МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Свердловской области
«Свердловский областной педагогический колледж»
Кафедра начального образования
Конспект урока по математике на тему:
«Сантиметр»
УМК-«Перспектива»
Выполнила:
Ромахина Е. С.
Группа 30н
Методист____________ Липатникова И.Г.
Екатеринбург
2018 г.
Тема урока: «сантиметр»
Перспективная цель: сформировать у учащихся представление о новой величине - длине в процессе работы с учебником.
Актуальная цель: сформировать у учащихся представление о понятии сантиметр, как о мерке для измерения длины в процессе смены видов учебной деятельности
Задачи урока:
Обучающие:моделировать ситуации иллюстрирующие действия сравнения предметов по длине в процессе работы с учителем.
Литература: УМК «Перспектива», 1 класс 2 часть.
Технологическая карта
Предмет, Тема, Класс, УМК | Методы | Тип, вид урока | Планируемые результаты | Виды учебной деятельности | Система средств обучения | |||||||
Личностные | Метапредметные | Предметные | ||||||||||
Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные | ||||||||||
Математика. «Сантиметр» 1 класс. УМК «Перспектива». | Репродуктивный, частично-поисковой. | УСНЗ. Проблемно-диалогический. | Формирование интереса к точным наукам, способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения. | Контролируют свои действия; ставят цель и учатся её достигать. | Ориентироваться в своей системе знаний о способах сравнения предметов ;учиться выдвигать гипотезы, доказывать; учиться в сотрудничестве с учителем формулировать учебные задачи, подводить итог урока. | Проговаривают в конце урока вывод. Выражают мысли в устной форме. | Научились измерять и сравнивать длину с помощью мерки – сантимент. | Работа с учебником, , работа в тетрадях, самостоятельная работа. | Учебник «Математика 1 класс», доска, полоски разных длин. |
Конспект урока
Этапы урока Задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные) |
1.Мотивация (самоопределение к учебной деятельности) Задача:Создание положительной мотивации на уроке, организация внимания учащихся. | - Здравствуйте, меня зовут Елена Станиславовна, сегодня я проведу у вас урок математики, садитесь. -какие способы сравнения предметов вы знаете? - эти знания пригодятся нам в усвоении нового материала. | Садятся - мы знаем такие способы сравнения предметов: с помощью наложения, приложения и на глаз. | УУД Коммуникативные УУД: учатся слушать и понимать учителя Регулятивные УУД: Настрой на познание новой темы. Личностные УУД: Положительное отношение к процессу познания. |
2.Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии Задача:создание ситуации противоречия и формулировка проблемного вопроса | - ребята, возьмите свою книгу по математике и дневник в руки. Как мы можем их сравнить? - что вы можете сказать о учебнике? - что вы можете сказать о дневнике? - теперь возьмите карандаш и ручку. Как мы можем их сравнить? - что вы можете сказать о ручке? - что вы можете сказать о карандаше? - какой способ мы использовали, чтобы сравнить карандаш с ручкой? - посмотрите на доску. На доске нарисованы отрезки 1.2. 3. -сравните отрезки. Что вы можете сказать об отрезке под цифрой 1. - что вы можете сказать об отрезке 2? - каким способом вы сравнили эти отрезки? - ребята, если мы говорим такие слова «длиннее», «короче» как называется это свойство? - как мы можем измерить длину? - правильно. Возьмите в руки полосочки, которые лежат у вас на партах. Положите напротив себя полосочку под цифрой 9. - первый ряд будет измерять полосочку меркой под цифрой 2, второй ряд будет измерять полосочкой под цифрой 3, а третий ряд полосочкой под цифрой 4. - что получилось у первого ряда? - что получилось у второго ряда? - что получилось у третьего ряда? - как вы думаете, почему мы измеряли одинаковую полосочку, а результат у всех получился разный? - что нужно сделать, чтобы результат у всех получился одинаковый? | - чтобы сравнить учебник и дневник, нужно наложить их друг на друга. - учебник больше дневника. - дневник меньше учебника. - мы можем сравнить карандаш и ручку приложив их друг к другу. - ручка короче карандаша. - карандаш короче ручки. - мы использовали способ приложения. - отрезок под цифрой 1 короче отрезка 2 и 3. - отрезок под цифрой 2 длиннее отрезка 1 и 2. - мы сравнили эти отрезки на глаз. - это свойство называется длина. - чтобы измерить длину нужно выбрать мерку. - у нас получилось 4. - у нас получилось 3. - у нас получилось 2. - потому что у всех были разные мерки. - нужно выбрать одинаковую мерку. | УУД Личностные УУД: развитие навыков сотрудничества со сверстниками и учителем. Регулятивные УУД: планировать последовательность изучения цели с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий. |
