Автор: Шикина Наталья Алимовна
МБОУ «Школа 62», г.Казань
учитель начальных классов.
Внеурочная деятельность.
Математическое конструирование.
Проект «Цветники: форма, размер, цвет ( альбом)».
Цель: узнать, как при создании цветника человек использует знания математики.
Задачи:
Изучить формы и размеры цветников, проследить за сочетанием цветов в них.
Выяснить, что такое «узор» и «орнамент».
Узнать, как математика связана с созданием цветников.
Расширить свои знания по предмету и усвоить новые математические понятия.
Определить, какова роль цветников в нашей жизни.
Создать альбом «Математика вокруг нас. Цветники: форма, размер, цвет. Узоры и орнаменты» как учебное наглядное пособие.
Объект исследования: цветники.
Предмет исследования: связь математики с созданием цветников.
Занятие проведено в рамках НПК для учителей начальных классов Республики Татарстан.
1.Орг. момент
Встали ровно, плечи опустили. Закрыли глаза, настраиваемся на работу. Мысленно пожелайте успехов в работе своим одноклассникам и себе. Откройте глаза, улыбнитесь друг другу. Поздоровайтесь с гостями. Садитесь.
2. Вступление.
Наше занятие я хотела бы начать со стихотворения В. Орлова.
Зимний вечер длинный, длинный.
За окном сугроб залег.
А на кухне - чай с малиной, пахнет яблочный пирог.
В небе нет тепла и света,
Но тепло нам и светло, словно маленькое лето
К нам на кухню забрело.
Действительно, за окном уже настоящая зима. А я хочу вернуть вас в тёплое ласковое дето. В красоту летней природы, буйство красок, цветов и запахов. А помогут нам вернуться в лето ваши работы. Летом вы побывали в самых разных уголках нашего города и за его пределами и работали над созданием альбома «Цветники: форма, размер, цвет». Какую цель вы ставили перед собой?
(Познакомить одноклассников с разнообразием форм и цветовой гаммы уличных клумб).
Какие задачи были поставлены для достижения цели?
-Понаблюдать за разнообразием форм цветочных клумб.
-Познакомиться с разнообразием цветовой гаммы на клумбах.
-Выполнить эскиз клумбы.
-Составить альбом.
Какие технические средства вы использовали в своей работе?
( фотоаппараты, планшеты, телефоны)
Сегодня вы представляете свои альбомы и эскизы клумб. Также на уроке технологии вы изготовили макет клумбы, которые представили на выставке работ.
Работать вы будете в группах. Каждая группа рассмотрит все представленные работы, но задания у каждой группы будет свое.
1 группа. Рассмотрите альбомы и сделайте вывод о том, какие формы и размеры клумб были представлены в работах.
2 группа. Ваша задача, определить какие цвета встречались чаще всего.
3 группа. Обсудите, какие эскизы представили наши ребята в своих альбомах.
Все работы будут находиться на столах. Вы уже знакомы с работами своих одноклассников, поэтому для обсуждения вам будет дано по 2 минуты. По моему сигналу вы будете передвигаться от одного стола к другому. Но сначала давайте вспомним правила работы в группах.
Итак, время пошло.
3. Работа в группах. В течение 2 минут дети рассматривают альбомы каждой группы.
4.Время вышло. Займите свои места.1 группа. Какие формы клумб вы увидели.
-В альбомах мы увидели клумбы разной формы.
-в виде геометрических фигур - квадраты, прямоугольники, круги, треугольники
- в виде фигур – Микки Маус, мяч, паровозик, слоны, бабочка и даже снежный барс – символ нашей республики.
-с использованием различных предметов – велосипеды, машины, кровати, скамейки.
-Размеры клумб самые разные. От очень маленьких до гигантских.
Спасибо. 2 группа, какой вывод вы сделали?
-Рассматривая альбомы, мы заметили, что цветовая гамма очень богатая.
-используются очень яркие насыщенные цвета: синий, красный, розовый, желтый, оранжевый, фиолетовый, зеленый.
-Чтобы клумба получилась яркой и красиво, используют такие цветы как петунья, сальвия, пеларгония, бархатцы и многие другие.
-Эти цветы не только красивые, они еще и приятно пахнут.
-Приятно вечером прогуляться по городу, насладиться не только яркими красками, но еще и чудесным ароматом.
Спасибо. 3 группа вам слово. Какие эскизы вы увидели в альбомах ваших одноклассников?
-В своих эскизах наши ребята представили очень смелые и интересные композиции.
- У Лизы это клумба с фонтанами.
Лука представляет клумбу с пальмой посередине.
-Кирилл мечтает, чтобы в нашем районе была клумба в виде истребителя. Ведь мы живем в Авиастроительном районе.
-Арина и Даша создали эскиз клумбы из геометрических фигур.
-Ярослав, как настоящий спортсмен, предлагает создать клумбу в виде олимпийских колец. Казань – очень спортивный город.
-У нас проходила студенческая Универсиада в 2013 году, а еще чемпионат по водным видам спорта.
-София создала эскиз в виде сердца. Также наши ребята выполнили макет клумбы и представили его на выставке.
Спасибо. Подводя итог всей вашей работы, можно сказать, что в нашем прекрасном городе встречаются клумбы самых разных форм и размеров. Для украшения используются самые яркие и насыщенные цвета. А мечты ваши очень интересные. Вы проделали очень большую работу. Но я хочу предложить вам продолжить работу по данной теме. В конце января начать воплощать мечты в жизнь. И начать с посадки своей клумбы. Чтобы выполнить эту работу, я предлагаю вам более подробно изучить разновидности цветов, которые используют как посадочный материал на клумбах. Обратите внимание на самые распространенные цветы: бархатцы, петуньи, календулу, сальвию, астры, цинию.
Посмотрите вместе с родителями фотографии, почитайте информацию и подготовьте небольшое сообщение о растениях для цветников. Я даю вам месяц для сбора информации. Потом мы обсудим ваши сообщения и выберем семена растений для посадки.
На этом наше занятие окончено. Оцените свою работу. У каждого из вас есть незаконченный смайлик. Дорисуйте его и просигнальте мне смайликами.
Благодарю за работу.
Приложение.
Литература:
Матяш Н.В. «Проектная деятельность младших школьников», книга для учителя начальных классов/ Н.В Матяш, В.Д. Симоненко, М: Вентона- Граф, 2002.
Горячев А.В. «Проектная деятельность младших школьников»/А.В. Горячев/ Начальная школа, 2004, №5, с. 3-8.
М.К. Господникова, Н.Б. Полянина, Е.И. Самохвалова и др. «Проектная деятельность в начальной школе», Волгоград: Учитель, 2012.
В.Ф. Феоктистова «Исследовательская и проектная деятельность младших школьников», Волгоград: Учитель, 2012.
Шумакова Н.Б. «Развитие творческой активности школьников», М: Педагогика, 1991.
В.П. Труднев «Внеклассная работа по математике в начальной школе», М: Просвещение, 1995.
М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Математика 1 класс», часть 2, М: Просвещение, 2011.