Конспект на тему: «Растениеводство»

Конспект занятия
Конспект на тему: «Растениеводство», 3 класс, Школа России
Мавринская Надежда Андреевна
Содержимое публикации

Тема: «Растениеводство»

Цель: Знакомство с одной из отраслей сельского хозяйства – растениеводством; формировать умения различать культурные растения.

Задачи:

Дидактические – дать определение «растениеводство»; научить различать культурные растения; объяснить для чего и как люди занимаются растениеводством.

Развивающие – способствовать развитию психических познавательных процессов: памяти, мышления, воображения, речи и т.д.

Воспитательные – вызвать интерес к предмету; обеспечить взаимопонимание и дружеское отношение к одноклассникам.

Этап

Деят. учителя

Деят. ученика

Орг. момент

Здравствуйте, ребята!

Вот звонок нам дал сигнал:

Он учиться нас позвал,

А мы время не теряем

И урок наш начинаем.

Мы работать будем дружно,

Чтоб услышать нам в конце,

Что ребята в нашем классе,

Все конечно молодцы!

– Посмотрите, правильно ли вы сидите: руки на месте, ноги на месте, локти у края, спинка прямая.

Актуализация знаний

Ребята, давайте вспомним, какую тему вы изучали на прошлом уроке?

Что такое полезные ископаемые?

Какие полезные ископаемые вы знаете?

Для чего их добывают?

Давайте выполним тест для проверки домашнего задания. Возьмите карточку 1, внимательно читайте задания и выделяйте правильный ответ (Приложение1). Спинки держим прямо, не наклоняем сильно голову…

Проверьте свои ответы с правильными ответами, которые показаны на экране.

Молодцы! К сожалению, запасы полезных ископаемых не бесконечны. Поэтому мы бережно к ним относимся.

- Полезные ископаемые

- Это богатства земных кладовых, которые человек использует в хозяйстве.

-Это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.

-Нефть, газ, уголь, торф, мел, известняк, глина, гранит, руда…

-Одни используют в строительстве, другие служат топливом, из третьих получают металлы.

Выполняют

Проверяют

Самоопределение к деят.

А сегодня вам предстоит познакомиться с ещё одной из таких составляющих отраслей сельского хозяйства, а какой вы должны узнать из ребуса (Приложение2).

Вы знаете, как разгадывать такие ребусы?

О чем пойдет речь на уроке?

Верно, какую цель мы перед собой поставим?

- Растениеводство

- Мы узнаем, что такое растениеводство

Открытие новых знаний

Скажите, а что такое растениеводство?

Прочтите на экран, кто сможет прочитать определение?

Обратите внимание на запись слова «растениеводство». Подумайте, от каких двух слов образовалось это слово?

Значит, про какие растения мы будем говорить на уроке? культурные или дикорастущие?

Правильно, мы будем говорить о культурных растениях, которые выращивается человеком.

Чтоб узнать больше о растениях, я предлагаю посмотреть ролик. Внимательно слушайте и смотрите. Потом проверим, кто слушал внимательно.

(Приложение3).

Сейчас вы будете работать в группах, кто мне скажет правила работы в группах?

1 ряд, это первая группа и т.д.

Я сейчас вам раздам конвертики, в них лежат пазлы, ваша задача собрать эти пазлы, у каждой группы они разные(Приложение4)

Первая группа, что у вас получилось, какая у вас растительная культура?

Как растения входят в эту культуру?

Почему она называется зерновой?

Вторая группа, у вас какая культура?

Какие растения включает в себя кормовая культура?

Почему данная культура называется кормовой?

Третья группа, у вас что получилось?

Какие растения относятся к этой культуре?

Для чего людям нужны эти растения?

Молодцы, а чем же отличаются все эти растительные культуры?

-От слов «растение» и «водить»

- про культурные

Смотрят

Выполняют

-Зерновые культуры

-Пшеница, рожь

- кормовые культуры

-тимофеевку, клевер, люцерну, кормовую свёклу.

-потому что этими растениями кормят домашних животных.

-Прядильная культура

-хлопчатник и лен

Физкультминутка

Правильно, и так мы сделали с вами много работы, давайте немножко отдохнем. Давайте мы с вам встанем, вставайте так чтоб друг другу не мешать.

«Здесь в лесу растут цветы, небывалой красоты (поднимают руки в сторону)

К солнцу тянутся цветы, с ними потянись и ты (руки подняли вверх, потянулись)

Ветер дует иногда, только это не беда (дети машут руками, изображая ветер)

Наклоняются цветочки, опускают лепесточки (наклоны в сторону)

А потом опять встают и по прежнему цветут (покружились)

Садитесь

Практическая работа

Люди, каких профессий работают в растениеводстве?

Молодцы! Давайте представим, что каждый из вас руководитель хозяйства, где собирают большой урожай пшена, хлопка и т.д. Ваша задача: обсудить, что вы можете предложить для лучшего сохранения и использования урожая.

Давайте повторим правила работы в парах.

Есть желающие, кто хочет ответить?

Хорошо, Сейчас я вам предлагаю решить маленький тест (Приложение5).

Давайте проверим ответы. Поменяйтесь листочками с соседом по парте.

У кого нет ошибок –поставьте «!» знак

У кого одна ошибка – «+»

У кого больше ошибок – «-«

-Хлеборобы,овощеводы, садоводы, хлопкоробы…

Выполняют

Проверяют

Рефлексия

Молодцы, а сейчас давайте подведем итоги урока.

Над какой темой мы сегодня работали?

Какую цель мы поставили? Достигли её?

Молодцы! Оцените свою работу на уроке, на партах у вас лежат оценки 5,4,3. Ваша задача поднять ту оценку, которую вы бы поставили себе за работу на уроке.

До свидания

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Проект "Театр всем и каждому"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Растительный мир ХМАО»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Интерактивная игра в программе Microsoft PowerPoint»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 2 класса «Презентация "Живой мир"»