Модель итогового занятия по экологии На тему: «Поможем Маше»

Конспект занятия
Образовательные: Обобщить, уточнить, закрепить знания детей, полученные за год. Познавательное развитие: закрепить представления о признаках весны, о диких и домашних животных, о лиственных и хвойных деревьях.ю о цветах Речевое развитие: Развивать умение отгадывать загадки. Развивающие: Развивать мелкую моторику рук детей. Воспитывать внимание, усидчивость, самостоятельность.
Александра Александровна Депутатова
Содержимое публикации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №97 комбинированного вида»

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Старший воспитатель МДОУ»Детский сад№97» Заведующий МДОУ «Детский сад №97»

. Н.А.Ашенкова . Е.Ю. Колесник

«_____»_____________2021 г. «_____»_____________2021 г.

Модель итогового занятия по экологии

На тему:

«Поможем Маше».

Провел воспитатель:

Депутатова А.А.

Саранск 2021г.

Программное содержание:

Образовательные:

Обобщить, уточнить, закрепить знания детей, полученные за год.

Познавательное развитие: закрепить представления о признаках весны, о диких и домашних животных, о лиственных и хвойных деревьях.ю о цветах

Речевое развитие: Развивать умение отгадывать загадки.

Развивающие:

Развивать мелкую моторику рук детей.

Воспитывать внимание, усидчивость, самостоятельность.

Методы и приемы: Беседа, рассматривание иллюстраций с изображением времени года, карточки с изображением лиственных и хвойных деревьев,картинки дикие и домашние животные , анализ, итог.

Материал и оборудование:Карточки из серии «Лесные животные», «Домашние животные», картинки «Правила поведения в лесу», картинки «Насекомые», картинки «Цветы».

Предварительная работу:Беседы о времени года, рассматривание иллюстраций по данной теме, дидактическая игра «Кто, где живет?», «Летает, ползает», «Чей листок», «Угадай цветок».

Ход занятия:

Воспитатель:

 Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера.

День сегодня необычный. Удивить хочу я вас.

В приключения большие мы отправимся сейчас.

Воспитатель: Ребята, когда я сегодня утром шла в детский сад, то встретила по дороге Машу, она шла навестить своего друга Мишу, но, к сожалению, отвлеклась и потеряла корзинку с подарком для Мише. Маша была так расстроена, что попросила нас о помощи. Чтобы отыскать корзинку нужно выполнить несколько заданий. Что ребята поможем Маше?

Ответ детей.

Воспитатель:И первое задание, которое нам надо выполнить это узнать какие времена года спрятала нам Маша, но для начала повторим , какие времена года вы знаете.

Ответы детей.

(На доску вывешивается плакат с картинками, где детям предлагается отгадать что за времена года изображены на нем).

Воспитатель: Молодцы ребята, с этим заданием мы справились легко. Проходим дальше . Маша предлагает выполнить еще одно задание.

Смотрим на плакат, что здесь изображено.

(Ответы детей)

(На мольберте изображены деревья растущие в лесу, рядом лежат листочки, нужно отгадать что за листок и где изображено это дерево на плакате)

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Молодцы ребята, с этим заданием мы тоже справились.

Теперь выполним физкультминутку.

Музыкальная физкультминутка «Солнышко лучистое….»

Теперь проходим за столы на свои места.

(Дети усаживаются)

Воспитатель: Вот еще одно задание от Маши, у вас на столах лежат картинки, посмотрите и скажите, кто или что у вас изображено.

(Ответы детей).

Воспитатель: Правильно это животные, давайте вспомним какие животные бывают(Ответы детей).Предлагаю вам сыграть в игру :«Рассели животных»

(на доску вывешиваются деревенский домик и лес, детям предлагается расселить животных кто, где живет).

(Дети выполняют задание.)

Воспитатель: Молодцы ребята, с этим заданием мы тоже справились.

Выполним еще одно задание.

(Ответы детей).

Воспитатель:Назовите, одним словом, что изображено на картинках (воспитатель вывешивает на доску насекомых, дети их называют). А теперь поиграем в игру: «Летаем,ползаем, прыгает».

Дидактическая игра: «Летаем,ползаем, прыгает».

Воспитатель: Молодцы ребята, мы выполнили все задание, которые нам приготовила Маша для нас, и вот корзина с сюрпризом которую она потеряла. Посмотрим что внутри ( в нутрии лежит бочка с медом).

Ну, вот и наше занятие подошло к концу. Давайте ребята вспомним все, что мы делали сегодня.

Итог.(Ответы детей).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Мастер-класс по познавательному развитию «Радуга»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Новороссийск»