МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Свердловской области
«Свердловский областной педагогический колледж»
Кафедра начального образования
Конспект урока по окружающему миру на тему:
«Значение диких животных»
2«Б» класс
УМК-«Перспективная начальная школа»
Выполнила:
Ромахина Е.С. 30н
Пед. Психолог:__________ Еремеева Л.И.
Методист____________ Вольхина Н.Б.
Учитель_____________ Котельникова И.С.
Екатеринбург
2019 г.
Тема: «Значение диких животных»
Перспективная цель: создание организационных и содержательных условий для формирования представлений об окружающем мире в процессе продуктивной деятельности.
Актуальная цель: создание организационных и содержательных условий для формирования представлений о значении диких животных, о животных - вредителях в процессе смены видов учебной деятельности.
Задачи:
Обучающая: формирование понятий дикие животные, бионика, конструкция, животные - вредители; формирование представлений о значении животных – вредителей в природе в процессе работы с учебной литературой.
Развивающая: развитие восприятия, развитие словесно-логическое мышление в процессе нахождения ответа на проблемный вопрос: «Что даёт человеку наблюдение за дикими животными?»
Воспитательная: содействие осознанию роли диких животных в жизни человека, воспитывать положительное отношение к диким животным; формирование представлений о значении диких животных в жизни человека в процессе работы с учителем.
Продукт деятельности:
Оборудование: презентация, учебник, интерактивная доска.
Тип урока: урок усвоения нового знания
Вид урока: комбинированный
Принципы: деятельности, доступности, психологической комфортности.
Методы: объяснительно – иллюстративный, частично-поисковый.
Литература: учебник по окружающему миру, УМК «Перспективная начальная школа», 2 класс, 2 часть.
Технологическая карта
Предмет, Тема, Класс, УМК | Методы | Тип, вид урока. | Планируемые результаты | Виды учебной деятельности | Система средств обучения | |||||||||
Личностные | Метапредметные | Предметные | ||||||||||||
Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные | ||||||||||||
Окружающий мир, «Значение диких животных»,2 класс, «Перспективная начальная школа» | Объяснительно-иллюстративный, частично – поисковый. | УУНЗ Проблемно-диалогический. | Осознают роль диких животных в жизни человека; привитие положительное отношение к диким животным и животным – вредителям; осознают роль животных – вредителей в жизни диких животных. | Осознают, принимают и учатся решать проблемный вопрос: «Что даёт человеку наблюдение за дикими животными?» Учатся работать по плану: 1. Для чего людям нужны были дикие животные в древние времена? 2. Для чего людям нужны дикие животные в наши дни? 3. Кто такие животные – вредители и почему природа не может без них обойтись? 4. Самостоятельная работа. | Делают вывод по проблемному вопросу: «Что даёт человеку наблюдение за дикими животными?» Животные вредители – это животные, которые наносят вред растениям и другим животным. Природа не может без них обойтись, потому что они служат пищей для диких животных. | Оформляют свои мысли в речевой форме при ответе на проблемный вопрос: «Что даёт человеку наблюдение за дикими животными?». | Владеют понятиями: дикие животные, бионика, животные – вредители, конструкция. | Работа с презентацией, работа с учителем, работа с учебником и рабочей тетрадью. | Учебник окружающий мир 2 класс, 2 часть, компьютер, презентация, методическое пособие, интернет ресурсы. |
Конспект урока
Этапы урока Задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные) |
1.Организационно - мотивационный Задача:подготовка учащихся к работе на уроке | Создание положительной мотивации на урок -Здравствуйте, меня зовут Елена Станиславовна, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Садитесь - Настройтесь на урок, сядьте правильно и старайтесь быть активными на уроке! | Доброжелательный настрой на урок -Здравствуйте. Садятся | Коммуникативные УУД: учатся слушать и понимать учителя. |
