Цель: развитие познавательной активности детей в процессе знакомства со свойствами магнита.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с понятием «магнит»; формировать у детей элементарные представления о свойствах магнита;
учить обследовать предмет и экспериментировать с предметом, выделяя выраженные качества и свойства; активизировать словарь детей.
Развивающие:
развивать любознательность, интерес к познавательной деятельности;
развивать мыслительные операции, умение выдвигать гипотезы, делать выводы.
Воспитательные:
воспитывать самостоятельность, коммуникативные навыки общения и навыки сотрудничества.
Интеграция четырех образовательных областей:
• «Познавательное развитие»,
• «Социально-коммуникативное развитие»,
• «Речевое развитие»,
• «Физическое развитие».
Виды детской деятельности:
познавательно-исследовательская, игровая, двигательная, коммуникативная.
Предшествующая работа: Чтение сказки «Мечты одного магнита». Легенды о магнитах.
Оборудование: ноутбук, мультимедийное оборудование.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Орг. момент:
Воспитатель: Дорогие ребята, я рада видеть вас, вы такие нарядные и красивые и конечно же очень веселые и сообразительные, поэтому спешу поскорее сказать вам “Доброе утро!” (ответы детей):
Давайте возьмемся за руки и подарим друг другу свою улыбку.
- Ребята , сегодня, когда я шла в детский сад на работу, я зашла в один магазин, где мне продали коробку с сюрпризом. Продавец сказала мне, что в ней лежит волшебная варежка, а почему она волшебная не сказала. Давайте мы вместе с вами попробуем догадаться и посмотрим что же еще есть в коробке.
(Дети открывают коробку и рассматривают предметы, определяя, из какого материала они сделаны).
Как вы думаете, почему варежка волшебная?
- Давайте я попробую надеть варежку и брать ею разные предметы.
- Что происходит с предметами?
Вывод: Металлические предметы при разжимании не падают. Другие предметы падают. Рукавица перестает быть волшебной.
- Почему? (в рукавице есть что-то, что не дает падать металлическим предметам)
Дети: В рукавичке находится магнит. Действие магнита.
Воспитатель:
Да, перед вами волшебный магнит,
Секретные свойства в себе он хранит.
- Хотите узнать, какие секреты имеет магнит?
Дети: Да.
II часть. Основная.
Воспитатель: Я приглашаю вас в лабораторию, где с помощью опытов мы узнаем о секретных свойствах магнита.
Но прежде чем мы туда отправимся, давайте с вами вспомним правила поведения в лаборатории. Вспомнить эти правила вам помогут картинки – что они обозначают?
1. В лаборатории нельзя ничего брать в рот!
2. В лаборатории нельзя трогать предметы без разрешения!
3. На рабочих столах должен быть порядок, а во время опыта тишина!
Воспитатель: Молодцы. Правила мы вспомнили.
Постойте, тут какое-то письмо. Давайте посмотрим от кого. В ноутбуке на экране появляется изображение Фиксиков.
- Ребята , посмотрите , кто это? ( ответы детей)
"Здравствуйте, ребята! Мы очень рады видеть вас в нашей лаборатории. Извините, но так получилось, что нам нужно срочно уехать. Мы предлагаем вам сегодня стать исследователями и самостоятельно вместе с воспитателем изучить свойства магнита, для вашей работы мы приготовили оборудование, необходимое для проведения опытов с магнитом. А результаты своих опытов, в виде схем оставьте на доске. Нам будет очень интересно посмотреть, что нового вы узнали о магните, побывав в нашей лаборатории.
Воспитатель: Ну что ребята вы готовы к работе. Тогда, пройдите, пожалуйста, к рабочим местам. Для начала нам нужно определить: какой магнит на ощупь? Возьмите каждый по магниту и определите его качества.
Ответы детей (холодный, твердый, тяжёлый).
Воспитатель: Да, ребята. Ну а что же такое магнит? Как вы думаете? (показываю картинку, где изображен камень)
Дети: Это камень.
Воспитатель: Вы правы «Магнит это камень. Из этого камня делают магниты разной формы (показываю магниты).
Воспитатель: Опыт №1. - Ребята, обратите внимание на окраску вашего магнита. В какие цвета он окрашен? (Синий и красный). Приложите магниты друг к другу красными концами, а теперь синими концами.
Что происходит с ними?
Дети: Они отталкиваются.
А теперь приложите красным и синим концами. Что произошло с магнитами?
Дети: Они притянулись.
Вывод. Разноокрашенные концы магнита притягиваются, а одинаково окрашенные – отталкиваются.
Воспитатель: Мы сделали вывод и теперь нам нужно выбрать схему, соответствующую нашему выводу, и с помощью магнита прикрепить на доску .
(выставляем схему № 1)
Воспитатель: Ребята, магнит хранит в себе много секретов и один из них мы уже узнали. А давайте спросим у Фиксиков все ли притягивает магнит. Просмотр отрывка из мультфильма «Фиксики» («Магнит»).
Опыт №2. «Всё ли притягивает магнит?»
-Ребята, все ли притягивает магнит?
- У вас на столе лежат предметы вперемешку. Разберите предметы таким образом:
-в контейнер, который находится справа от вас, положите все предметы, которые магнит притягивает;
-в контейнер, который находится слева от вас, положите предметы, которые не реагируют на магнит.
-Как мы это проверим? (с помощью магнита)
- Чтобы это проверить, надо провести магнитом над предметами.
- Приступайте! Расскажите, что вы делали? И что получилось?