3.Действие целеполагания Задача: Обеспечить включение учащихся в совместную деятельность по определению целей учебного занятия. | - кто догадался что мы будем делать сегодня на уроке? - правильно. Тема нашего сегодняшнего урока – сантиметр. | - мы познакомимся с новой меркой и научимся с помощью неё находить длину. | УУД Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать цель урока. Коммуникативные УУД: Уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя. Регулятивные УУД: планировать последовательность изучения цели с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий. |
4.Построение и реализация выхода из затруднений Задача:Обеспечить разработку алгоритма действий по решению возникшей проблемы или затруднения. 5. Физкультминутка | - откройте учебник на странице 110. - посмотрите на таблицу, поставьте на неё пальчик. Сантиметр можно измерить двумя клетками школьной тетради. Записывают сантиметр как- см. - раз теперь мы знаем новую мерочку, то давайте мы сейчас с помощью неё измерим нашу полосочку. Возьмите с парты мерочку под цифрой 1 – это и есть сантиметр и измерьте с помощью неё полосочку. - что у вас получилось? - сколько это сантиметров? - теперь у всех получилось одинаково. Но удобно ли нам так мерить? - какой инструмент нам поможет легче измерять длину? - правильно. Возьмите из пенала линеечки. - ребята, чему равно расстояние между большими делениями? - можем ли мы с помощью линейки измерить нашу полосочку? - как мы будем это делать? - правильно. Сколько сантиметров получилось? | - у нас получилось 9. - 9 сантиметров. - нет, неудобно. - нам поможет линейка. - расстояние между большими делениями равно сантиметру. - можем. - мы приложим линеечку к полосочке, начиная с самого края линеечки, с нуля. - получилось 9 сантиметров. | . УУД Регулятивные УУД: осознают, принимают и учатся решать проблемный вопрос. Учатся работать по плану. Коммуникативные УУД: оформляют свои мысли в речевой форме при ответе на вопрос. Познавательные УУД: построение логической цепочки рассуждений |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Задача Тренировать способность учащихся к проговариванию изученного содержания во внешней речи. | - найдите в учебнике задание под цифрой 3, поставьте пальчик. - измерьте длину счётной палочки, ширину пенала с помощью линеечки. - что получилось? - нашли задание под цифрой 5, поставили пальчик. Измерьте длины отрезков. Как мы будем это делать? - что получилось? | - отвечают по руке. - мы будем прикладывать линеечку к каждому отрезку, начиная с края линеечки, с нуля и находить число у которого кончается отрезок. По руке - отрезок АБ =5 см. отрезок ВД= 4 см. отрезок ЗН= 6 см. отрезок ТЕ= 7 см. | Личностные УУД: оценивание усваемого и оценивать свою деятельность. Предметные УУД: оформлять свои мысли в монологическое речевое высказывание небольшого объёма. Регулятивные УУД: овладевают способностью организовать своё рабочее место и отвечать на заданные вопросы. Познавательные УУД: умение применять теорию с практикой, и анализировать полученные знания в ходе беседы. Коммуникативные:делают выводы в словесной форме, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
7.Самостоятельная работа. Задача: Провести самостоятельную работу и обеспечить осмысление учащимися способов деятельности, с помощью которых были получены новые знания | Откройте тетради. Отступите вниз от последней записи «классная работа» одну клеточку, найдите в этой строке самую первую клеточку слева, отступите вправо 3 клетки и поставьте точку. Самостоятельно выполните задание под цифрой 6. Начертите три отрезка: первый длиной 6 см., второй 8 см, третий 5 см. и выясните какой отрезок короче, а какой длиннее. Чертите отрезки друг под другом, отступая вниз после каждого отрезка 1 клеточку. Запишите неравенства. Ходит по классу, контролирует работу. - какие неравенства вы записали? - кто пойдет к доске и запишет их? - присаживайся, молодец. | - 6 см < 8 см; 5 см < 6 см; 8 см > 5 см. Один учащийся у доски записывает неравенства | УУД Регулятивные УУД: овладевают способностью организовать своё рабочее место и выполнять самостоятельную работу. Познавательные УУД: умение применять теорию с практикой. Коммуникативные:делают выводы в письменной форме. |
8.Рефлексивно оценочные действия Задача:Организовать осмысление способов достижения цели, анализ деятельности по получению учебного продукта, анализ содержания изучаемого материала. | - чем мы занимались на уроке? - что вам понравилось больше всего? - что было трудно? - урок закончен, спасибо! | - мы познакомились с новой меркой – сантиметром. - нам понравилось измерять отрезки. - было трудно записывать неравенства. | УУД Способность осуществлять познавательную рефлексию и т.д. Личностные УУД: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки. Регулятивные УУД: оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы. Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать одноклассников. |