КГКП Дворец детей и юношества
Открытое занятие
по хору
для детей 2-3 лет
« Как мы Петушка лечили»
Пригода М.Ю., концертмейстер
Тема занятия: « Как мы Петушка лечили»
Цель:создание благоприятного настроения для проведения беседы по охране голоса.
Задачи:
- способствовать развитию навыков выразительной и эмоциональной передачи игровых образов.
-продолжать побуждать желание подпевать знакомые песенки.
-учить детей оберегать голос от внешних воздействий окружающей среды.
- развивать умение извлекать различные звуки из подручных материалов (кубики, крышки от кастрюль, ложки, пустые баночки с мелкими игрушками, коробочки, наполненные крупой и т.д.)
Оборудование:
*ширма
*игрушки: Петушок, Бобик, птичка, рули (по количеству детей в группе),
*горшочек с «медом», баночка с «малиной», бутафорский лимон,
*шарфик для петушка,
*письмо
ХОД ЗАНЯТИЯ :
Приветствие «Здравствуйте, ручки» (коммуникативная игра)
- Ребята, садитесь скорее в « Автобус» (Е. Железновой), мы отправляемся в поездку. Выполняем движения по тексту,«приезжаем» в лес и слышим чирикание птички.
Поем ей песенку « Птичка» (муз. Д. Тухманова, сл. Ю. Энтина)
Спрашиваю у детей, что умеют птички еще делать (летать, клевать зернышки, чистить перышки). А давайте поиграем?
-покружились, покружились
детки в птичек превратись
Игра « Ой летали птички». (муз. и сл. Сауко Бурениной) Игра проводится с игрушкой Бобиком. В конце игры Бобик убегает, а мы птичку благодарим и предлагаем послушать
песенку про «МАМУ»( мамы поют куплеты, а ребята, кто может подпевают припев). В конце песенки прибегает Бобик. Он несет письмо (читаю его детям) .
« Петушок наш заболел,
Он вчера сосульку съел,
Петя плачет и молчит-
Его горлышко болит.
И теперь не может нам
Кукарекать по утрам.
Петю нашего спасите,
Приезжайте, полечите.
(Петины друзья).
-Кажется, нам надо быстренько отправляться спасать нашего петушка.
4. Детям раздаются игрушечные рули.
- Ну что, ребята, «заводим» машины? Поехали. Мамы исполняют песню «Машины» ,дети «едут» к петушку.
5.Приезжаем к Пете (у петушка горлышко завязано шарфом) сочувствуем, говорим ему, что нельзя кушать сосульки (проводится небольшая беседа по охране голоса). Предлагаю детям рассказать, как можно полечить Петю. Дети, с помощью родителей, рассказывают, что нужно пить чай с малиной и медом, принимать витамины и т.д. Дети «лечат» петушка (кормим его медом, наливаем ему чай с лимоном)
-Ребята, а давайте споем ему песенку. Мамы с детками исполняют песню «Петушок» .
- Я, теперь, совсем здоров
Спасибо, дети, за заботу!
Готов я выйти на работу.
Кукарекать буду рад,
По утрам будить ребят.
Ку-ка-ре-куууу.
Ребята, а Петушок нам принес инструменты, он очень любит веселую музыку, и хочет послушать наш шумовой оркестр. Родители раздают детям шумовые инструменты, изготовленные дома с детьми. Дети весело шумят под русскую народную плясовую.
– Ну что ж, ребята, вы сегодня молодцы, помогли вылечить Петю но, пора нам «возвращаться домой». Давайте «поедем» на поезде. Детки «садятся» в вагончики и мы, под пение родителей « Голубой вагон» приезжаем домой. Прощаемся.