кот Леопольд).  Как звали хулиганистую старушку, любившую крыс? (Шапокляк).  Каким способом ел бутерброды Кот Матроскин? (Колбасой вниз).  Где работал дядя кота Матроскина? (На гуталиновой фабрике).
Кукарцева Надежда Геннадьевна
Содержимое публикации

3

Приложение

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКИ-технологий, сюрпризного момента

(старшая группа)

Тема: «Путешествие в мир мультипликации»

Цель: Расширить представления о истории мультипликации

Задачи:

познакомить с понятием анимации, мультипликации, обзорно познакомить с ее видами (рисованная, пластилиновая, предметная и др.) и этапами создания мультипликации;

способствовать развитию внимания, памяти при работе с информацией;

развивать познавательный интерес к предмету, образное мышление;

способствовать формированию навыков коммуникативного общения;

воспитывать ответственность, усидчивость, целеустремленность;

Оборудование: компьютер, презентация, фрагменты мультфильмов

Методы обучения: словесный (устное изложение нового материала, беседа, объяснение), наглядный (фрагменты мультфильмов, презентация для игры).

Ход НОД:

Организационный момент.

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Проходите, не стесняйтесь и не удивляйтесь! Вы не ошиблись дверью. За этой дверью вас ждёт волшебный мир мультипликации! Проходите, занимайте места в нашем небольшом, но уютном зале.

(кабинет оформлен в виде кинозала)

Воспитатель: - Ребята, оглянитесь вокруг. Скажите, где вы находитесь?

Воспитатель:- Да. Мы с вами находимся в волшебном кинозале, где узнаем, что такое мультипликация, какая она бывает, и чем будете заниматься вы в кружке «Жар-птица». Внимание на экран!

(демонстрация отрывка мультфильма «Приключения Буратино»)

Воспитатель: - Скажите, что это сейчас показали? Ребята, мне кажется, я увидела знакомых персонажей. А вам они знакомы, как их зовут, из какого они мультфильма?

(Рассуждения, предположения, ответы детей)

Воспитатель:- Я вам предлагаю сыграть в интересную игру, благодаря которой вы узнаете много нового о мультипликации.

(Детям предлагается вытянуть карточки с нарисованными героями советских и современных мультипликационных фильмов, команды объединяются по данному признаку)

Игра-соревнование

(между 2 командами. За правильно выполненное задание команда получает жетон.

1 задание: детям предлагается отгадать главное слово в кроссворде (данное слово будет означать термин анимации «Оживление».На экране заставка «Анимация, мультипликация – означает…».Учитывается скорость и правильность выполнения задания!)

Воспитатель:- Молодцы, ребята! Итак, слово анимация или мультипликация (данное понятие используется преимущественно в России) означает «оживление, одушевление». Если по-научному, то мультипликация или мультфильм – это вид экранного искусства, технические приёмы создания движения, изменения формы и размера неподвижных (неживых) предметов

(данное понятие выводится на экран)

Воспитатель:- А теперь посмотрим, насколько хорошо вы знаете старые добрые мультфильмы.

2 задание: «Мультвикторина»

(за каждый правильный ответ команда получает жетон)

Чьи это слова: «Ребята, давайте жить дружно!» (Кот Леопольд).

Как звали хулиганистую старушку, любившую крыс? (Шапокляк).

Каким способом ел бутерброды Кот Матроскин? (Колбасой вниз).

Где работал дядя кота Матроскина? (На гуталиновой фабрике).

Какое лекарство выписал доктор добродушному коту Леопольду? (Озверин, чтобы умел постоять за себя).

Что говорили два вредных мышонка коту Леопольду, когда их проказы не удавались? (Прости нас, Леопольд).

Кого кого-то срашного испугался крошка Енот в озере? (Свое отражение).

Какова длина удава, если мерить его попугаями? (38 попугаев и 1 крылышко).

Какие лекарства помогали Карлсону от любых болезней? (Варенье, торт, плюшка).

Назовите имя мальчика, который на время уехал из города в деревню со своими друзьями (Дядя Федор).

Что подарил Винни-Пух своему другу ослику на день рождения? (Горшок без меда).

Что ответил Антошка, когда его позвали копать картошку? (Это мы не проходили, это нам не задавали)

Воспитатель:- Вы, ребята, молодцы! Хорошо знаете героев мультфильмов. А знаете ли вы песни, которые они поют. Сейчас проверим!

3 задание: командам выдаются листы с распечатанным заданием. Задача детей – соединить стрелками кадры мультфильма, материалы (с помощью которых данный мультфильм выполнен) и название вида мультипликации (пластилиновая, предметная, кукольная, рисованная, компьютерная, сыпучая) в зависимости от технологии её создания.

Воспитатель:- Итак, какие же бывают виды мультфильмов в зависимости от технологии создания (материалов, из которых выполнены персонажи и другие элементы мультфильма).

Если персонажи мультфильма нарисованы – рисованный, если выполнены из пластилина – пластилиновый, созданы на компьютере – компьютерный и т.д. Мы с вами узнали, какие бывают мультфильмы в зависимости от технологии их создания (из каких материалов изготовлены). А с чего, вообще, начинается мультфильм? Какие действия нужно выполнить, чтобы создать настоящий мультфильм?

4 задание: на полосках бумаги напечатана последовательность создания мультфильма. Командам предлагается расставить действия по порядку. Кто быстрее и правильнее.

1)идея

2)сценарий

3)эскизы

4)съемка

5)монтаж

Воспитатель:- Посмотрим, что у вас получилось

(Воспитатель проверяет, комментирует)

Воспитатель:- Итак, давайте вспомним, что означает термин «мультипликация» (оживление, одушевление).

Воспитатель:- Что такое мультфильм?

(Предполагаемые ответы детей: - вид экранного искусства, приемы создания движения, изменения размера и формы предмета)

Воспитатель:- Какие виды мультфильмов бывают в зависимости от технологии или материала из которого выполнены персонажи и другие детали мультфильмов?

(Предполагаемые ответы детей: - рисованные, пластилиновые, кукольные, компьютерные)

Воспитатель:- Какие этапы создания мультфильма вы запомнили?

(Предполагаемые ответы детей: - придумать идею, написать сценарий, выполнить эскизы, снять на камеру, смонтировать)

Релаксация.

Воспитатель:- Вы все большие молодцы! Вы хорошо работали! Сегодня у нас проигравших нет, победители все!

(Вручаются медали «Знатоков мультфильмов»)

Воспитатель:- Ребята, наш сегодняшний мультсеанс закончен. Жду вас в следующий раз! До встречи!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 3 класса «Строение тела человека»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Что помогает спортсменам не провалиться в снег, и не падать на льду?»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Сценарий образовательного события «День Земли- 22 апреля»»