Внеклассное мероприятие: Игровая программа «Я-художник»

Конспект занятия
Сценарий программы был построен в виде игровой программы, с целью закрепления приобретенных навыков и положительных эмоций Игровая программа началась с театрализованного представления, где педагог в роли Кисточки пришла к ребятам. В начале программы ребята отгадывали загадки на знание цветов спектра и за каждый правильный ответ получали воздушный шарик определенного цвета. Далее ребята именовались по цветам радуги. В конкурсной программе присутствовал соревновательный процесс. Обучающиеся участвовали в таких конкурсах как: «Мелодия цвета» - ребята рисовали под произведения авторов классической музыки, выражали свои чувства и эмоции на бумаге при помощи красок; «Рисунок в паре» - ребятам был предложен рисунок, который он должен повторить на спине товарища, который в свою очередь будет изображать его на доске. Все пары успешно справились и испытанием и повторили рисунки; «Портрет по описанию» детям был предложен отрывок из повести «Пеппи Длинный чулок» Линдгрен Астрид и по описанию ребята рисовали и отгадывали персонажа; «Отгадай картину» ребятам были предложены картины известных художников фрагментами - задача назвать автора и название все обучающие справились с заданием и правильно ответили на вопросы; «Письмо картинками» задача прочитать зашифрованное послание Кисточки к ребятам. В конце мероприятия Кисточка и ее помощники цвета нарисовали на карточках выразили свои эмоции от мероприятия и получили сладкие призы
Стерхова Юлия Александровна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

Ханты-Мансийского района «Центр дополнительного образования»

Внеклассное мероприятие:

Игровая программа «Я-художник»

обучающиеся 7-9 лет

Разработала: педагог дополнительного образования

Стерхова Ю.А.

Горноправдинск 2021 год.

Игровая программа «Я-художник» предназначена для детей 7-10 лет

Разработка педагога дополнительного образования Стерховой Ю.А.

Цель игровой программы: прививать интерес к изобразительному творчеству через игровую деятельность.

Задачи:

обучающие:

Познакомить с различными видами изобразительной деятельности, закреплять приобретённые умения и навыки и показывать обучающимся широту их возможного применения.

развивающие:

Развивать у детей чувственно-эмоциональные проявления, художественный вкус, творческое воображение;

воспитательные:

Формировать у детей устойчивый интерес к творчеству.

Воспитывать такие свойства личности, как самостоятельность, инициативность, внимание, целеустремленность.

Ход мероприятия:

Кисточка: Добрый день ребята! Сегодня мы собрались здесь, чтобы поиграть вместе с вами в игру "Я-художник". Начнем с разминки!

Смелей, ребята! Выше нос!

Вы, рисовать хотите,

Ответьте на вопрос? (Да)

Тогда скорей спешите,

Места свои займите, к победе поспешите,

И всех нас удивите!

1 конкурс «Радуга – дуга».

 Отгадать загадку, выбрать шарик соответствующего цвета, построиться в последовательности расположения цветов в радуге.

Он в яйце есть и в цыпленке,

В масле, что лежит в масленке,

В каждом спелом колоске,

В солнце, в сыре и в песке.

(Желтый цвет)

**************

Он с лягушкой может квакать,

Вместе с крокодилом плакать,

Из земли с травой расти,

Но не может он цвести.

(Зелёный цвет)

*****************

Всех быков он возмущает,

Ехать дальше запрещает,

Вместе с кровью в нас течет,

Щеки всем врунам печет.

(Красный цвет)

*******************

Я бы красить василек

Даже черным цветом мог!

Но, не бойтесь, не покрашу!

Цвет его намного краше!

 (Синий цвет

*********************

Он на небе в день погожий

И на незабудках тоже,

А на крыльях мотылька,

Может он взлететь с цветка.

(Голубой цвет)

**********************

Увидав его под глазом,

Драчуна жалеют сразу,

А вот баклажан и слива

С ним довольны и счастливы.

(Фиолетовый цвет)

**********************

Каждый апельсин им полон,

Веселей с ним даже клоун,

Он повсюду на лисе

И на белке в колесе.

(Оранжевый цвет)

***********************

Долго трудились над радугой краски,

Радуга вышла красивой, как в сказке.

Ты полюбуйся, какие цвета!

Кисточка: Молодцы ребята, ловко вы справились с заданием, а сейчас у меня для вас необычное и загадочное испытание «Мелодия цвета». Перед вами лежит листок бумаги и краски. Задание: я буду включать вам мелодии, а вы на листочке будете отображать их красками.

Кисточка: Молодцы ребята, какие красочные мелодии у вас получились. Продолжаем игру со цветом. Я буду вам задавать вопросы, а вы поднимайте свой цвет и отвечайте.

Из перечисленных цветов выберете три основных цвета. Зеленый, красный, желтый, оранжевый, голубой, синий, фиолетовый, коричневый. (красный, желтый, синий)

Какие основные цвета вы знаете?

Что такое цветовой круг?

Какой цвет поучится при смешивании желтого и синего?

Какой цвет поучится при смешивании желтого и красного?

Какой цвет поучится при смешивании красного и синего?

Какой цвет поучится при смешивании всех цветов?

Выберите с палитры теплые оттенки

Выберите с палитры холодные оттенки

Кисточка: Ребята, вы настоящие знатоки цвета. А мы переходим к следующему заданию. Ваша задача разбиться на пары. Одному человеку из пары будет предложен простой рисунок, который он должен повторить на спине товарища, который в свою очередь будет изображать его на доске.

Кисточка: Молодцы, вы настоящая команда, и отлично работаете в паре. Следующее не менее творческое испытание называется «Портрет»

По описанию сказочного героя нарисовать портрет:

«Вот как она выглядела: волосы цвета морковки были заплетены в две тугие косички, торчавшие в разные стороны; нос походил на крошечную картофелину, да к тому же еще и в крапинку - от веснушек; в большом широком рту сверкали белые зубы. На ней было синее платье, но так как синей материи у нее видно, не хватило, она вшила в него кое-где красные лоскутки. На очень тонкие и худые ноги она натянула длинные чулки разных цветов: один - коричневый, а другой -

черный. А огромные черные туфли, казалось, вот-вот свалятся …» Как зовут сказочного героя?

Переходим к следующему конкурсу, который называется "Спрятавшиеся слова". Все знают - в каждом слове буквы есть. Из этих букв, возможно, составить очень много различных слов. Это интересно и несложно. Попробуйте составить как можно больше слов из букв, входящих в слово "РИСОВАНИЕ". За каждое составленное слово получите балл. Та команда, которая составит больше всех слов, получит дополнительно еще 3 балла. Время конкурса - 2 минуты.

Кисточка: Последнее испытание на знание картин великих художников. Вы должны отгадатькакая картина показалась в окошке.

Кисточка: Ребята, вы сегодня справились со всеми моими испытаниями, вы доказали, что являетесь творческими людьми. Наше мероприятие я хочу закончить такими строками.\

Рисуют дети

Рисуют дети на стекле,
Рисуют дети на асфальте,
Возводят город на песке, —
Такого нет ещё на карте.

В руках мелки, карандаши…
Детишки – маленькие маги.
Но столько вложено души
В их мир прекрасный на бумаге!

Здесь солнце, небо голубое,
Здесь мы средь сказочных героев.
Мы те, кто защитить должны
Их мир от горя и войны.

Рисуют дети на стекле
И на асфальте… Пусть рисуют!
И радость детства на Земле
Пусть навсегда восторжествует!

Кисточка: Ребята мне было весело с вами. А вам со мной? На прощание я хочу попросить вас изобразить на доске ваше настроение.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее