Конспект НОД с использованиемздоровьесберегающих, ИКТ-технологий, палочек Кюизенера Тема: «Путешествие к Незнайке»

Конспект занятия
Конспект НОД с использованиемздоровьесберегающих, ИКТ-технологий, палочек Кюизенера Тема: «Путешествие к Незнайке» Цель и задачи:  Развитие умственных способностей детей с использованием палочек Кюизенера.  Уточнить знания о прямом и обратном счёте в пределах 10.  Продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические задачи на наглядной основе, составлять решение из цифр.  Упражнять в сравнении палочек по высоте, длине.  Продолжать знакомить детей с измерением; учить устанавливать зависимость между меркой и количеством этих мерок.  Развивать логическое мышление.  Активизировать речь, учить правильно, пользоваться математическими терминами.  Воспитывать желание помогать друзьям. (Незнайке)  Совершенствовать навыки сотрудничества.  Поддерживать интерес к занятиям по математике. Материалы и оборудование: мультимедиа для физминутки; схемы; наборы палочек Кюизенера (1 набор на двоих); Незнайка. Ход НОД: Организационный момент. (Воспитатель сообщает детям о том, что получила письмо от Незнайки) Письмо «Здравствуйте дорогие ребята, пишет вам Незнайка. У меня случилась беда. В цветочном городе, где я живу, прошел ураган, который разрушил мой домик и мне негде жить. Я прошу вас помочь мне отремонтировать мой дом. Но путь в мой город будет нелегким. Чтобы в него попасть, нужно много знать и выполнить трудные задания» Воспитатель: - Ребята, вы поняли, зачем Незнайка вам прислал это письмо? - Ребята, а вы хотите помочь Незнайке? - Тогда мы должны отправиться в Цветочный город и помочь Незнайке. - Давайте подготовимся к путешествию и проведем разминку для ума. - Ребята, для того, чтобы ответить правильно, нужно внимательно слушать: - давайте посчитаем от 1 до 10; - обратный счет от 10 до 0; - назови соседей числа 4, числа 6, числа 8; - посчитайте, начиная с 5 до 10; - посчитайте, начиная с 4 до 1; - сколько ушей у двух мышей? - сколько хвостов у пяти коров? - сколько пальцев на одной руке? - сколько дней в неделе? - назовите первый день недели? четвертый? - какой сегодня день недели?
Голдаева Марина Афанасьевна
Содержимое публикации

3

Приложение

Конспект НОД с использованиемздоровьесберегающих, ИКТ-технологий,

палочек Кюизенера

Тема: «Путешествие к Незнайке»

Цель и задачи:

Развитие умственных способностей детей с использованием палочек Кюизенера.

Уточнить знания о прямом и обратном счёте в пределах 10.

Продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические задачи на наглядной основе, составлять решение из цифр.

Упражнять в сравнении палочек по высоте, длине.

Продолжать знакомить детей с измерением; учить устанавливать зависимость между меркой и количеством этих мерок.

Развивать логическое мышление.

Активизировать речь, учить правильно, пользоваться математическими терминами.

Воспитывать желание помогать друзьям. (Незнайке)

Совершенствовать навыки сотрудничества.

Поддерживать интерес к занятиям по математике.

Материалы и оборудование: мультимедиа для физминутки; схемы; наборы палочек Кюизенера (1 набор на двоих); Незнайка.

Ход НОД:

Организационный момент.

(Воспитатель сообщает детям о том, что получила письмо от Незнайки)

Письмо

«Здравствуйте дорогие ребята, пишет вам Незнайка. У меня случилась беда. В цветочном городе, где я живу, прошел ураган, который разрушил мой домик и мне негде жить. Я прошу вас помочь мне отремонтировать мой дом. Но путь в мой город будет нелегким. Чтобы в него попасть, нужно много знать и выполнить трудные задания»

Воспитатель: - Ребята, вы поняли, зачем Незнайка вам прислал это письмо?

- Ребята, а вы хотите помочь Незнайке?