2.Проверка домашнего задания Задача:выявление пробелов в знаниях и способах деятельности учащихся, определение причин их возникновение | Организация проверки по выяснению степени усвоения заданного учебного материала - Чтобы перейти к новой теме мы повторим предыдущую. - Какую тему вы проходили на прошлом уроке окружающего мира? - Назовите всевозможных обитателей живого уголка, которых вы запомнили с прошлого урока? - Проверим работу, которую вы выполнили дома. Открываем рабочие тетради, вам нужно было выполнить номера 38 и 39. - Кто прочитает текст, который у него получился, а мы будем стараться отгадать это животное. - А в 39 вам нужно было нарисовать своего любимца, кто какого любимца нарисовал? - Молодцы! | Воспроизведение ЗУН, самоконтроль, самоанализ - на прошлом уроке мы проходили тему «Живой уголок». - Хомячки, морские свинки, рыбки, попугаи, канарейка, черепаха. Один учащийся читает, остальные отгадывают животное. Отвечают по руке. | Коммуникативные УУД: умение обмениваться мнениями, слушать другого ученика и учителя. Предметные: актуализируют знания прошлого урока; анализируют, обощают. |
3. Создание проблемной ситуации. Актуализация знаний. Планирование деятельности. Задача:создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы | Формулирует задания, которые создают противоречие и приводят к проблеме - Отгадайте, о чём мы будем говорить сегодня на уроке (2 слайд): Хозяин лесной, просыпается весной, А зимой под вьюжный вой, Спит в избушке снеговой. (Медведь) - Хвост пушистый, Мех золотистый, В деревне живёт, Кур крадёт. (Лиса) - Молодцы. А какие это животные? -Правильно, молодцы, сегодня на уроке мы будем говорить о диких животных. - Ребята, а чем дикие животные отличаются от домашних? - А вы знаете, что дикие животные очень много значат в жизни человека? - Предлагаю сегодня узнать, что же даёт человеку наблюдение за дикими животными. - Прочитайте проблемный вопрос - На него нам нужно будет ответить в конце урока - Посмотрите на доску, кто прочитает сегодняшний план урока? Для чего людям нужны были дикие животные в древние времена? Для чего людям нужны дикие животные в наши дни? Кто такие животные – вредители и почему природа не может без них обойтись? Самостоятельная работа. | Выявляют, проговаривают, осознают противоречие. Формулируют проблему в разных вариантах - Медведь. - Лиса. - Это дикие животные. - Диких животных нельзя держать дома. Предположения детей. - Читают: «Что даёт человеку наблюдение за дикими животными?» Читают план урока. | Познавательные: самостоятельное формулирование темы урока. Регулятивные УУД: В сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи. Учатся составлять план Метапредметные УУД: учатся принимать проблему урока и стремиться ее выполнять; |
4. Открытие новых знаний Задача: решение проблемы | Организация работы по решению проблемы по предложенному плану (алгоритму) 1. Для чего людям нужны были дикие животные в древние времена? (5 слайд) -Для начала вспомним, кто же такие дикие животные, почему их так называют? -Правильно. Дикие животные – это животные, естественной средой обитания которых является дикая природа. -А каких диких животных вы видели или знаете? - Посмотрите на слайд, какое это животное? - Как вы думаете, для чего людям в древние времена нужны были дикие животные? - Прочитайте учебнике на странице 35 текст со слов «Издавна» - Какой можно сделать вывод? - Верно! Дикие животные являлись важной частью в жизни древних людей. 2.Для чего людям нужны дикие животные в наши дни? - Как вы думаете, в современном мире, имеют ли дикие животные такое важное значение? Почему? - Прочитайте текст в учебнике на страницах 35-36 со слов «Современные люди». - Что вы узнали из прочитанного? -А как используют диких животных писатели и художники? - А учёные? - Что же такое конструкция? - А как же называется наука, которая раскрывает секреты природы? Прочитайте текст на странице 37. - Верно! - Прочитаем вывод по нашему пункту плана, что же мы узнали нового. (слайд 7) 3. Кто такие животные – вредители и почему природа не может без них обойтись? -Кто же такие животные – вредители? - Проверим ваши догадки с помощью учебника, прочитайте текст на странице 38. - Только ли человеку приносят вред животные – вредители? - Даже растениям дикие животные приносят вред тем, что их поглощают. - Можно ли природе обойтись без животных – вредителей? - Правильно многие животные – вредители служат пищей для диких животных и без них они могут погибнуть. - Посмотрите, на слайд. Прочитайте, какой вывод мы сделаем о