-Значит, магнит притягивает железные предметы. Сложите предметы, которые «притянул» манит. (Это гаечки, болтики, скрепки)
-А какие предметы магнит не притянул?
-Дети раскладывают по коробочкам предметы, которые магнит не притянул.
(Пластмассовые пуговицы, ткань, бумагу, деревянные игрушки, ластик).
- Перед вами карточки, на которых изображены предметы, зачеркните те предметы, которые магнит не притягивает. А те предметы, которые магнит притянет, оставить не зачеркнутыми.
Напоминаю: на рабочем столе должен быть порядок, а в лаборатории – тишина.
Ребята работают каждый индивидуально.
Воспитатель: Расскажите, ребята, какие предметы вы зачеркнули? Почему?
Дети: (перечисляют) Потому что магнит их не притянул.
Воспитатель: А какие предметы остались не зачеркнутыми? Из чего они сделаны?
Дети: (перечисляют)
Воспитатель: Ребята, какой мы можем сделать вывод?
Вывод: притягивает металлические предметы. Все предметы, которые притягивает магнит, называются магнетическими. Итак, мы с вами узнали, что магнит притягивает только металлические предметы, а предметы пластмассовые, деревянные, бумажные, стеклянные, резиновые не притягивает.
Воспитатель: Молодцы. И сейчас мы на доске оставим результат нашего второго опыта. (Один из детей прикрепляет на магнит соответствующую схему).
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам закрепить наши знания по этому опыту, поиграв в одну интересную игру:
Динамическая пауза «Притяжение».
Воспитатель – «магнит». Дети – «предметы из разных материалов». Воспитатель называет материал, из которого сделаны дети. В зависимости от этого дети или «притягиваются» или нет.
Воспитатель: Ребята, продолжим опыты, занимайте места.
Опыт №3. «Лабиринт»
- Хотите узнать, какие же еще волшебные свойства имеет магнит? (Да) Перед каждым из вас лежат картонные карточки, положите на карточку скрепку, а снизу к листу поднесите магнит и двигайте его в разных направлениях.
Что происходит со скрепкой?
Дети: скрепка двигается.
Воспитатель: Да, она будто «танцует».
Дети: Что помогает скрепке двигаться?
Ответы детей.
Вывод: Магнит оказывает своё волшебное действие через картон.
Воспитатель: Молодцы. Выбираем карточку с результатом и крепим к доске.
Опыт №4. «Не замочи руки»
Воспитатель: А вот вам задача посложнее. У вас на столах стоят стаканы с водой, а в воде скрепка. Вам надо достать оттуда скрепку не замочив рук.
Условие: воду сливать нельзя. Как нам это сделать?
Гипотезы детей и работа над подтверждением. Дети проводят магнитом по стенке стакана и достают скрепку.
Воспитатель: У вас получилось вынуть скрепку из стакана, не замочив рук?
Дети: Да.
Воспитатель: Расскажите, как вы это сделали?
Дети: при помощи магнита.
Воспитатель: Какое новое свойство магнита мы открыли?
Делаем вывод: Магнитная сила действует сквозь воду и стекло. Поэтому мы легко достали скрепку, не замочив рук. Крепим еще одну схему с результатом нашего опыта.
Воспитатель: Давайте вернемся на свои рабочие места и продолжим знакомство со свойствами магнита.
Опыт № 5. «Цепная реакция».
Сейчас мы проведём опыт со скрепками и посмотрим, может ли скрепка сама стать магнитом.
- Я к магниту подвешу скрепку. Она что делает? (Притягивается). Сделайте так же. К этой скрепке я подношу аккуратно вторую. Попробуйте и вы. Что произошло? Верно, она притянулась к первой. Давайте возьмём ещё одну скрепку и поднесём её ко второй. Всё делаем очень аккуратно. Образовалась цепочка из скрепок. А сейчас я возьму первую скрепку и осторожно уберу магнит. (Дети повторяют за воспитателем). Смотрите: цепочка не сломалась. Как вы думаете: почему? Скрепки притягиваются друг к другу потому, что пока находились рядом с магнитом, намагнитились и сами стали магнитами. Но скрепки обладают магнитными свойствами недолгое время. Совсем скоро они распадутся и станут обычными.
Вывод. Скрепки, находясь рядом с магнитом намагнитились и стали магнитами.
Посмотрите на свои рабочие места. У всех на столе порядок?
А сейчас мы дружно встанем, выйдете все ко мне и подобно скрепкам «сцепитесь», т. е. возьмитесь за руки.
Физминутка « Фиксики»
III часть. Заключительная.
Воспитатель: Вы были настоящими исследователями. Хорошо потрудились, много узнали о магните. Давайте же вспомним, какими свойствами обладает магнит?
Итог.
1. Разноокрашенные концы магнита притягиваются, а одинаково окрашенные – отталкиваются.
2. Магниты притягивают металлические предметы.
3. Магнит действует сквозь бумагу.
4. Магнит действует через воду и стекло.
5. Скрепки, находясь рядом с магнитом, намагнитились и стали магнитами.
Воспитатель: Ребята, подскажите мне, а мы встречаемся с магнитом в группе и дома, где видим его волшебные свойства.
Дети: Игры «Лови бабочек», «Магнитная азбука», «Рыболов», «Магнитная кукла». Магниты на холодильниках, крепления картин к доске.
Воспитатель: Свойства магнита широко используют в жизни человека, и в этом мы ещё не раз убедимся.
Если вам было все понятно, то выберите красный магнит, а если вы затруднялись, вам было что-то не понятно - выберите магнит синего цвета.
Воспитатель: Спасибо, ребята, за вашу научную работу. Вы молодцы!