- Тогда мы должны отправиться в Цветочный город и помочь Незнайке.

- Давайте подготовимся к путешествию и проведем разминку для ума.

- Ребята, для того, чтобы ответить правильно, нужно внимательно слушать:

- давайте посчитаем от 1 до 10;

- обратный счет от 10 до 0;

- назови соседей числа 4, числа 6, числа 8;

- посчитайте, начиная с 5 до 10;

- посчитайте, начиная с 4 до 1;

- сколько ушей у двух мышей?

- сколько хвостов у пяти коров?

- сколько пальцев на одной руке?

- сколько дней в неделе?

- назовите первый день недели? четвертый?

- какой сегодня день недели?

Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, на каком транспорте нам удобней и быстрее будет добраться до Цветочного города?

- Вы должны выложить вагончики поезда: голубой, желтый и розовый. При этом: желтый в середине, а розовый не должен быть первым.

- В какой цветовой последовательности стоят вагоны?

- Сколько пассажиров могут отправиться с вокзала?

Воспитатель: - Молодцы ребята, в этих вагонах мы и отправимся в путешествие.

- А чтобы не было нам скучно, давайте выполним задание для путешественников «Составь задачу по картинке и реши ее»

- Давайте вспомним, из каких частей состоит задача?

- Посмотрите, сколько зайцев сидело под деревом?

(Слайд)

Воспитатель:- Сколько зайцев к ним прибежало?

(Слайд)

Воспитатель:- Зайцев меньше или больше стало?

- Если больше, то, что нужно сделать сложить или вычесть?

- Давайте придумаем условие?

- А какой вопрос в задаче?

Воспитатель:- Будьте очень внимательными выложите решение задачи с помощью цифр и знаков.

- Ребята едем дальше, по пути нашего следования река, что нам нужно построить, чтобы проехать через реку?

- Давайте построим мост.

- Возьмите схему моста, внимательно посмотрите, какое число вы видите, а какого цвета у нас палочка 6?

- А сколько всего палочек нам понадобиться для постройки моста?

- Возьмите палочки и постройте мост. Чтобы мост был крепким и прочным нужно правильно выбрать палочки.

- Какого цвета палочки ты выбрал Никита?

- А сколько палочек ты всего взял?

Физминутка

Воспитатель:- Внимание ребята, наш поезд прибыл на станцию отдыха. Предлагаю вам отдохнуть.

Бабочка
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться)

Воспитатель:- А теперь на нашем пути лес и чтобы его быстрее преодолеть, мы из палочек построим дорожку, которая равна 12 единицам.

Встречают 2 ежа (большой и маленький, мы ребята, вас пропустим дальше, если вы нам поможете решить нашу проблему).

- У нас возник спор, чему равна длина этой дорожки?

Воспитатель:- Ребята, а чем можно измерить длину?

- Давайте попробуем измерить шагами.

- У маленького ежа шаг равен розовой палочке.

- У большого ежа шаг равен голубой палочке.

(Дети решают проблемную ситуацию, работая с демонстрационным

материалом. Вместе с педагогом делают умозаключение о зависимости величины мерки и количества этих мерок)

Воспитатель:- Но вот мы и пришли в Цветочный город. Встречает Незнайка.

- Давайте поможем Незнайке построить новый дом. Пододвиньте к себе палочки Кюизенера, возьмите схему. Выложите дом по схеме.

- Молодцы ребята теперь Незнайка будет жить в красивом доме.

Рефлексия.

Воспитатель:- Нам пора возвращаться в детский сад, чтобы быстрее добраться, скажем, волшебные слова. Закройте глаза.

Все мы дружные ребята,

Мы – ребята дошколята.

Из любого положенья

Выход мы всегда найдем

Фантазировать умеем

И нигде не пропадем.

Воспитатель:- Вот мы с вами и вернулись в детский сад. Вам понравилось путешествие?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Путешествие в волшебную страну математики»
Математика
Разное по математике для 10 класса «Рабочая программа по математике 10 класс»