животных – вредителях. | Выполняют задания по намеченному плану, открывают новые знания, проверяют свои предположения с помощью учебника, объяснения учителя… -Дикие животные – это животные, которые не живут дома. Отвечают на вопрос. - Это волк. Отвечают Высказывают свои мнения. - Для древних людей дикие животные служили пищей, изготавливали из них одежду и обувь, из костей и зубов изготавливали орудия. Высказывают свои мнения. - Из прочитанного мы узнали, что современные люди заботятся о диких животных, расселяют их по местам, где они могут жить. - писатели посвящают им книги, а художники – картины. - Ученые придумывают конструкции. - Это строение. -Эта наука называется – бионика Один учащийся читает: Высказывают свои мнения. - Нет, но и другим животным и растениям. - Нет, потому что в природе всё взаимосвязано. Читают. Один учащийся в слух, остальные про себя. | Познавательные УУД: Осуществлять анализ объектов, охарактеризуют диких животных. Коммуникативные УУД: Задавать вопросы, формулировать собственное мнение. Предметные УУД:Владеют понятиями: дикие животные, бионика, конструкция, животные – вредители. Регулятивные УУД: учатся ставить проблему: «Что даёт человеку наблюдение за дикими животными?» Учатся работать по плану: 1. Для чеголюдям нужны были дикие животные в древние времена? 2. Для чего людям нужны дикие животные в наши дни? 3. Кто такие животные – вредители и почему природа не может без них обойтись? 4. Самостоятельная работа Личностные:осознают роль диких животных в жизни человека. |
5.Самостоятельное применение новых знаний Задача: закрепление новых знаний и умений | Дает задания проблемного характера для применения новых знаний и умений -Откройте рабочие тетради на странице 32 Выполните задание 43 на странице 31. Соедините стрелками рисунок и животного, секрет которого человек использовал при создании этого изделия. - Проведите самопроверку по эталону на слайде. | Выполняют задания проблемного характера Выполняют самостоятельную работу. Высказывают свои мнения. Выполняют самопроверку по слайду. | Регулятивные:контролировать свои действия и развивать умение терпения Личностные: осознание своих возможностей в обучении, способность адекватно судить о причинах своего успеха или неудачи, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Выполнять самопроверку Коммуникативные: сотрудничество со сверстниками в процессе взаимопроверки задания |
6. Итог урока Задачи:обобщение и выводы по учебной проблеме | Организация обобщения изученного материала - подведём итоги сегодняшнего урока - какой ответ будет на наш проблемный вопрос: «Что даёт человеку наблюдение за дикими животными?». -Ответьте на вопрос с доски: что вы узнали сегодня на уроке? Что вам удалось на уроке Что вам было трудно Самым интересным на уроке было? -Молодцы ребята, сегодня мы с вами славно потрудились! -Если вам понравился урок, было интересно похлопайте в ладоши. | Помогают учителю подвести итоги. Обобщение. Рефлексия. -ответ на проблемный вопрос: Наблюдение за дикими животными позволяет делать открытия в науке, а также вдохновляет художников и писателей на новые произведения. - На уроке мы узнали кто такие дикие животные, их значение в наше время, и кто такие животные – вредители. - На уроке нам удалось выполнить самостоятельную работу. - Нам было трудно формулировать план урока. - Было интересно отвечать на вопросы. | Познавательные УУД: Делают вывод по уроку, озвучивают ответ на проблемный вопрос. Коммуникативные: высказывают свои мнения и итоги по уроку в речевой форме. Предметные: делают вывод по проблемному вопросу:«Что даёт человеку наблюдение за дикими животными?» Наблюдение за дикими животными позволяет делать открытия в науке, а также вдохновляет художников и писателей на новые произведения. |
7. Инструктаж по выполнению домашнего задания Задача: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания | Проведение инструктажа Откройте дневники и запишите домашнее задание. Дома выполните упражнение 44, вам нужно написать каких животных – вредителей вы знаете и соединить рисунок животного с рисунком растения, которому оно наносит вред. Контролирует запись в дневник. | Осмысление домашнего задания Записывают в дневники: РТ стр. 31 №44. | Регулятивные: осмысливают домашнее задание. |